Швейный аппарат к проволокошвейной машине

 

ШВЕЙНЫЙ АППАРАТ К ПРОВОЛОКОШВЕЙНОЙ МАШИНЕ по авт. св. № 301291, отличающийся тем,что,с целью повышения качества шитья, привод имеет кулачок, жестко укрепленный на свободно проходящемчерез шатун конце оси, соединяющей шатун со скобоформирукндей планкой, и ролик,укрепленный на кривошипе с возможностью взаимодействия с кулачком,при этом ось, соединяющая шатун со скобоформирующей ,. планкой, выполнена на участке взаимодействия со скобо-. формирукицей планкой с эксцентриситетом . (Л 00 00 со 4:: Х

ае . О!) цр В 42 В 4/00

Л

47иг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОНИТЕТ СССР

1 10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТКОЙ (61) 301291 (21) 3478069/28-12 (22) 02.08.82 (46) 30.04. 84. Вюл. У 16 (72) А. В.Онуфриев и И.А. Сулима (71) Одесское специальное конструк. торское бюро полиграфического машйностроения (53) 686. 1(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

У 301291, кл. В 42 В 4/00, 1969. (54) (57) ШВЕЙНЬЙ АППАРАТ К ПРОВОЛОКОШЕЙНОЙ МАШИНЕ по авт. св. Р 301291, отличающийся тем,что,с целью повышения качества шитья, привод имеет кулачок, жестко укрепленный на свободно проходящем через ша. тун конце оси, соединяющей шатун со скобоформирующей планкой, и ролик,укрепленный на кривошипе с возможностью взаимодействия с кулачком,при этом ось, соединяющая шатун со скобоформирующей.. планкой, выполнена на участке взаимодействия со скобо-. формирующей планкой с зксцентриситетом.

1088949 2 разрез А-А на фиг. l; на фиг,3 — разрез В-Б на фнг. l;на фиг.4 - узел 1 на фиг.3; на фиг.5 - разрез В-В на фнг. l; на фнг. 6- положение эксцентричной оси и ролика в момент контакта его с кулачком, на фнг.7 — положение эксцентричной оси и ролика в момент максимального поворота кулачка; на фнг.8- диаграмма суммарноro движения скобоформирующей планки в зоне забивки скобы.

Швейный аппарат к проволокошвейной машине содержит скобопроталкивакицую планку 1, скобоформирукщую ппанку 2 и кривошипно-шатунный механизм привода этих планок.

Кривошипно-шатунный механизм состоит нэ кривошипа 3, закрепленного на валу 4 швейной головки, шатуна 5 н рычага 6. Скобоформирующая планка

2 установлена в направляющих корпуса 7 швейной головки н соединена с шатуном 5 эксцентричной осью 8. Ось скобЬформирукицей планки 2 н -шатуна 5.

На конце осн 81 проходящем через шатун 5, закреплен кулачок 9, а на крнвошипе 3 на оси 10 свободно установлен ролик 1, в д вующий с кулачком 9, Скобопротапкивающая планка 1 соединена с шатуном 5 посредством рычага 6 и пальца 12.

Нвейньй аппарат к проволокошвейной машине работает следующим о6разом.

Вращение нала 4 преобразуется в возвратно-поступательное перемещение скобоформирующей планки 2 и скобопроталкнвающей планки l.

При вращении крнвошипа 3 ролик 1! входит в контакт с кулачком 9, поворачивая его н эксцентричную ось 8 на угол р, который больше углов ю „иМ2, В результате .этого скобоформнрующая . о планка 2,установленная на эксцентричной оси 8, получает суммарное перемещение, а именно: от вращения крнвошипа 3 (в зоне М ), планка 2 стремится переместиться вниз на величину 5 а от поворота эксцентричной оси 8 в результате взаимодействия кулачка 9 с роликом 11 происходит ее перемещение на величину о„ в противоположном направлении, т.е. суммарное перемещение скобоформирующей планки

2 равно "0" - происходит выстой (фнг.8).

Изобретение относится к полиграфии, в честности к проволокошвейным аппаратам для сшивки полиграфической продукции и картоннай тары.

По основному авт. св. 1! 301291 иэ- 5 вестен швейный аппарат к проволокошвейной машине, используемый дпя сшивки полиграфической и бумажной продукции и картонажной тары. Этот аппарат содержит скобоформирующую и скобопротапкивающую планки,совершающие возвратно-поступательное движение, и привод этих планок.

Привод выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма.Шатун соединен со скобоформирующей планкой осью, сидящей в ней свободно, Движение скобопротапкивающей планке передается от шатуна посредством рычага Я.

При работе известного аппарата в момент, когда скобопроталкивающая планка достигает крайнего нижнего положения, скоб мрррмирующая планка 8 свободно расположена в отверстиях успевает подняться вверх на какуюто величину, т.е. ножки скобы не заперты s пазах скобоформнрующей планки, что значительно ухудшает качество сшивки, приводит к браку и со1 заимо ейстответственно требует определенных ЗО .затрат рабочего времени на его исправление.

Цель изобретения - повышение качества шитья.

Поставленная цель достигается- . тем, что в швейном аппарате к проволокошвейной машине привод имеет кулачок, жестко укрепленный на свободно проходящем через шатун конце оси,соединяющей шатун со скобоформирующей

40 планкой, н ролик, укрепленный на кривошипе с возможностью взаимодействия е кулачком, при этом ось, соединяющая шатун со скобоформирующей план45 кой, выполнена на участке вз аимодействия со скобоформнрующей планкой с эксцентри сите том.

Такое конструктивное решение обеспечивает выстой скобоформирующей планки и ускоренное движение скобопротал50 кивающей шпанки в момент забивки скобы, прн этом ножки скобы плотно заперты в пазах скобоформирующей планки, что исключает"их сминанне, соответственно улучшает качество

55 сшнвки.

На фиг.! изображен швейный аппа-, рат, продольный разрез; на Фиг.2

16889

Аналогичная картина происходит и при повороте кривошипа 3 на угол ф

1с разницей только в том, что вращение кривошипа 3 поднимает планку 2 вверх, а вращение эксцентричной оси 8 опуска-5 ет ее.Таким образом привращении кривошнпа 3 в зоне углов 4, + ю((оп«, ределякщих крайнее нижнее положение скобоформирующей планки) происходит их выстой. l0

Прн этом скобопроталкивающая планка l ускоряет свое перемещение вниз за счет дополнительного поворота шатуна 5 на угол /» при вращении.

49 4 эксцентричной оси .8. Для предотвращения поворота кулачка 9 от инерционных сил: на угол больше, чем угол

Р, на кривошипе 5 установлен упор в виде ограничительного штифта 13.

Выстой скобоформирующей планки 2 и ускоренное перемещение скобопроталкивакнцей планки I в момент забивки скобы обеспечивает качественную сшивку (скоба не сминается) и соответственно повышается производитель- " ность труда, так как отпадает необходимость переделывать брак.

I088949

1088949

l088949

Составитель .В.Исков Текред Л.Микев Корректор И.Эрдейи

Редактор К.Папп

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

Заказ 2840/l4 Тир йи 37 3 Подписное

ВНИИПИ Государственного коиютета СССР по делам иеобретвний и открытий

1)3035, Москва,, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Швейный аппарат к проволокошвейной машине Швейный аппарат к проволокошвейной машине Швейный аппарат к проволокошвейной машине Швейный аппарат к проволокошвейной машине Швейный аппарат к проволокошвейной машине Швейный аппарат к проволокошвейной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх