Кассета магнитного сепаратора

 

КАССЕТА МАГНИТНОГО СЕПАРАТОРА , включающая элементы ферромагнитного заполнителя из магнитопроводной проволоки и узлы крепления элементов в кассете, о т л и ч а ю 1ц а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности магнитного сепаратора за счет улучшения регенерации заполнителя, элементы заполнителя выполнены в виде пучков, жестко закрепленных одним кондом со стороны подачи сепарируемого материала в узлы крепления, выполненные в виде обойм, причем проволоки в пучках расположены продольно направлению подачи материала.

СОаз СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1079294

3(51) b 03 C }/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ""

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3488345/22-03 (22) 06.07,82 (46) 15.03.84. Бюл. ¹ 10 (72) В.А.Беззубов, А,И.Воликов, И.И.Степанов, Г.Г.Поверенный, В.А.Найденов и О.П.Зорин (71) Государственный проектно-кон- . структорский и экспериментальный институт по обогатительному оборудованию пГипромашобогащение" (53) 621.928.89(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

14026767, кл. В 2 J, опублик.1972.

2. Проспект фирмы "Сала" SM1

Bulletin No 00 5210 1/475, 1975 (прототип). (54) (57) КАССЕТА МАГНИТНОГО СЕПАРАТОРА, включающая элементы ферромагнитного заполнителя из магнитопроводной проволоки и узлы крепления элементов в кассете, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности магнитного сепаратора за счет улучшения регенерации заполнителя, элементы заполнителя выполнены в виде пучков, жестко закрепленных одним концом со стороны подачи сепарируемого материала в узлы крепления, выполненные в виде обойм, причем проволоки в пучках расположены продольно направлению подачи материала.

1079294

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а также к разделению частиц в зависимости от их магнитной восприимчивости и может быть использовано при обогащении слабомагнитных руд на сепараторах с сильным магнитным полем.

Известны кассеты магнитного сепаратора, включающие ферромагнитный заполнитель, выполненный в виде риф- 1О леных пластин, и узлы крепления заполнителя в кассете.

В полиградиентном заполнителе кассет в виде зубчатых пластин каналы для прохода обогащаемого материапа выполнены в виде сквозных отt крытых целей, ширина которых определяется дистанционными прутками,,установленными в некоторых впадинах меж ду зубцами соседних пластин. Обычно 20 расстояние между зубцами соседних пластин 1-2 мм. Такой заполнитель лучше промывается водой под напором и имеет меньший собственный объем, чем шаровой заполнитель E 1 l. 25

Однако и в этом заполнителе каналы забиваются сильномагнитными частицами, которые удерживаются на зубцах полем рассеивания магнитной системы ..

Кроме того, забивка каналов может происходить также частицами, крупность которых превьппает допустимую по технологии обогащения. Как бы хорошо не классифицировался обогащаемый материал, такие частицы всег35 да присутствуют в питании сепаратора и при жестком закреплении пластин они забивают каналы между пластинами, Недостатком зубчатых пластин яв40 ляется также потеря заостренности . вершин зубцов в результате абразивного износа, что приводит к ухудшению разделения качества обогащаемого материала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. является кассета маг нитного сепаратора, включающая элементы ферромагнитного заполнителя иэ магнитопроводной проволоки и узлы крепления элемеитов в кассете1 2 .

Указанная кассета магнитного сепаратора имеет заполнитель, который занимает в кассете объем в 6-8 раз 55 меньше и обеспечивает градиент напряженности, а, следовательно, и извлекающую магнитную силу., в 10-100 раз больше, чем шары или зубчатые пластины, Однако и этот заполнитель забивается твердыми частицами, недостаточно эффективно промывается, что приводит к потере пропускной способности и эффективности разделения.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности магнитного сепаратора за счет улучшения регенерации заполнителя.

Указанная цель достигается тем, что в кассете магнитного сепаратора, включающей элементы ферромагнитного заполнителя из магнитопроводной проволоки и узлы крепления элементов в кассете, элементы заполнителя выполнены в виде пучков, жестко закрепленных одним концом со стороны подачи сепарируемого материала в узлы крепления, выполненные в ниде обойм, причем проволоки в пучках расположены продольно направлению подачи материала.

