Устройство для сбора нерастворимых жидкостей с поверхности воды

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА НЕРАСТВОРИ14ЫХ ЖИДКОСТЕЙ С ПОВЕРХНОСТИ вода, включакицее. бесконечную ленту с ведомым и ведущим колесами, выполненный в виде перфорированного трубопрож да механизм для очистки ленты с присоединенной к нему установKOff для подачи сжатого воздуха, маслосборныП лоток, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства и упрощения его констру кции, установка для подачи сжатого воздуха снабжена нагревателем воздуха, а механизм для очистки ленты - насадком, установленным с минимальным, обеспе«чивающим свободное перемещение,зазором по отношению к ленте и выполненным в виде сопла Лаваля, причем площадь наименьшего сечения насадка относится к общей су1Ф1арной площади перфорированного трубопровода как 1:15. 2. Устройство по п.1, отли (Л чающееся тем, что ведомое колесо выполнено в ваде беличьего колеса с установкой внутри него ведущего колеса и маслосборного лотка, а бесконечная лента подвешена на беличьем колесе свободно. . 00 о СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧНЯИХ

РЕСПУБЛИК ((9(SU (11(1

З(50 Е 02 В 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3496981/29-15 (22) 04.10.82 (46) 23.04.84. Бюл. Р 15 (72) А.В.Ерохин, В.Ф.Обозный, В.P.Шварц, A.П.Егоричев, Ю.II.Величенко и Г.В.Витер (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт .по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (53, 628.334.3 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 371303, кл. Е 02 В 15/04, 1970.

2.ASTopcKoe свидетельство СССР

Р 651086, кл. Е 02 В 15/04, 1977. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА НЕРАСТВОР1ЩЫХ ЖИДКОСТЕЙ С ПОВЕРХНОСТИ

ВОДЫ, включающее бесконечную ленту с ведомым и ведущим колесами, выполненный в виде перфорированного трубопровода механизм для очистки ленты с присоединенной к нему установкой для подачи сжатого воздуха, маслосборный лоток, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства и упрощения его конструкции, установка для подачи сжатого воздуха снабжена нагревателем воздуха, а механизм для очистки ленты — насадком, установленным с минимальным, обеспечиваюцим свободное перемещение, зазором по отношению к ленте и выполненным в виде сопла Лаваля, причем плоцадь наименьшего сечения насадка относится к общей суммарной площ(ади перфорированного трубопровода как

1:15.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что ведомое колесо выполнено в виде "беличьего (Т колеса" с установкой внутри него С ведущего колеса и маслосборного лотка, а бесконечная лента подвешена на "беличьем колесе" свободно.

1087615

Изобретение относится к гидротехнике и может быть применено для очистки водной поверхности от жидких загрязнений.

Известно устройство для сбора нерастворимых жидкостей с поверхности воды, содержащее ведомое и веду- щее колеса и бесконечную ленту 1 )

Недостатками указанного устройства являются низкая эффективность работы гладкой ленты и ненадежность !О прижимных скребков для снятия загрязнений.

Известно также устройство для сбора нерастворимых жидкостей с поверхности водя, включающее бесконеч- 15 ную ленту с ведомым и ведущим колесами, выполненный в виде перфорированного трубопровода механизм для очистки ленты с подсоединенной к нему установкой для подачи сжатого 20 воздуха, маслосборный лоток 23

Недостатками известного устройства являются: низкая эффективность удаления иэ ленты жидкостей (особенно вязких) вследствие рассеивания 25 энергии струй сжатого воздуха в воздушный промежуток между отверстиями трубопровода и лентой, а также вследствие воздействия на ленту охлажденного воздушного потока; кроме того, 30 неэффективно организован сбор удаляемых иэ ленты жидкостей — они разбры ".иваются; конструкция сложная в изготовлении.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства. и упрощение его конструкции.

Указанная цель достигается тем, что установка для подачи сжатого воздуха снабжена нагревателем сжато- 4 ,го воздуха, а механизм для очистки . ленты - насадкам, установленным с минимальным, обеспечивающим свободное перемещение, зазором по отношению к ленте и выполненным в виде сопла Лаваля, причем площадь наимень-с4> щего сечения насадка относится к об,щей суммарной площади перфорированного трубопровода как 1:15.

Кроме того, ведомое колесо выполнено в виде "беличьего колеса", с установкой внутри него ведущего колеса и маслосборного лотка, а беско- нечная лента подвешена на "беличьем колесе" свободйо.

На фиг.1.- представлена установка, общий вид; на фиг. 2 - механизм очистки ленты.

При соотношении этих же площадей как 1:16 увеличивается расход сжатого воздуха на 3-5%, имеет место разбрызгивание масел.

Чри соотношении упомянутых площадей как 1:15 в сочетании с установкой

Устройство состоит из бесконечной сетчатой ленты 1, привода 2, ведомое 60 колесо 3 которого выполнено в виде

"беличьего колеса" с установленным на нем ведущим колесом 4 и маслосборным лотком 5. Бесконечная лента 1 свободно подвешена в "беличьем коле- 65 се" 3. Над бесконечной лентой 1 расположены установка 6 для подачи сжатого воздуха, содержащая нагреватель воздуха 7 и механизм 8 для очистки ленты.

