Пневмоподъемник

 

1. ПНЕВМОПрДЪЕМНИК, преимущественно для зданий, содержащий грузонесущую платформу, под которой размещена замкнутая рабочая камера, подключенная |К источнику сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем уменьшения воздействия сейсмонагрузок на конструкцию, замкнутая рабочая камера включает в себя несколько соединенных между собой по высоте трубчатых элементов и гибких рукавов. упругие подвески, смонтированные на стенках здания на каждом погрузочно-разгрузочном уровне и кинематически связанные с упомянутыми трубчатыми элементами жесткие ободы, закрепленные на указанных гибких рукавах в месте их стыковки с трубчатыми элементами, закрепленные на последних фланцы, соединенные между собой стяжными устройствами, и разъемные уплотнительные манжеты в виде упругих элементов трапециевидной формы в поперечном сечении . 2. Пневмоподъемник по п. 1, отличающийся тем, что стяжные устройства содержат гибкие нерастяжимые элементы в виде тросов, концы которых закреплены на обоих жестких ободах каждого рукава, а на фланце одного из смежного с рукавом трубчатого элемента - через подпружиненную (Л прокладку. со го го 4::

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1092124 A

З 1 у В 66 В 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВИБЛИИ ЕЛ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3520018/29-1! (22) 08. 12.82 (46) 15.05.84. Бюл. № 18 (72) М. Т. Штыпуляк, С. А. Пушкарев и А. В. Козл ов (53) 621.876 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 806590, кл. В 66 F 3/24, 1978 (прототип) . (54) (57) 1. ПНЕВМОПОцЪЕМНИК, преимущественно для зданий, содержащий грузонесущую платформу, под которой размещена замкнутая рабочая камера, подключенная ,к источнику сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем уменьшения воз. действия сейсмонагрузок на конструкцию, замкнутая рабочая камера включает в себя несколько соединенных между собой по высоте трубчатых элементов и гибких рукавов, упругие подвески, смонтированные на стенках здания на каждом погрузочно-разгрузочном уровне и кинематически связанные с упомянутыми трубчатыми элементами жесткие ободы, закрепленные на указанных гибких рукавах в месте их стыковки с трубчатыми элементами, закрепленные на последних фланцы, соединенные между собой стяжными устройствами, и разъемные уплотнительные манжеты в виде упругих элементов трапециевидной формы в поперечном сечении.

2. Пневмоподъемник по п. 1, отличающийся тем, что стяжные устройства содержат гибкие нерастяжимые элементы в виде тросов, концы которых закреплены на обоих жестких ободах каждого рукава, а на фланце одного йз смежного с рукавом трубча- щ

12 того элемента — через подпружиненную прокл адку.

1092124

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается, в частности, конструкции пневмоподъемников.

Оно может быть использовано при создании грузоподъемных комплексов на базе пневмоподъемников для зданий и сооружений, расположенных в зонах повышенной сейсмоакти вности.

Известен пневмоподъемник, содержащий грузонесущую платформу, под которой размешена рабочая камера, подключенная к 10 источнику сжатого воздуха (1).

Однако известная конструкция имеет низкие эксплуатационные храктеристики при использовании для создания грузоподъемных комплексов зданий и сооружений, расположенных в зонах повышенной сейсмоактивности. Большое количество трущихся деталей, сложная конструкция трансформируемой рабочей камеры и значительная редуцированная масса несущей платформы (за счет присоединенной к ней транс- 20 формируемой рабочей камеры) делают подъемник ненадежным в эксплуатации и малоэффективным, особенно после воздействия динамических нагрузок, например после землетрясения или другого аналогичного воздействия.. Кроме того, в условиях нормальной эксплуатации указанные причины являются факторами, снижающими экономичность работы пневмоподъемника в целом.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем уменьшения воздействия сейсмонагрузок на конструкцию.

Для достижения этой цели в пневмоподъемнике, преимущественно для зданий, содержащем Грузонесущую платформ j, под которой размещена замкнутая рабочая камера, подключенная к источнику сжатого воздуха,.замкнутая рабочая камера включает в себя несколько соединенных между собой по высоте трубчатых элементов и гибких рукавов, упругие подвески, смонтиро- 40 ванные на стенках здания на каждом погрузочно-разгрузочном уровне и кинематически связанные с упомянутыми трубчатыми элементами жесткие ободы, закрепленные на указанных гибких рукавах в месте их стыковки с трубчатыми элементами, закрепленные на последних фланцы, соединенные между собой стяжными устройствами„и разъемные уплотнительные манжеты в виде упругих элементов трапециевидной формы в поперечном сечении.

