Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением

 

89249 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) g g Е 21 С 3/24

Г

k)

;! ф

Э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ %

° °

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3552072/22-03 (22) 23.:12.82 (46) 30.04.84. Бюл. М 16 (72) З.А.Абраменков и Г.Ф.Тимофеев (71) Новосибирский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева и Новосибирский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 622.233.51(088.8) (56) 1. Авторское свидетельствоСССР по заявке У 3515065, кл. Е 21 С 3/24, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 682643, кл. Е 21 С 3/24, 1977 (прототип). (54)(57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК С

ДРОССЕЛЬНЫИ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ, включающий рукоятку с пусковым устройством, рабочий инстирумент, цилиндр с центральным каналом, удар.ник, разделяющий центральный канал на полости холостого и рабочего ходов, последняя из которых сообщена через дроссельный канал с предкаме.рой сетевого воздуха и через перегородку с отверстиями с соосной центральному каналу накопительной камерой, отличающийся тем, что, с целью повышения ударной мощности за счет увеличения хода ударника и степени нелинейности его тор" можения на холостом ходу, перегород" ка выполнена в виде цилиндра, который установлен коаксиалъно полости рабочего хода, а его внутренний диаметр равен диаметру центрального канала, причем отверстия в перегородке расположены ярусами и их проходное сечение уменьшается в направлении рукоятки.

1089249

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного дейст-. вия, используемым для разрушения твердых сред. 5

Известен пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением, включающий корпус с выпускным каналом, сообщенным с центральным кожухом, внутри которого размещен ударник, разделяющий центральный канал на полости рабочего и холостого ходов, и рабочий инструмент 1 1 1.

Недостатком пневматического молотка является то, что повышение ударной мощности достигаетея за счет увеличения длины тормозного пути ударника на холостом ходу.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением, включающий рукоятку с пусковым устройством, рабочий инструмент, цилиндр с центральным каналом, ударник, разделяющий центральный канал на полости холостого и рабочего ходов, последняя из которых сообщена через дроссельный канал с предкамерой сетевого воздуха и через .перегородку с отверс"30 тиями — с соосной центральному каналу накопительной камерой P2), Недостатком пневматического.молотка является то, что наличие постоянных и полностью открытых отверстий З5 перегородки не позволит регулировать величину противодавления в камере рабочего, хода в конце холостого и начале рабочего хода ударника. В результате этого, при значительных ко-, 40 зффицнентах отскока {больших начальных скоростях ударника на холостом ходу) противодавление возрастает интенсивнее, чем при меньших скоростях ударника, что предопределяет

45 прежцевременное с относительно не. большой степенью нелинейности торможение и остановку его. Хотя при этом частота ударов возрастает, однако, энергия единичного удара снижается йз-за уменьшения хода ударника и для восстановления ее потребуется дополнительное количество сетевого воздуха. При малых коэффициентах отскока (малых начальных скоростях ударника на холостом ходу) увеличивается время выхлопа, обуславливающее более полное опорожнение накопительной камеры, что снижает среднее давление в камере рабочего хода и также приводит к снижению энергии единичного удара.

Цель изобретения — повышение ударной мощности за счет увеличения хода ударника и степени нелинейности его торможения.

Поставленная цель достигается тем, что, в пневматическом молотке с дроссельным воздухораспределением, включающем рукоятку с пусковым устройством, рабочий инструмент, цилиндр с центральным каналом, ударник, разделяющий центральный канал на полости холостого и рабочего ходов, последняя из которых сообщена через. дроссельный канал с предкамерой сетевого воздуха и через перегородку с отверстиями - с соосной центральному каналу накопительной камерой, перегородка выполнена в виде цилиндра, который установлен коаксиально полости рабочего хода, а его внутренний диаметр равен диаметру централь" . ного канала, причем отверстия в перегородке расположены ярусами:и их проходное сечение уменьшается в направлении рукоятки.

На чертеже показано устройство, частичный продольный разрез.

Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением состоит из цилиндра 1, ударника 2, рукоятки 3, инструмента 4. Ударник 2 разделяет центральный канал цилиндра на полости рабочего 5 и холостого 6 ходов.

