Способ приготовления литейной краски

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНОЙ КРАСКИ, используемой преимущественно для получения металлокерамического слоя на отливках, включающий заливку в краскомешалку воды, введение рафинированного алкиларилсульфоната , загрузку борной кислоты, кварцевого песка и введение нейтрализованного черного контакта при непрерьшном их перемешивании, отличающийся тем, что, с целью улучшения кроющей способности и повьшения прочности образуемого краской покрытия, борную кислоту в количестве , равном ее предельной растворимости в воде при температуре приготовления краски, загружают перед введением рафинированного алкиларилi сульфоната, а остальное количество борной кислоты загружают после вве (Я дения рафинированного алкиларилсульфонята .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) Зсю В 22 С 3/00

1» г:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@м ь„,.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3508928/22-02 (22) 09.11.82 (46) 15,05.84.Бюл. М 18 (72) А.В.Соценко и Г.Ш.Кирия (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (53) 621.744.079(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 939156, кл . В 22 С 3/00, 1981.

2. Киселев В.Н., Головкова -Л.В.

Изложницы с металлокерамическим покрытием: -В сб. Технология, организация и механизация литейного производства. 9-82-16. ЦНИИТЗИ, M.

1982,. с.12. (54)(57) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНОЙ КРАСКИ, используемой преимущественно для получения металлокерамичес-» кого слоя на отливках, включающий заливку в краскомешалку воды, введение рафинированного алкиларилсульфоната, загрузку борной кислоты, кварцевого песка и введение нейтрализованного черного контакта при непрерывном их перемешивании, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения кроющей способности и повышения прочности образуемого краской покрытия, борную кислоту в количестве, равном ее предельной растворимости в воде при температуре приготовления краски, загружают перед введением рафинированного алкиларилсульфоната, а остальное количество борной кислоты загружают после введения рафинированного алкиларилсульфон та.

1979 2

1 tÎ9

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам приготовления литейных красок, используемых преимущественно для получения металлокерамического слоя на отливках.

Известен способ приготовления литейной краски путем смешивания в краскомешалке сыпучих составляющих компонентов с водой Г) 3.

IIpHI oò0âíåIIH;Iÿ краска имеет неудовлетворительные технологические свойства, в частности плохую кроющую способность, иэ-за чего процесс нанесения краски существенно удлиняется, а также весьма низкую прочность покрытия, полученного на основе такой краски. Оно растрескивается, частично осыпается при транспортировке и сборке формы, засоряет металл отливки.

Цель изобретения — улучшение кроющей способности и повышение прочностИ образуемого краской покрытия.

Недостатком этого способа является то, что в нем не учитывается возможность взаимодействия некоторых сыпучих компонентов с водой, что не позволяет использовать это взаимодействие для улучшения технологических свойств краски °

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ приготовления литейной краски, используемой для получения металлокерамического слоя на отливках, включающий заливку в краскомешалку воды, введение рафинированного алкиларилсульфоната,, загрузку борной кислоты, кварцевого песка и введение нейтрализованного черного контакта при непрерывном перемешивании составляющих компонентов.

В указанном способе компоненты краски выполняют следующие функции: вода — дисперсионная среда, рафинированный алкиларилсульфонат (ДС-РАС 1пенообраэователь, борная кислота— зернистый растворимый модификатор, кварцевый песок — зернистый наполнитель, нейтрализованный черный контакт (НЧК ) — пеногаситель (2 ).

Данный способ хотя и предусматривает определенную последовательность введения всех составляющих компонен.тов краски, однако эта последовательность введения компонентов не явля.— ется оптимальной.

Борная кислота, частично растворяясь в воде, является связующим краски. Однако при введении ее после

ДС-PAC она имеет растворимость ниже, чеи в чистой воде. Это происходит потому, что пенообраэователь, адсорбируясь на зернах модификатора, образует пленку, обволакивающую зерна и замедляющую или полностью блокиРующую растворимость модификатора.

Как следствие этого растворимость модификатора в воде, которая для борной кислоты при 20 С равна 5,04%, в водном растворе пенообразователя

ДС-РАС, едва достигает 2,7%. При этом

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу приготовления литейной краски, используемой преимущественно для получения металлокерамического слоя на отливках, включа ющему заливку в краскомешалку воды, введение рафинированного алкиларилсульфоната, загрузку борной кислоты, кварцевого песка и введение нейтрализованного черного контакта при их непрерывном перемешивании, борную кислоту в количестве, равном ее предельной растворимости в воде при температуре приготовления краски, загружают перед введением рафинированЗО ного алкиларилсульфоната, а остальное количество борной кислоты загружают после введения рафинированного алкиларилсульфоната.