Такое конструктивное выполнение полиградиентного заполнителя кассет позволяет улучшить качество разделения обогащаемого материала и увеличить пропускную способность

1,производительность )магнитных сепараторов, что, как следствие, повьппает эксплуатационную надежность работы магнитного сепаратора.

На чертеже представлена кассета, поперечный разрез.

Стрелкой "ОН"указано направление подачи обогащаемого материала.

Кассета магнитного сепаратора включает корпус 1, в котором установлены элементы заполнителя, выполненные в виде пучков 2 магнитопроводной проволоки, жестко закрепленной в обоймах 3 одним концом со стороны подачи исходного обгащаеиого материала.

1.

Кассета магнитного сепаратора работает следующим образом.

При введении кассеты в магнитное поле ее корпус 1 устанавливается параллельно полюсным наконечникам, причем проволоки заполнителя, выполненного в виде пучков 2, взаимопритягиваются, образуя систему продольных ферромагнитных элементов, закрепленных в обоймах 3. Обоймы 3 расположены в кассете с зазорами 4, в которые подается обогащенньп материал, далее поступающий в прост079294

Составитель В.Папкова

Редактор Г.Гербер ТехредЖ.Кастелевич Корректор M.ØàÐoøè

Заказ 1206/6 Тираж 535 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r ° Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 ранство между пучками 2, Магнитопроводная проволока искажает магI нитного поле магнитной системы сепаратора, причем тем сильнее, чем ближе проволока друг к другу, За счет искажения полей создается высокий градиент напряженности и, как следствие этого большая магнитная сила, извлекающая иэ обогащаемого материала магнитные частицы, притягивающая и удерживающая их на поверхности проволок. На немагнитные частицы обогащаемого материала магнитного поле сепаратора не действует, и они свободно проходят между проволоками заполнителя.

Перед выходом иэ зоны действия магнитного поля сепаратора через отверстия в обойме производится подача в пространство между пучками 2 проволок промыной воды под небольшим напором, чтобы более полно отделить немагнитиые частицы от магнитных, При выходе иэ участка действия магнитного поля сепаратора, притяжение магнитных частиц к поверхности проволок сначала ослабевает, а затем прекращается, и онн выгружают ся под действием сил тяжести. В отсутствии магнитного поля свободные концы проволок заполнителя расходятся под действием сил упругости и напора воды, подаваемой па промывку, что обеспечивает полное удаление с поверхности проволок даже сильномагнитных частиц.

1п Предлагаемая кассета магнитного сепаратора позволяет повысить производительность (пропускную способность J магнитного сепаратора и улуч шить качество продуктов обогащения за счет незабиваемости и хорошей прот мываемости, обеспечиваемых расположением пучков проволок продольно подаче ° обогащаемого материала и промыв-, ной воды, а также подвижностью проволок в кассете.

Кроме того, трудоемкость изготовления такого полиградиентного заполнителя значительно меньше чем труФ доемкость изготовления зубчатых пластин, шаров или сеток.

Предлагаемая кассета магнитного сепаратора позволяет повысить эксплуатационную надежность сепаратора.

Кассета магнитного сепаратора Кассета магнитного сепаратора Кассета магнитного сепаратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в различных отраслях промышленнсти, в частности в горнорудной, химической, пищевой

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к обработке изделий на оборудование с применением алмазно-абразивного инструмента (шлифовальные круги) и охлаждающей жидкости для качественной обработки поверхностей как по наружному, так и по внутреннему диаметру

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных технических жидкостей и суспензий от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,001 мм и выше

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных сыпучих немагнитных материалов от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,01 мм и выше

Изобретение относится к области магнитного разделения и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности для удаления из жидких и газообразных сред различных магнитовосприимчивых примесей, т.е

Изобретение относится к области магнитного разделения и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности для удаления из жидких и газообразных сред различных ферропримесей, склонных к магнитному осаждению
Наверх