На фиг. 2 показан механизм 8 для очистки ленты, выполненный в виде перфорированного трубопровода 9, снабженного насадкам. Площадь наименьшего сечения насадка 10 относится к суммарной площади отверстий перфорированного трубопровода 9 как 1г15. елесообразно образующие "беличьего колеса" выполнить в сечении по форме равнобедренного треугольника, вершина которого направлена в старону сетки.

Изготовление профиля обраэукщих

"беличьего колеса" в виде равнобедренного треугольника с вершиной, на- . правленной в сторону ленты, способствует, с одной стороны, предотвращению разбрызгивания сдуваемых с ленты нерастворимых жидкостей, с другой - пробуксовке ленты относительно колеса.

Насадок 10 установлен с зазором по отношению к ленте 1.

Устройство работает следующим образом.

Частично опущенная в обрабатываемую воду бесконечная .сетчатая лента 1 установленная на ведомом колесе З,получает вращение от привода 2.Нерастворимые жидкости, например нефтепродукты, находящиеся на поверхности воды, захватываются лентой и перемецаются в зону регенерации. Из механизма 8 для очистки ленты через профилированный трубопровод 9 подогретый сжатый воздух иэ нагревателя 7 сдувает собравшиеся на сетчатой поверхности ленты нефтепродукты в лоток 5,расположенный под ведущим колесом 4,откуда они отводятся наружу иэвестным способом.Так как щель насадка

10 имеет форму сопла Лаваля,то обеспечивается интенсивное, направленное сдувание нерастворимых жидкостей с 4 ленты, а соотношение площади наименьшего сечения сопла к общей суммарной площади отверстий перфорированного трубопровода как 1:15 обеспечивает оптимальный режим этого процесса. Как показали испытания, при соотношении площади наименьшего сечения сопла к суммарной площади отверстий перфорированного трубопровода как

1:14, снижается степень очистки.ленты на 5-8Ъ, имеет место разбрызгивание масел.

1087б15

Составитель Р.Весчастнова

Редактор С.Патрушева Техред Т. Дубинчак Корректор Г.Решетник

«Ю

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Заказ 2600/27

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4 нагревателя воздуха производительность устройства повышается на 15-20% и достигается экономия сжатого воздуха на 20-30%.

Эти же показатели снижаются при отклонении соотношения плоцадей в большую или меньшую сторону соответственно до 10-12В и 17-25Â.

Размещение насадка 10 с минимальным, обеспечивающим свободное перемещение, зазором по отношению к лен- 10 те 1 повышает эффективность ее регенерации.

Снабжение установки для подачи сжатого воздуха нагревателем сжатого воздуха обеспечивает высокую степень 15 очистки лентй за счет снижения вязкости жидкостей (нефтепродуктов) прн повышении температуры, так как тратится меньше энергии для отрыва неф тепродуктов от поверхности ленты.

Выполнение ведомого колеса привода ленты в виде "беличьего колеса" с установленным в нем ведущим колесом суцественно упрощает конструкцию установки. Это же достигается в результате расположения бесконечной ленты на "беличьем колесе" свободно, т.е. вращение бесконечной ленты обеспечивается не за счет фиксированного соединения между "беличьим колесом" и бесконечной лентой, а за счет .сил трения, возникакщих в результате веса ленты.

Устройство для сбора нерастворимых жидкостей с поверхности воды Устройство для сбора нерастворимых жидкостей с поверхности воды Устройство для сбора нерастворимых жидкостей с поверхности воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам ликвидации нефтяных загрязнений биологическими методами в местах разливов нефти и нефтепродуктов при их добыче, транспортировке, хранении и использовании, в том числе для ликвидации крупных скоплений нефти и нефтепродуктов в углублениях земной поверхности, превратившихся в течение времени в плотную битумоподобную массу
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сбора нефти при ее разливе под ледяным покровом, например, при поступлении нефти в зимнее время из разрыва нефтепровода, расположенного на дне покрытого льдом водоема, и ее распространении течением по всей ширине водоема на водной поверхности подо льдом

Изобретение относится к охране окружающей среды
Изобретение относится к способам сорбционной очистки различных поверхностей, в том числе водной поверхности и суши от разливов нефти и нефтепродуктов, и включает обработку сорбентом - гидрофобизированным алюмосиликатным материалом, причем в качестве алюмосиликатного материала сорбент содержит отход, образующийся в результате сжигания пылевидного угля в промышленных топочных устройствах с жидким шлакоудалением, а в качестве гидрофобизатора используют отходы лесохимической или нефтяной промышленности, содержащие предельные углеводороды, при массовом соотношении алюмосиликатного материала и гидрофобизатора 1 : (0,001 - 0,30), а также водные эмульсии гидрофобизирующих жидкостей и водные растворы латекса
Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями почвы и воды нефтью и нефтепродуктами при помощи микроорганизмов

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано для очистки рек, водоемов и т.п

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора нефтепродукта, масел, жировых пленок и других неагрессивных жидкостей, отличающихся от воды физическими свойствами, с водной поверхности
Наверх