Объектив с вынесенным входным зрачком

 

ОБЪЕКТИВ С ВЫНЕСЕННЫМ ВХОД НЫМ ЗРАЧКШ, содержащий пять компонентов , первый из которых - отрицательный мениск, обращенньп } вогнутостью к предмету и склеенный из положительного и отрицательного мениеков , второй - двояковьтуклая линза, третий - склеенная положительная линза, четвертый - положительный неписк , обращённый вогнутостью к изображению , а пятый - вогнуто-плоская линза, отличающийся тем, что, с целью повышения хветоснлы и увеличения выноса входного зрачка, третий компонент склеен из двояковыпуклой и двояковогнутой лииэ, а : четвертый компонент вьшолнен скленньо4 из отрицательного и положительного менисков.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (I l) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 J

1 .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ÖÅËÀÌ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3672037/24-10 (22) 12. 12.83 (46) 15.05.85. Бюл. Ф 18 (72) М.М. Русинов и Л.И. Иванова (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики (53) 771. 351. 7 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

3,6377711 кл. G 02 В 9/64, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 1000986, кл. С 02 В 9/64, 1981.

3. Авторское свидетельство СССР

В 1078393, кл. С 02 В 11/34, 1982 (прототип). (54)(57) ОБЪЕКТИВ С ВЫНЕСЕННЫМ ВХОДНЫМ ЗРАЧКОМ, содержащий пять компо4р > G 02 В 9/60; С 02 В 11/30 нентов, первый из которых — отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету и склеенный из положительного н отрицательного менисков, второй — двояковыпуклая линза, третий — склеенная положительная линза, четвертый - положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, а пятый — вогнуто-плоская линза, отличающийся тем, что, с целью повьпиения -светосилы и увеличения выноса входного зрачка, третий компонент склеен из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, а четвертый компонент выполнен скленным нз отрицательного и положительного менисков.

55979

13

2S

1 11

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а точнее, к . классу объективов с вынесенным входным зрачком и предназначается для работы с телевизионными приемниками.

Известные объективы аналогичного назначения не обладают в комплексе теми высокими техническими характерИстиками, которые имеет предлагаемый объектив (эначительный вынос входного зрачка S " 0,5f, высокая

1 светосила и большое поле зрения), Известен объектив, состоящий иэ склеенного отрицательного компонента и четырех положительных компонентов, два иэ которых мениски и два склеенные линзы )1j .

Однако этот объектив имеет при выносе входного эрачка S>-= .>,2f ! относительное отверстие I): f =1:2 и поле зрения лишь 2ц=19

Известен объектив, содержащий два компонента нз одиночных линз и расположенный между ними отрицательный мениск (2) .

Он имеет достаточный вынос вход-! ного зрачка Я =0,43f, большее поле зрения 2

Известен также объектив с выне- ЗО сенным входным зрачком, содержащий пять компонентов, первый иэ которых. отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету и склеенный из положительного и отрицательного менисков, второй — двояковыпуклая линза, третий — склеенная положительная линза, четвертый — положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, а пятый — вогнуто-плоская линза Р).

Однако укаэанный объектив имеет попе зрения 2ы=60, а относительное о отверстие не более 1:2,8 и вынос входного зрачка лишь 0,16.f .

Цель изобретения — повышение светосилы и увеличение выноса входного зрачка при сохранении качества изображения.

Поставленная цель достигается тем, что в объективе с вынесенным входным зрачком, содержащем пять компонентов, первый из которых— отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету и склеенный из положительного и отрицательного менисков, второй — двояковыпуклая линза, третий — склеенная положительная линза, четьертый — положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, а пятый вогнуто-плоская линза, третий компонент склеен из двояковыпуклой и двояконогнутой линз, а четвертый компонент выполнен склеенным иэ отрицательного и положительного менисков, На чертеже представлена принципиальная схема объектива.

Объектив состоит из последовательно расположенных по ходу луча пяти компонентов. Он содержит отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету, склеенный из положительного 1 и отрицательного 2 менисков, двояковыпуклую линзу 3, положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, склеенный из двояковыпуклой 4 и двояковогнутой 5 линз, положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, склеенный иэ отрицательного 6 и положительного 7 менисков, и плосковогнутую линзу 8.

Первый компонент (линзы 1 и 2) служит в системе для коррекции сферической аберрации и комы, которая особенно возрастает при увеличении выноса входного значка. Этим обусловлена и его форма (склеенный мениск, обращенный вогнутостью к предмету) . Кроме того, первый компонент служит для исправления. хроматизма положения и, частично, кривизны поля. Причем, благодаря своей форме он не вносит значительных аберраций широких наклонных пучков.

Второй компонент (линза 3) служит для развития относительного отверстия, а также для коррекции астигматизма, дисторсии и аберраций широких наклонных пучков.

Третий компонент (линзы 4 и 5) тоже позволяет развить относительное отверстие, обеспечивает коррекцию хроматизма положения и увеличения, астигматизма и, в меньшей степени, сферической аберрации.

Четвертый компонент (линзы 6 и 7) служит, главным образом, для коррекции хроматизма увеличения и астигматизма.

Третий и четвертый компоненты бла.годаря своей форме " менискам, обращенным вогнутостью к изображению, а также ориентировке поверхностей

Пятый компонент (линза 3) вносит дополнительную положительную кривизну, необходимую для получения плоского поля, 4

Предлагаемая конструкция объектива позволяет получить относительное отверстие 1:2, угловое поле зрения

1$ лин

20— мм при T=O 7.

Составитель В. Архипов

Редактор К. Волощук. Техред А.Кикемезей Корректор М. Самборская

Заказ 3136/41 Тираж 526 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ИЖ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1155979 4 в — 60 Вхо склеек не вносят больших аберраций в пространстве предметов — 60 . Входвысших порядков, так как даже при ной зрачок объектива вынесен на таких значительных высотах лучей 20 мм при фокусном расстоянии 29,3 мм. наклонного пучка, неизбежных при уве- По сравнению с прототипом светосила личении выноса входного зрачка, углы увеличена в 1,4 раза, а вынос входвнеосевого пучка не принимают боль- ного зрачка — в 3 раза. При таких ших,значений. Такая конструкция при- характеристиках обеспечивается хороводит к высокому качеству аберрацион- шее качество изображения по критеной коррекции всей системы. рию ЧКХ, в центре поля получено разлин решение 30 при контрасте Т=0,8

- мм и 50 при Т=0,6, для Q =30

20 при Т 0,4, для 6D 26

Объектив с вынесенным входным зрачком Объектив с вынесенным входным зрачком Объектив с вынесенным входным зрачком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве объектива для телевизионных ПЗС-камер
Наверх