Рентгеновский генератор

 

РЕНТГЕНОВСКИЙ ГЕНЕРАТОР, содержащий N рентгеноских труб.ок с заземленными анодами, общий стабилизированный источник высокого напряжения , подключенный к рентгеновским трубкам, N источников тока накалка с N стабилизаторами анодного тока, каждый из которых содержит датчик, включенный в иепь заземления анодов рентгеновских трубок, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повышения точности стабилизации анодных токов, анод каждой трубки выполнен из двух изолированных одна от цругой частей, причем датчик соотвествующего стабилизатора анодного тока подключен к образующей мишень части анода, а дру- § гая часть анода подключена к низкоСО вольтному выводу стабилизатора высокого напряжения. с СХ) 00 СП СО

СО}ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК я(5}) Н 05 G 1/34 ( Й

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3605221/18-25 (22) 15.06. 83 (46) 23. 04.84. Бюл. 9. 15 (7 2) A. Д; Покрывайло, С. Г. Жутяев, Б.М.Руссаковский, В.A.Сербии,,В.П.Старицын и Г.A..}1укин (71) Ленинградское научно-производственное .объединение Буревестник (53) 621. 386(088.8) (56) 1. Патент С}"А Р 3450880, кл. 250-93, опублик. 1962.

2. Береза В.Ш. Опыт создания рентгеновского генератора, содержащего две трубки с заземленными анодами.

В сб; "Аппаратура и методы рентгеновского анализа . Вып. 27. Л., Машиностроение, 1982, с.123 (прототип).

„„SU„„1088159 А (54) (57) РЕНТГЕНОВСКИЙ ГЕНЕРАТОР, содержащий Б рентгеноских трубок с заземленными анодами, общий стабилизированный источник высокого напряжения, подключенный к рентгеновским трубкам, Ы источников така накала с

Н стабилизаторами анодного тока, каждый иэ которых содержит датчик, включенный в цепь заземления анодов рентгеновских трубок, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности стабилизации анодных токов, анод каждой трубки выполнен из двух изолированных одна от другой частбй, причем датчик соотвествующего стабилизатора анодного тока подключен к образующей мишень части анода, а дру- Я гая часть анода подключена к низковольтному выводу стабилизатора высокого напряжения °

10881 59 ( ния, подключенный к рентгеновским трубкам, N источников тока накала с

N стабилизаторами анодного тока, каждый из которых содержит датчик, включенный в цепь заземления анодов рентгеновских трубок, анод каждой трубки выполнен из двух изолированных одна от другой частей, причем датчик соответствующего стабилизатора анодного тока подключен к образующей мишень части анода, а другая часть анода пэдключена к низковольтному выводу стабилизатора высокого, напряжения.

На чертеже показана схема двухтрубочного рентгеновского генератора.

Рентгеновский генератор содержит две рентгеновские трубки 1, подключенные к стабилизированному источнику 2 высокого напряжения, и два источника 3 тока накала со стабилизаторами (на чертеже эти элементы показаны в виде одного блока).

Анод каждой трубки 1 содержит две изолированные одна от другой части

4 и 5. Часть 4 анода образует мишень, а часть 5 анода охватывает ее, Разделяющий части 4 и 5 анода изолятор б должен обладать хорошей теплопроводностью. Мишень 4 каждого анода подключена к датчику 7 соответствующего стабилизатора анодного тока источника 3. Один вывод каждого датчика 7 заземлен, а другой подключен к стабилизатору анодного тока источника 3. Внешняя часть

5 анода заземлена и одновременно подключена к низковольтному выводу стабилизатора 2 высокого напряжения.

Рентгеновский генератор работает следующий образом.

Нри включении стабилизированного источника 2 высокого напряжения и источников 3 тока накала со ста= билизаторами через трубки 1 течет ток, обусловленный движением электронов с нити накала в ускоряющем поле.

На датчики 7 стабилизаторов 3 поступает ток, обусловленный только попадающими на мишень 4 анода электронами. Паразитные составляющие, связанные с токовыми утечками по стеклу трубки 1 и т.д., на датчики 7 не поступают, поскольку они поступают на внешнюю часть анода 5.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить точность стабилизации анодных токов в рентгеновских генераторах.

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к рентгеновским генераторам со средствами стабилизации анодных токов рентгеновских трубок, в частности многотрубочным рентгеновским генераторам.

Известен рентгеновский генератор, содержащий N рентгеновских трубок с заземленными, анодами, общий источник высокого напряжения, подключенный к рентгеновским трубкам, стабилизато- tO ры тока накала с датчиками, включенными в цепь питания нитей накала рентгеновских трубок flj ..

Недостатком данного генератора является то, что датчики стабилизаторов анодного тока трубок включены на высокопотенциальной стороне генератора, что усложняет генератор и при передаче информации на низкопотенциальную сторону резко снижает точность стабилизации.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рентгеновский генератор, содержащий В рентгеновских трубок с заземленными анодами, общий стабилизированный источник высокого напряжения, подключенный к рентгеновским трубкам, N источников тока накала с 5 стабилизаторами анодного тока, каждый иэ которых содержит датчик, включенный в цепь заземления анодов рентгеновс ких трубок (2) .

Недостатком известного генератора является недостаточная точность стабилизации анодных токов, что связано с тем, что к собственно анодному току, который трактуется в данном случае как управляемый ток, обусловленный движением электронов от нити накала к аноду и вызывающий 40 генерацию рентгеновского излучения, добавляются паразитные компоненты различного происхождения, которые могут достигать нескольких процентов от величины анодного тока. Подключен-45 ный же к аноду датчик стабилизатора обтекается током, содержащим собственный анодный ток и указанные паразитные составляющие, т.е. стабилизаосушествляется I?o неверному ходному сигналу.

Цель изобретения — повышение точности стабилизации анодных токов.

Поставленная цель достигается тем, что в рентгеновском генераторе, содержащем N рентгеновских трубок с заземненными анодами, общий стабилизированный источник высокого напряжеТираж 783 Подписное

ВНИИПИ Заказ 2692/54

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Рентгеновский генератор Рентгеновский генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгенотехники. Технический результат - повышение качества рентгеновских снимков путем обеспечения максимальной мощности во время разряда. В способе управления рентгеновской установкой, который обеспечивает максимальную мощность в любой момент времени, напряжение питания или входное напряжение рентгеновской трубки должно составлять половину напряжения источника питания ((Vбат)/2 или (Vлинии)/2), называемое опорным напряжением (Vопорн); в случае отклонения от опорного напряжения способ изменяет подаваемый ток, изменяя время воздействия таким образом, чтобы максимальная мощность обеспечивалась в любой момент времени. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх