Устройство для загибания концов скоб в проволокошвейной машине

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГИБАНИЯ КОНЦОВ СКОБ В ПРОВОЛОКОШВЕЙНОЙ МАШИНЕ, содержащее установленную в корпусе подгибающую пластину, имеющую горизонтальную перекладину, отличающееся тем, что, с целью повьшения производительности и качества сшивки, оно имеет планки со скосами, установленные в корпусе по обе стороны горизонтальной перекладины посредством осей, параллельных плоскости подгибающей пластины, в верхней и нижней частях боковых сторон горизонтальной перекладинывыполнены скосы для взаимодействия со скосами горизонтальной перекладины, а на наружной рабочей поверхности планок выполнены наклонные пазы, сходящиеся к линии загибания концов скоб. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на рабочей поверхности подгибающей пластины по линии загибания концов скоб выполнен паз. 00 4;ib со со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(51) В 42 В 4/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbFfMA (21) 3509970/28-12 (22) 11.11.82 (46) 15 01.85 Бюл. У 2 (72) И.А. Сулима и А.B. Онуфриев (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (53) 686. 1(088 .8) (56) 1..Авторское свидетельство СССР

Ф 643326, кл. В 42 В 4/00, 1976. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГИБАНИЯ

КОНЦОВ СКОБ В ПРОВОЛОКОШВЕЙНОЙ

МАШИНЕ, содержащее установленную в корпусе подгибающую пластину, имеющую горизонтальную перекладину, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества сшивки, оно имеет планки со скосами, установленные в корпусе по обе стороны горизонтальной перекладины посредством осей, параллельных плоскости подгибающей пластины, в верхней и нижней частях боковых сторон горизонтальной перекладины-, выполнены скосы для взаимодействия со скосами горизонтальной перекладины, а на наружной рабочей .поверхности планок выполнены наклонные пазы, сходящиеся к линии загибания концов скоб.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на рабочей поверхности подгибающей пластины по линии загибания концов скоб выполнен паз.

1134399 2

Изобретение относится к проволокошвейным машинам, применяемым для .сшивания полиграфической, бумажной и других видов продукции.

Известно устроиство для загибания концов скоб в проволокошвейной машине, содержащее установленную в корпусе подгибающую пластину, имеющую горизонтальную перекладину (1).

В нижней части подгибающей пластины выполнены скос и упор, взаимодействующий с пластинчатой пружиной.

Предварительный подгиб концов скоб происходит с момента выхода их из сшиваемого материала и начала контакта с криволинейными участками подгибающих пластин. Когда концы скобы войдут в контакт с упорами на криволинейных участках в верхней части подгибающих пластин, под действием усилия проталкивания скобы пластины начинают двигаться одна навстречу другой ло направляющим, осуществляя окончательное загибание концов скобы.

t.0

Прилегание концов скобы к сшиваемому материалу обеспечивается при взаимодействии скоса в нижней части подгибающих пластин с роликами, при котором происходит поворот подгибающих пластин. В верхней части корпуса выполнен сквозной прямоугольный паэ под подгибающие пластины.

Однако при сшивании особенно плотных бумаг паз в корпусе над под- 35 гибателями и сами подгибатели должны быть по ширине около 5 мм, что обусловлено уводом ножек скобы при прокалывании плотной продукции и необходимостью их захвата подгибате- 40 лями. Однако, чем шире паз, тем больше вырыв бумаги ножкой скобы при выходе ее с обратной стороны блока.

Вырывы бумаги регламентированы технологическими инструкциями, они определяют качество блока в целом и превышение этих норм приводит к браку продукции.

Цель изобретения — повышение производительности и качества сшивки. 50

Поставленная цель достигается тем, что устройство для загибания концов скоб в проволокошвейной машине, содержащее установленную в корпусе подгибающую пластину, имею- 55 щую горизонтальную перекладину, имеет планки со скосами, установленные в корпусе по обе стороны горизонтальной перекладины посредством осей, параллельных плоскости подгибающей пластины, в верхней и нижней частях боковых сторон горизонтальной переккадины выполнены скосы для взаимодействия со скосами горизонтальной перекладины, а на наружной рабочей поверхности планок выполнены наклонные пазы, сходящиеся к линии загибания концов скоб.

Кроме того, на рабочей поверх.ности подгибающей пластины по линии эагибания концов скоб выполнен паз.

На фиг. 1 изображено устройство для загибания концов скоб в проволокошвейной машине, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, исходное положение щек и подгибающей пластины при предварительной подгибке скоб; на фиг. 3 — разрез Г-Г на фиг. 2 (тот же случай), на фиг. 4 — разрез Б-Е на фиг. 2; на фиг. 5 — то же, но в момент окончательной забивки скобы, на фиг. 6 — разрез

В-В на фиг. 2 на фиг. 7 — то же, в момент окончательной забивки скобы, Устройство для эагибания концов скоб в проволокошвейной машине содержит корпус, выполненный из двух бобышек 1 и двух планок 2 и 3, установленных с возможностью поворота в поперечной вертикальной плоскости на осях 4, запрессованных в бобышки 1. В бобышках 1 выполнены вертикальные направляющие пазы 5 для перемещения в них подгибающей плас тины 6 с горизонтальной перекладиной, закрепленной на полэуне 7, совершающем возвратно-поступательное вертикальное перемещение.

На внутренней поверхности планок

2 и 3, обращенной к подгибающей

1 пластине 6, выполнены вырезы с верхними . скосами 8 и нижними скосами 9;

Планки 2 и 3 выполнены таким образоМ, что их верхние части смыкаются над подгибающей пластиной 6.

На верхней поверхности планок выполнены открытые направляющие пазы

10, накопленные и сходящиеся к линии эагибания концов скоб.

Подгибающая пластина на нижних торцах горизонтальной перекладки имеет. скосы 11, взаимодействующие со скосами 9.

11343

На верхней поверхности горизонтальной перекладины подгибающей пластины 6 выполнен продольный призматический паз 12, обеспечивающий совмещение ножек скобы 13 при подгибе на сшиваемом материале 14, и скосы 15 на торцах указанной поверхности, взаимодействующие со скосами 8.

Устройство работает следующим образом.

При проталкивании вниз скобы 13 происходит прокалывание ее концами сшиваемого материала 14. Концы скобы

13, выйдя из сшиваемого материала

14, попадают в направляющие пазы 10, где происходит предварительный подгиб концов скобы 1Э.

Ползун 7, перемещаясь вверх, перемещает подгибающую пластину 6. Скосы 2О

15 контактируют со скосами 8 и под

99 4 действием силы проталкивания подгибающей пластины 6 раздвигают верхние части планок 2 и Э, поворачивая их вокруг осей 4 и освобождая концы скобы 13 из пазов 10 для их окончательной подгибки подгибающей пластиной 6 (фиг. 5 и 7).

При опускании пластины 6 после окончательного подгиба концов скобы

13 она своими нижними скосами 11 контактирует с аналогичными скосами

9 на планках 2 и 3, поворачивая .их в исходное положение, Применение предлагаемого изобретения позволит улучшить качество выпускаемой продукции за счет снижения случаев вырыва бумаги и увеличит производительность труда на 1Х, так как отпадает необходимость исправлять брак.

1134399

qP

Составитель Е.Баюс

Редактор Л.Авраменко ТехредИ.Гергель Корректор " ° Король

Заказ 529

Тираж 357 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филаил ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загибания концов скоб в проволокошвейной машине Устройство для загибания концов скоб в проволокошвейной машине Устройство для загибания концов скоб в проволокошвейной машине Устройство для загибания концов скоб в проволокошвейной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх