Устройство для управления скоростью перемещения магнитного носителя

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТЬЮ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ , содержащее шину внешнего сигнала , задающий генератор, а также последовательно соединенные сумматор, широтно-импульсный модулятор, переключатель , силовой мост и электродвигатель , ротор которого связан с датчиком его положения, подключенным к первому входу сумматора, отличающееся тем, что, с целью улучшения динамических свойств устройства, в него введены два делителя частоты, корректор и частотно-фазовый дискриминатор , при этом выход задающего генератора через первый делитель и через последовательно соединенные второй делитель частоты и частотно-фазовый дискриминатор подключен к разным входам корректора, выход которого соединен с вторыми входами сумматора и переключателя, второй вход частотно-фазо- S вого дискриминатора связан с первым . (Л входом сумматора, второй выход - с третьим входом переключателя, а вторые входы делителей частоты - с вторым выходом силового моста и с шиной внеш- 2 него сигнала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А <5у Ci 11 В 15/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3573606/18-10 (22) 06.04.83 (46) 30.04.84 Бюл. Nl 16 (72) А.И.Денисов, H.Г.Попович и С.М.Сиренко (71) Северо-Кавказский ордена Дружбы народов горно-металлургический институт и Киевский ордена Ленина политехнический институт (53) 534.852(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 699563, кл. Q 11 В 15/46, 1978.

2. Патент США Р 3706923, кл. Н 02 К 29/00, 1972 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

СКОРОСТЬЮ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ, содержащее шину внешнего сигнала, задающий генератор, а также последовательно соединенные сумматор, широтно-импульсный модулятор, пере„„SU„„1089621 ключатель,силовой мост и электродвигатель, ротор которого связан с датчиком его положения, подключенным к первому входу сумматора, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения динамических свойств устройства, в него введены два делителя частоты, корректор и частотно-фазовый дискриминатор, при этом выход задающего генератора через первый делитель и через последовательно соединенные второй делитель частоты и частотно-фазовый дискриминатор подключен к разным входам корректора, выход которого соединен с вторыми входами сумматора и переключателя, второй вход частотно-фазо- Ж вого дискриминатора связан с первым . входом сумматора, второй выход — с третьим входом переключателя, а вторые ( входы делителей частоты — с вторым выходом силового моста и с шиной внешнего сигнала.

1089621

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройству, с помощью которого можно осуществлять управление скоростью перемещения магнитного носителя в аппарате магнитной 5 записи.

Известно устройство, предназначенное для управления скоростью перемещения магнитного носителя в основном в двух режимах: в режиме неизменяющей-1О ся длительное время скорости движения носителя и в режиме перехода с одной скорости на другую. Для этого в устройстве используются два переключателя, столько же частотных дискриминаторов и один фазовь1Й дискриминатор.

Результирующий сигнал формируется с помощью сумматора, а работу электродвигателя регулирует управляемый преобразователь и тахогенератор j1) . 2О

Однако такое устройство оказывается в работе недостаточно стабильным, когда возникает необходимость по— переменного использования обоих указанных режимов. 25

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для управления скоростью перемещения магнитного носителя, содержащее шину внешнего сигнала, задающий генератор, а также по- 30 следовательно соединенные сумматор ши7 ротно-импульсный модулятор, переключатель, силовой мост и электродвигатель, ротор которого связан с да чиком его положения, подключенным к

35 первому входу сумматора (21.

Такое устройство не позволяет достаточно надежно осуществлять перевод электродвигателя при его работе в синхронный режим, что снижает динамические свойства устройства.

Цель изобретения — улучшение динамических свойств устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для. управления ско45 ростью перемещения магнитного носителя, содержащее шину внешнего сигнала, задающий генератор, а также последовательно соединенные сумматор, широтно-импульсный модулятор, переключатель, силовой мост и электродви:гатель, ротор которого связан с датчиком его положения, подключенным к первому входу сумматора, введены два делителя частоты, корректор и частот- но-фазовый дискриминатор, при этом выход задающего генератора через первый делитель и через последовательно соединенные второй делитель частоты и частотно-фазовый дискриминатор подключен к разным входам корректора,выход которого соединен с вторыми входами сумматора и переключателя, второй вход частотно-фазового дискриминато ра связан с первым входом сумматора, второй выход — с третьим входом переключателя, а вторые входы делителей частоты — с вторым входом силового моста и с шиной внешнего сигнала.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Задающий генератор 1 соединен с делителями 2 и 3 частоты, из которых делитель 2 через корректор 4 связан с сумматором 5 и с переключателем 6, а делитель 3 через частотно фазовый дискриминатор 7 связан с датчиком 8 и с сумматором 5, который через последовательно соединенные широтно— импульсный модулятор 9, переключатель 6 и силовой мост 10 подключен к электродвигателю 11, связанному с датчиком 8, являющимся датчиком положения ротора этого электродвигателя. Команды или сигналы команд на требуемый режим работы устройства подаются по шине 12 электрически соединенной с силовым мостом 10 и с обоими делителями 2 и 3.

Устройство работает следующим образом.

При подаче команды по шине 12 на силовой мост поступает то или иное напряжение сигнала, что приводит также к изменению коэффициентов деления на делителях 2 и 3, являющихся управляемыми делителями по частоте.

Каждая команда соответствует выбранной скорости вращения ротора (не показан) электродвигателя, а корректор 4 по сигналу с дискриминатора 7, являющегося сигналом ошибки, вырабатывает сигнал управления модулятором 9 через сумматор 5. Когда ротор электродвигателя получит требуемую скорость вращения, g сигналы с датчика 8 и с делителя 3 совпадут по частоте и фазе, то на другом выходе дискриминатора 7 появится сигнал, переводящий переключатель в другое положение.

Б этом случае происходит также перевод моста 10 в другой режим сигналом с корректора 4.

Электродвигатель может работать в двух режимах: в вентильном и в

1089621

Составитель М.Сухарев

Техред А.Бабинец Корректор А ° Зимокосов

Редактор С.Пекарь

Заказ 294 1/48

Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 синхронном (сам электродвигатель по своим данным является синхронным).

Если он работает в вентильном режиме, то сигналы с корректора управляют средним значением питающего напряжения, что позволяет достичь требуемой скорости вращения ротора по заданному закону — эта скорость является номинальной. По достижении номинальной скорости электродвигатель перево- 1О дится в синхронный режим и тогда корректор вырабатывает сигналы, стабилизирующие скорость и фазу вращения ротора с заданной точнос" тью.

Возможность работы электродвигателя в двух режимах, т.е. в вентильном режиме, когда электродвигатель как бы обладает свойствами электродвигателя постоянного тока (a значит и имеет наилучшие регулировочные характеристики) и в синхронном режиме, когда скорость стабилизируется, весьма важно для аппарата магнитной записи, так как позволяет повысить точность движения магнитного носителя.

Устройство для управления скоростью перемещения магнитного носителя Устройство для управления скоростью перемещения магнитного носителя Устройство для управления скоростью перемещения магнитного носителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к устройствам привода ленточных носителей информации
Наверх