Электромагнитный сепаратор



 

1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР , содержащий каналы с фильтрующей ферромагнитной насадкой и электромагниты с сердечниками, образующие с насадкой замкнутый магнитный контур, отличающийся тем, что, с целью повьшения эффективности процесса очистки за счет увеличения площади контакта полюсных наконечников с насадкой,а также улучшения технологичности конструкции и ее ремонтопригодности, торцы сердечников в зоне контакта с насадкой вьтолнены криволинейной формы, причем сердечники снабжены разъемами клинообразной формы. 2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что торцы О 9 сердечников выполнены сферической формы. (Л 00 vj | 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

„„10873 76

Зев В 03 С 1/02 С 02 F 1 48 (21) 3538187/23-26 (22) 10. 01. 83 (46) 23. 04. 84. Бюл. Р 15 (72) В.И. Гаращенко, Э.Л. Корзун, А.В. Сандуляк и 0.10. Корхов (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (53) 621.928.89(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 163190, кл. С 02 f 1/48, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

9 784894, кл. В 03 С 1/00, 1980 (прототип). (54)(57) 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ CEIIAPAТ0Р содержащий каналы с фильтрующей ферромагнитной насадкой и электромагниты с сердечниками, образующие с насадкой замкнутый магнитный контур, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки эа счет увеличения площади контакта полюсных наконечников с насадкой,а также улуч- шения технологичности конструкции и ее ремонтопригодности, торцы сердечников в зоне контакта с насадкой выполнены криволинейной формы, причем сердечники снабжены разъемами клинообразной формы.

2. Сепарато > по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что торцы сердечников выполнены сферической формы.

1 1087

Изобретение относится к магнитному разделению веществ и может быть использовано в горно-добывающей, металлургической, химической и пищевой промышленности.

Известно устройство для отделения ферромагнитной фракции от жидких сред, содержащее корпус, ферромагнитную фильтрующую насадку, намагничивающую систему 11g. !

О

Недостатком этого устройства является незначительная площадь контакта сердечников с фильтрующей насадкой, так .как величина площади ограничивается диаметром сердечни.ков. Кроме того, сердечники электромагнитов изготовлены цельными и жестко прикреплены к корпусу. Эти недостатки не обеспечивают технологичности конструкции, усложняют монтаж, О демонтаж конструкций.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее каналы с фильтрующей насадкой, электромагниты с сердечниками, образующие вместе с насадкой замкнутый контур Р23.

Однако в известном устройстве сердечники электромагнитов не имеют г;посредственного контакта с насадкой (шарами, стружкой и пр.). Между

30 сердечниками электромагнитов и фильтрующей насадкой существует зазор из немагнитной стали корпуса сепаратора. Сборка и ремонт магнитных контуров устройства затруднены (особен- З5 но, когда их несколько), так как магнитные контуры электромагнитов, составляющих вместе с насадкой замкнутую цепь, должны быть собраны без дополнительных воздушных зазоров, наличие которых ухудшает эффективность намагничивания насадки и работу устройства в целом. Для выполнения этого условия необходимо выполнение с высокой точностью соединений сердечников с корпусами.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса очистки, улучшение технологичности конструкции и ее ремонтопригодности.

Указанная цель Достигается тем, что в электромагнитном сепараторе, содержащем каналы с фильтрующей фер1 76 2 ромагнитной насадкой н электромагниты с сердечниками, образующие с насадкой замкнутый магнитный контур, торцы сердечников в зоне контакта с насадкой выполнены криволинейной формы, причем сердечники снабжены разъемами клинообразной формы.

Причем торцы сердечников выполнены сферической формы.

На чертеже изображен разрез одно. го из сердечников и эоны контакта

его торцов с ферромагнитной фильтрующей насадкой, находящейся в корпусах сепаратора.

Устройство имеет корпуса 1, заполненные ферромагнитной фильтрующей насадкой 2, разъемные сердечники 3, содержащие клинообразные разъемы 4 и электромагнитные катушки 5.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемая жидкость подается в корпуса 1, заполненные ферромагнитной фильтрующей насадкой 2, где под воздействием магнитного поля, создаваемого намагничивающей системой, состоящей из электромагнитных катушек

5 и разъемных сердечников 3, содержащих клинообразные разъемы 4, происходит отделение ферромагнитной фракции от жидкости, а очищенная жидкость

1выводится из корпусов.

Применение сердечников с криволинейной поверхностью позволяет повысить эффективность процесса очистки, так как обеспечивается непосредственный контакт сердечников с насадкой по большей поверхности. Кроме того, для упрощения сборки и разборки устройства сердечники электромагнитной системы изготавливаются с разъемом клинообразной формы. При монтаже конструкции съемные полюса сердечников, жестко крепятся к корпусам сепаратора, например, сваркой, после чего средняя часть сердечника извлекается, на ней располагают катушку и снова устанавливают между полюсными наконечниками. При таком техническом решении обеспечивается простота сборки и разборки, смены катушки сердечника, т.е. упрощается технологичность конструкции.

ВНИИПИ Заказ 2528/5 Тираж 535 Подписное

Филиал ППП ФПатаит", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1087155

Отстойник // 1087155

Отстойник // 1087155

Отстойник // 1087155
Наверх