Кроме этого, стяжные устройства содержат гибкие нерастяжимые элементы в виде тросов, концы которых закреплены на обоих жестких ободах каждого рукава, а на фланце одного из смежного с рукавом трубчатого элемента — через подпружиненную 55 прокладку.

На фиг. 1 изображен пневмоподъемник, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Пневмоподъемник содержит грузонесу-, щую платформу 1, установленную посредством роликоопор 2 с возможностью вертикального перемещения в замкнутой рабочей камере 3, подключенной к источнику сжатого воздуха, например к вентилятору 4. Камера 3 выполнена составной из жестких трубчатых элементов 5, имеющих на торцах фланцы 6, и гибких рукавов 7, имеющих жесткие ободы 8 на смежных с элементами 5 торцах. Жесткие элементы 5 снабжены герметичными дверями 9, фиксаторами 10 платформы 1 и смонтированы в сооружении посредством упругих подвесок 11. Элементы 5 и рукава 7 соединены между собой тросами 12, которые жестко прикреплены к ободам 8 и через упругую прокладку 13 к фланцу 6. На смежных фланцах 6 и ободах 8 герметично закреплены разъемные уплотнительные манжеты 14, выполненные в виде двух взаимно соответствующих по конфигурации профилированных упругих элементов трапециевидного профиля.

В нормальных условиях пневмоподъемник эксплуатируется следующим образом.

Платформу 1 загружают, допустим, на нижнем уровне и закрывают дверь 9. После этого включают вентилятор 4, который, создавая давление в камере 3, заставляет платформу 1 перемещаться вверх до нужного уровня вплоть до постановки на фиксаторы 10. Затем платформу 1 разгружают и производят другие аналогичные транспортные операции. При этом все элементы конструкции камеры 3, жесткие элементы 5 и рукава 7 находятся в статическом положении, поскольку подвески 11 и прокладки

13 рассчитаны на восприятие более высоких нагрузок, например от 2-х или 3-х кратной перегрузки.

В случае воздействия на сооружение сейсмических или других динамических нагрузок возможны две ситуации: платформа находится на фиксаторах в одном из жестких элементов и платформа находится в движении на любом уровне.

В первой ситуации происходит следующее.

Каждый элемент 5 воспринимает сейсмическую нагрузку самостоятельно, совершая затухающие колебательные движения вследствие поглощения энергии подвесками 11.

Вертикальные составляющие нагрузок, возникающие вследствие несовпадения фаз колебаний модулей, заставляют натягиваться тросы 12, которые сжимают прокладки 13, поскольку сами они практически нерастяжимы. При этом элементы разъемной манжеты, расположенные на фланце 6 и ободе 8, кратковременно выходят из взаимного кон- такта, характерного для нормального состояния, и затем, по окончании колебаний элементов 5, приходят в это состояние, обеспечивая работоспособность пневмоподъемника.

1092124

Составитель Л. Лапенко

Техред И. Верес . Корректор В. Гирняк

Тираж 826 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Парфенова

Заказ 3196/14

Вторая ситуация практически несущественно отличается от первой, хотя при этом происходит разгерметизация рабочей камеры при разъединении элементов разъемной манжеты 14. Однако эта кратковременная разгерметизация рабочей камеры (на время до 1 — 3 с) не вызывает аварийной ситуации даже при отключенном вентиляторе 4, т.е. при движении платформы 1 вниз.

Во всех случаях при движении платформы 1 ее стабилизация в камере 3 обеспечивается роликоопорами 2, взаимодействующими со стенками камеры 3 изнутри.

Предлагаемая конструкция пневмоподъемника может быть использована в зданиях и сооружениях, расположенных в зонах с повышенной сейсмичностью и возможными динамическими нагрузками типа сейсмических. Повышение экономичности эксплуатации пневмоподъемника в нормальных условиях достигается тем, что в предлагаемой конструкции рабочей камеры исключаются значительные по величине утечки воздуха.

Пневмоподъемник Пневмоподъемник Пневмоподъемник 

 

Похожие патенты:

Лифт // 1085920

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх