Проволокошвейная головка

 

ПРОВОЛОКОШВЕЙНАЯ ГОЛОВКА, содержащая смонтированный на станине кронштейн, размещенные на кронштейне „ ,. швейный аппарат, механизм отрезки проволоки, установленный в корпусе, механизм подачи проволоки, включающий упор и захват с приводом от тягового органа, отличающая с я тем, что, с целью повьинения производительности путем сокращения времени на переналадку.при переменных толщинах шитья, головка имеет ползун, жестко связанный с корпусом механизма отрезки и упором механизма подачи, и дополнительный упор, закрепленный на станине, на кронштейне выполнены горизонтальные направляющие, в которюх установлен ползун, а в ползуне вьшолнен паз, расположенный под углом 45 fi к горизонтальной плоскости, в котором размещен упор.

,SU„„1094756 А

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 42 В 4 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Н

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ юг.t

Г0СУД Т8ЕНН Й КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3465527/28-12 (22) 06.07.82 (46) 30.05.84. Бюл. 20 (72) С.Е.Столяр, P.E.Столяр, А.В.Иванов, Г.А.Эпштейн и Б.С.Осьмук (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (53) 676.81.05(088.8) (56) 1 Авторское свидетельство СССР

S- 435145, кл. В 42 В 4/00, 1971

2 ° Авторское свидетельство СССР

Р 659413, кл. В 42 В 4/00, 1976 (54)(57) ПРОВОЛОКОШВЕЙНАЯ ГОЛОВКА, содержащая смонтированный на станине кронштейн, размещенные на кронштейне швейный аппарат, механизм отрезки проволоки, установленный в корпусе, механизм подачи проволоки, включающий упор и захват с приводом от тягового органа, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени на переналадку при переменных толщинах шитья, головка имеет полэун, жестко связанный с корпусом механизма отрезки и упором механизма подачи, и дополнительный упор, закрепленный на станине, на кронштейне выполнены горизонтальные направляющие, в которшх установлен ползун, а в ползуне выполо нен паз, расположенный под углом 45 Я к горизонтальной плоскости, в котором размещен упор.

1094756

Изобретение относится к переплетвоброшюровочному производству и может быть использовано в проволокошвейных машинах.

Известна проволокошвейная головка, 5 содержащая швейный аппарат с механизмом отрезки проволоки и проволокодержателем, расположенный на поворотном кронштейне, привод аппарата и механизм подачи проволоки.

Подача проволоки осуществляется двумя роликами, один из которых, имеющий трапецеидальный выступ, закреплен неподвижно на станине, При перемещении головки на требуемую толщину шитья ролик с выступом контактирует с проволокой разными участками выступа, определяющего длину заготовки )1) .

Однако механизм отрезки не снабжен автоматической регулировкой при переходе на другую толщину шитья и осуществляется вручную.

Известна также нроволокошвейная головка, содержащая смонтированный на станине кронштейн, размещенные на кронштейне швейный аппарат, механизм отрезки проволоки, установленный в корпусе, механизм подачи проволоки, включающий упор и захват с приводом З0 от тягового органа j2) .

Недостатком известной головки является децентрализованная переналадка, т.е. необходимы вертикальное перемещение головки на толщину шитья пово- 35 ротом маховика и перенастройка механизмов отрезки и подачи проволоки дополнительными винтами. Эта переналадка трудоемка, неудобная, что значительно снижает производительность. 40

Целью изобретения является повышение производительности путем сокращения времени на переналадку при переменных толщинах шитья.

Поставленная цель достигается тем, что проволокошвейная головка, содержащая смонтированный на станине кронштейн, размещенные на кронштейне швейный аппарат, механизм отрезки прово50 ло ки, уста новл енный в корпус е, механизм подачи проволоки, включающий упор и захват с приводом от тягового органа, имеет ползун, жестко связанный с корпусом механизма отрезки и упором механизма подачи, и дополнительный упор, закрепленный на станине, на кронштейне выполнены горизонтальные направляющие, в которых установлен ползун, а в ползуне выполнен паз, расположенный под углом о

45 к горизонтальной плоскости, в котором размещен упор.