Предварительцое введение модификатора в воду способствует относительно высокой его растворимости, достигающей при интенсивном перемешивании предельной при данной температуре. Загрузка модификатора в количестве, меньшем предела растворимости, нецелесообразна, так как ухудшаются свойства краски вследствие малой концентрации связующего. При загрузке модификатора в количестве, 4 ольшем предела растворимости (напри— мер, всего количества борной кислоты ), резко снижается пенообразующая способность ненообразователя, поскольку часть его расходуется на создание адсорбционной пленки на зернах модификатора и не участвует в образовании пены. Это вызывает необходимость увеличивать содержание пенообразователя в краске, что нежела.тельно с точки зрения влияния его на пропитку керамического покрытия жидким металлом„Образующийся в результате сгорания пенообразователя негорючий остаток ухудшает смачива1091979 емость зерен наполнителя жидким металлом, заполняет поры керамического покрытия, препятствуя проникновению в них металла.

Б идентичных условиях проводят сопоставительный анализ способа приготовления литейной краски IIO изобретению и по прототипу, Испытывают краску, содержащую, мас. .: кварцевый песок 55,7; борная кислота 15,3; ДС-РАС10

0,3: НЧК 0,08; вода 38,62.

Краску готовят в баке с турбинной мешалкой при различной температуре воды (температура приготовления краски ). Б предлагаемом способе приготов- 5 ления краски количество борной кислоты, вводимой перед введением пенообразователя, составляет 50, 100 и

150 от предела ее растворимости в воде при температуре приготовления краски. Раствоиимость борной кислоты в воде при 20 С равна

5,04, а при 40 С вЂ” 8,72 .

Краски, приготовленные различными способами, оценивают по кроющей способности и прочности. Кроющую способность краски оценивают при нанесении ее пульверизатором «а литейные стержни с температурой поверхности

90 С. Полученное в результате на стержнях покрытие (во всех опытах толщиной 3,0-3,2 мм f испытывают на осыпаемость по ГОСТ 2189-62 и оценивают осыпавшуюся массу краски в процентах к израсходованной при нанесении. Покрытия испытывают также на прочность при истирании по ГОСТ

10772-78, для чего их наносят пульверизатором на матовое стекло, нагретое до 90 С.

Далее стержни с покрытием устанавливают в литейную форму и заливают ее чугуном эвтектического состава при 1250 С. Иэ полученных ото ливок готовят образцы для измерения толщины металлокерамического слоя с целью определения степени пропитки керамического покры-.ия металлом.

Этот показатель оценивают в процентах как отношение толщины металлокерамического слоя к толщине соответствующего керамического покрытия.

Результаты экспериментов приведены в таблице.

I Х а 5o а r.

ы о х

Q5ХО

1 И М М

Q! & 0 5

1 Н Х QJ 2 и и ь а

I и! х х

П5 о

Q)

<4

-r х х и!

Ц о

1

1 о л

Sl

0 о

Е

1 >55 О и .4

>Г\

С3

С:> л с 4

»и и! п5 I

Х д о 1 U о х

E о х

1 о а х х а х л

»>4 х

U Х

O Q5 х а х

O E. а U х

109l979

»"> а и о о

Р 1 1

o o

С 4 СЧ

С 4 (4 л о мЗ»О о

Г

o e (> л

С>5 С4

К х х

QJ

Ц и! а

5ц о

Е(5:

>о о

0 о х

Ж

ccl

И»п

Я

О 0 а о х

o w

5=f Д ь

Q) QI

Х 5. п5 п5 а

1 щ

I Е

1 Ql

1 5->>

cU

Ц

5>4 о -» о х а

И о х

03

С-» х х х

М

cd а

Х и хо х х

- 4 х х х х

Х 0

1-» о х

0 х

>х о х а о о

Е о о »

5 0

1 QJ

У х х о с»5

5w л

CO а .»

Q5

Е

cd а

ccl

l 5Х

1 — — ——

I 1

Q5 0

5 cd а о м

5 о >х % о х х а >х

Э д

И о х о о

U о м х х

DXМ!