Дроссельные каналы 7 и 8 предназначены для подвода сетевого воздуха соответственно в полости рабочего 5 и холостого 6 ходов. Выхлопной канал 9 служит для периодического сообщения полостей 5 и 6 с атмосферой. Коаксиально полости рабочего хода 5 выполнена накопительная камера 10, отделенная от полости рабочего хода цилиндрической перегородкой 11. Накопительная камера 10 соединена с полостью рабочего хода 5 отверстиями 12, расположенными s несколько ярусов, причем проходные сечения отверстий в ярусах уменьшаются в сторону рукоятки 3, а общая площадь проходных сечений отверстий 12 меньше площади поперечного сечения центрального канала. Рукоятка имеет пусковое устройство 13.

3 10892

Пневматический молоток работает следующим образом.

После включения пускового устройства 13 рукоятки 3 сетевой воздух по дроссельным каналам 7 и 8 одно- з временно поступ,:т в полости 5 и 6.

Поскольку полость 5 .соединена выхлопным каналом 9 с атмосферой, давление в ней близко к атмосферному. В замкнутой полости 6 по маре натекания сетевого воздуха давление растет.

За счет разницы давлений на торцы ударника 2, последний начнет движение в сторону полости 5, выполняя холостой ход. После перекрытия выхлопного канала 9 ударник 2, продолжая движение вверх, начнет сжимать воздух, отсеченный в полости 5 и камере 10, а также воздух, натекающий через дроссельный канал 7. После вскрытия нижним торцом ударника 2 выхлопного канала 9 из полости хо.лостого хода 6 произойдет выхлоп и давление в чей установится близкое к атмосферному. Дальнейшее движение . происходит за счет разницы действую« щих на него сил.

По мере движения ударника вверх воздух из накопительной камеры 10 эа счет избыточного давления перете- Зо кает через отверстия 12 в полость рабочего хода S способствуя некоторому увеличению противодавления в ней.

При дальнейшем движении ударника 2 вверх имеет место обратное перетека- З ние воздуха из полости 5 в камеру 10, что обеспечивает замедление роста . противодавления в полости 5, и продвижение ударника вверх до начала пе.рекрытия отверстий 12 происходит с 40 меньшим его торможением. Однако, с момента перекрытия ударником 2 ярусов отверстий 12 в полости 5 сжимается воздушная подушка, которая остановит ударник в крайнем верхнем положении, после чего ударник 2 начнет ускоренное движение вниз, совершая рабочий ход.

По мере продвижения ударника 2 вниз открываются яруса отверстий 12, сообщая полость 5 с камерой 10. Давление в них выравнивается sa счет перетекания воздуха между ними. После перекрытия нижним торцом ударника 2 выхлопного канала 9 в полости 6 начнется сжатие отсеченного и натекающего через дроссельный канал 8 воздуха. С момента открытия верхним торцом ударника канала 9 начнется выхлоп иэ полости 5. Давление в ней понижается, до атмосферного, а в камере 10, вследствие малости проходных сечений отверстий 12, давление удерживается близким к давлению, предшествующему выхлопу из полости 5. За короткий промежуток времени, пока полость 5 сообщена с атмо,сферой (около 0,1 — 0,05 времени цикла), давление в камере 10 не успевает снизиться до атмосферного, и этот избыток воздуха используется в следующем рабочем цикле. Преодолевая сопротивление сжимаемого в полости 6 воздуха, ударник 2 нанесет удар по хвостовику инструмента 4 и под действием сжатого воздуха и импульса отскока начнет холостой ход.

При установившемся режиме процесс будет повторяться.

При использовании предлагаемого изобретения за .счет коаксиальности накопительной камеры на значительном участке холостого хода сохранится относительно небольшое противодавление при интенсивном торможении в конце холостого хода, что позволит при возросшей длине хода ударника сохранить постоянной частоту. ударов.

1089249

Составитель N.Ñòðåëîâ

Редактор Е.Лушникова Техред Ж.Кастелевич Корректор A.Ференц

Закаэ 2890/29 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и строительству, а именно к устройствам для разрушения горных пород и искусственных материалов
Наверх