На фиг. 1 изображена проволокошвейная головка, общий вид; на фиг.2сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 вид В на фиг. 3.

Проволокошвейная головка 1 установлена в корпусе 2 на станине 3 и соединена с последней винтом 4, связанным с маховиком 5.

В нижней части проволокошвейной головки 1 расположен поворотный кронштейн 6, на котором смонтирован механизм 7 отрезки проволоки 8 и механизм 9 подачи. Привод механизма 9 подачи выполнен в виде полиспастового механизма. Длина подачи проволоки 8 определяется положением упора 10.

В нижней части кронштейна 6 смонтированы направляющие 11 для ползуна

12, который жестко связан с корпусом

13 механизма 7 отрезки и упором 10 °

На ползуне 12 выполнен наклонный под углом 45 паз 14, в который вхоо дит упор 15, закрепленный на станине

3. Длина паза 14 должна обеспечить максимальное перемещение головки вертикальной плоскости при переналадке, т.е. должна составлять не менее 1,5 хода головки.

Привод механизма 9 подачи представляет собой рычаг 16 с роликом 17, соединенный с роликом 18 гибким тяговым органом 19 (цепью). Ролик 18 установлен на вилке 20, взаимодействующей с пружиной 21. Холостая ветвь гибкого тягового органа 19 неподвижно закреплена на поворотном кронштейне 6, а другая ветвь несет каретку 22 с захватным роликом 23. Каретка 22 перемещается по направляющей 24. На рычаге 16 расположен ролик 25, контактирующий с эксцентриком 26.

Переналадка проволокошвейной головки осуществляется следующим образом.

Маховиком 5 поворачивается винт 4, что вызывает вертикальное перемещение головки 1 которая устанавливается соответственно толщине сшиваемого материала. Вертикальное перемещение головки 1 на величину L приводит к горизонтальному перемещению на величину 1 ползуна 12 по направЭ 1094 ляющим 11, вследствие взаимодействия паза 14 с неподвижным упором 15.

В свою очередь горизонтальное перемещение ползуна 12 на величину, вызывает соответствующее перемещение механизма 7 отрезки и упора 10, из-: меняя при этом длину подаваемой проволоки 8, т.е. достигается централизованная переналадка проволокошвейной головки. 10

Иеханизм подачи работает следующим образом.

Эксцентрик 26 получает вращение от 1 главного вала проволокошвейной,машины. В результате взаимодействия ролика 25 с эксцентриком 26 рычаг 16 поворачивается, а ролик 17 перемещается в направлении подачи проволоки на величину, .

756 4

В свою очередь гибкий тяговый орган 19 перемещает ролик 18 на ту же величину. При этом закрепленная на рабочей ветви тягового органа 19 каретка 22 переместится на величину 21. и соответственно подаст на такую же величину проволоку. Удвоенное перемещение каретки 22 с захватным роликом 23 связано с тем, что одна ветвь гибкого тягового органа 19 неподвижно закреплена на кронтшейне 6, а дру. гая ветвь подвижна (принцип полиспаста). После окончания подачи торцовый выступ эксцентрика 26 воздействует на подвижный нож механизма 7 отрезки, который отрезает проволоку 8.

Применение предлагаемой проволокошвейной головки позволит сократить время на переналадку и настройку при переменных толщинах шитья, что значительно повысит производительность.

Фпа2

1094756

Составитель Е. Бавс

Редактор Г. Волкова Техред А.Бабинец Корректор Г. Огар

Заказ 3507/9 Тираж 373 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Проволокошвейная головка Проволокошвейная головка Проволокошвейная головка Проволокошвейная головка 

 

Похожие патенты:
Наверх