1 а о

5!5 <б

1 D

1 Р

1 и

-1 1

Q) 1

0 о х

I — — 1

С3

>» и

I . I

I 1

I ! ! 5 и

М х - ° о5-» ,о

I Д с:> о

cV -4

CO 1

О1

° » л

Ю ь

С 5 п»

Р х а о

f>4 !

»

»54

1 х о м

cd х

I 1

I о о

С4.> cv

С

»» е

».О м

CO о о

»> л и»> г о о х о !

U

Е» о о х

М 0

\ х л

>х о х х а о о >о х х > х о в

Q5

ы v

V QI х и о

5-»

Cc5 O

D QI

1 Р4 а

D 5c5

5=(й х о о

Ц ь4

1091979

Составитель Н.Кузьмин

Редактор Н.Киштулинец Техред Т.Дубинчак Корректор А.Зимокосов

Заказ 3173/6 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Прпект <ая

Как видно из таблицы, при введении борной кислоты после ДС-РАС (опыты 1 и 2) и перед ДС-РАС, но в количестве, меньшем предельной ее растворимости при температуре приготовления краски (опыты 3 и 4 ), краска характеризуется неудовлетворительной кроющей способностью. В результате покрытие на стержнях имеет подтеки и одновременно наблюдаются не- 1( окрашенные участки стержня. Для получения на стержнях керамического покрытия, толщиной 3 мм требуется для краски в опытах 1 и 2 пятикратное нанесение, а для краски в опытах 3 15 и 4 — трехкратное. Осыпаемость краски, приготовленной по прототипу (опыты 1 и 2), высока.и находится в пределах 70,5-74,6Z. Для истирания этих покрытий необходимо не более

1740 r песка. Введение борной кислоты перед ДС-РАС даже в количестве, меньшем предела растворимости (опыты 2 и 3 ), несколько повышает прочность покрытия: осыпаемость сни-. 2 жается на 14,5-16,6Х, а прочность при истирании повышается на 17-18Х.

При введении .борной кислоты перед ДС-РАС в количестве, равном (опыты 5 и 6) или большем (опыты 7 и 8) 11 предела ее растворимости, резко улуч-. шается кроющая способность краски и, как следствие, покрытие получается ровным, без подтеков; наносится слоем 3,0-3,2 мм за 1-2 раза. Прочность 3g этих покрытий выше, чем в опытах 1 и 2. Осыпаемость их снижается в среднем в 1,67 раза, а прочность при истирании повышается на 30-54Х. При этом прочность покрытий в опытах 7 и 8 несколько ниже, чем в опытах 5 и 6. Это связано с отрицательным влиянием большого количества ЦС-РАС, вво— димого в краску дополнительно 1сверх рассчетного j для повышения ее седиментационной устойчивости, поскольку при избытке борной кислоты в воде

ДС-РАС в расчетном количестве не дает достаточного количества пены. Добавка ДС-РАС сверх расчетного количества отрицательно влияет на пропитываемость керамических покрытий жидким металлом.цВ опытах 1-6 степень пропитки составляет 52-55Х, а в опытах 7 и 8 только 30-32Х, т.е. в 1,71,8 раза меньше. Отрицательный эффект проявляется еще значительнее, вплоть до отсутствия пропитки, если всю борную кислоту вводить перед ДСРАС с соответствующим увеличением содержания последнего на 30-37Х, Исходя из приведенных результатов оптимальным количеством борной кислоты, загружаемой в краскомешалку перед ЦС-РАС, следует считать количество, равное пределу ее растворимости при температуре приготовления.

Реализация изобретения позволяет на 15-20Х повысить производительность труда на участках окраски стержней литейных цехов, снизить на ЗОХ расход краски, применяемой для получения металлокерамического слоя на отливках, повысить качество выпускаемой продукции.

Способ приготовления литейной краски Способ приготовления литейной краски Способ приготовления литейной краски Способ приготовления литейной краски Способ приготовления литейной краски 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для приготовления противопригарных покрытий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения покрытия на керамических деталях

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве покрытия для литейных стержней и форм

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве антипригарной краски

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве водного противопригарного покрытия для литейных форм и стержней

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для приготовления лака для самовысыхающих противопригарных покрытий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве противопригарного покрытия для литейных форм и стержней

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к технологическим смазкам и может быть использовано для пресс-форм и поршня машин литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве разделительного покрытия для модельной оснастки
Наверх