Устройство для цифрового воспроизведения функции "косинус

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦИФРОВОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ФУНКЦИИ КОСИНУС, еодержащее первый и второй региетры, первый и второй еумматоры и блок управления , причем информационный вход устройетва еоединен е первым информационным входом первого региетра, выход которого, являющийся выходом устройетва, подключен ео сдвигом на фикеированное число разрядов вправо к первому входу первого сумматора и со сдвигом на один разряд влево к первому входу второго еумматора и к информационному входу второго регистра, выход которого соединен с вторым входом второго сумматора, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия , в устройство введен коммутатор , а блок управления содержит триггер, элемент ИЛИ, элемент задержки, элемент И, причем вход запуска устройства подключен к входу элемента задержки и первому входу элемента ИЛИ, выход которого соединен с управляющими входами первого и второго регистров, тактовый вход устройства подключен к первому входу элемента И, выход которого соединен с вторым входом элемента ШШ, выход элемента задержки подключен к входу триггера, инверсный выход которого (Л С соединен с вторым входом элемента И, а прямой выход подключен к управляющему входу коммутатора, выход крторого соединен с вторым информационным входом первого регистра, В1г1ход первого сумматора подключен к первому информационному входу и ео сдвигом на один разряд вправо к второму информационному входу коммутатора , выход второго сумматора соединен с вторым входом первого сумматора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И)

3(59 G 06 F 7/548

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

OflHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 \

° °

° (21) 3555087/18-24 (22) 17.0. .83 (46) 15.05.84. Бюл. 9 18 (72) О.А.Ханов (53) 681.3 (088.8) (56) 1. Данчеев В.П. Цифро-частотные вычислительные устройства. И., "Энергия", 1976,сс. 24, 64.

2. Патент Великобритании

У 13314lO, кл. С 06 F 1/02, 197l (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦИФРОВОГО

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ФУНКЦИИ "КОСИНУС", содержащее первый и второй регистры, первый и второй сумматоры и блок уп. равления, причем информационный вход устройства соединен с первым информационным входом первого регистра, выход которого, являющийся выходом устройства, подключен со сдвигом на фиксированное число разрядов вправо к первому входу первого сумматора и со сдвигом на один разряд влево к первому входу второго сумматора и к информационному входу второго регистра, выход которого соединен с вторым входом второго сумматора, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, в устройство введен коммутатор, а блок управления содержит триггер, элемент ИЛИ, элемент задержки, элемент И, причем вход запуска устройства подключен к входу элемента задержки и первому входу элемента ИЛИ, выход которого соединен с управляющими входами первого и второго регистров, тактовый вход устройства подключен к первому входу элемента И, выход которого соединен с вторым входом элемента ИЛИ, выход элемента задержки подключен к входу триггера, инверсный выход которого соединен с вторым входом элемента И, а прямой выход подключен к управляющему входу коммутатора, выход которого соединен с вторым информационным входом первого регистра, выход первого сумматора подключен к первому информационному входу и со сдвигом на один разряд вправо к второму информационному входу коммутатора, выход второго сумматора соединен с вторым входом первого сумматора.

1092499

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифрового преобразования периодических сигналов, а также в специализированных вычислителях для вычисления функции

А cos г ьЧ .

Известны устройства для воспроизведения круговых функций во време10 ни, содержащие замкнутую цепь из двух цифровых интеграторов.

Известно устройство, содержащее три двоичных счетчика, два элемента

И-ИЛИ, причем выходы первого и второго счетчиков подключены к первым входам первого и второго элементов

И-ИЛИ соответственно, к вторым входам которых подключены выходы третьего счетчика, выходы первого и второго элементов И-ИЛИ подключены к счет- 20 ным входам второго и первого счетчиков соответственно, на счетный вход третьего счетчика подаются импульсы тактовой частоты с входа устройства. .Устройство позволяет вычислить значение функции А cos m абаза m тактов 1.11.

Недостатком устройства является малая допустимая величина прираще ния аргумента д при заданной точности, так как э Ч = 2 ",где число разрядов выходного кода.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, которое содержит первый и второй регистры, первый и второй сумматоры, блок управления, причем выход первого регистра подключен к первому входу первого сумматора и к второму входу второго сумматора, выход второго регистра подключен к 4G первому входу второго сумматора и к второму входу первого сумматора, выходы первого и второго сумматоров подключены к входам соответственно первого и второго регистров (2J 45

Устройство позволяет за два такта по начальным значениям кодов A sin 6;, А cos9 записанных в первом и втором регистрах, вычислить новые значения кодов, равные A(1+tgc0 siп(О;+ 2d),, 5О

A(t+tg o(.)cos(8>+ 2 ). При работе в двоичной системе < = arctg 2, где

К вЂ” число натурального ряда, задающее величину приращения аргумента.

При вычислении новых значений

Г5 функции возникает множитель (1+ tg o(.), Я при работе в двоичной системе равный (1+2 ) и представляющий собой методическую погрешность вычисления.

Для уменьшения методической погрешности структура перестраивается таким образом, что к вторым входам первого и второго сумматоров под ключаются выхоцы первого и второго регистров соответственно, сдвинутые на 2К разрядов вправо. Такая структура позволяет в следующем такте умножить содержимое регистров на множитель (1-2" ), в результате чего погрешность уменьшается дО величины (1-2 ) ° При необходимости еще более уменьшить погрешность коды регистров при передаче на вторые входы сумматоров сдвигаются на 4К разрядов, и на следующем такте происходит умножение содержимого регистров на множитель (1+2" "), в результате чего погрешность уменьшается до величины (1-2 ) . Анало-8K гично процесс уменьшения погрешности повторяется до тех пор, пока погрешность не будет меньше заданного значения.

Таким образом, значение функции

А coswд вычисляется за m(2+R) тактов, где К - число тактов, необходимых для умножения результата на множители, компенсирующие методическую погрешность.

При использовании известного устройства отсутствуют ограничения величины и / „так как аМ=2 are tg 2 где К вЂ” любое число натурального ряда.

Недостатком этого устройства является низкое быстродействие при воспроизведении функции А cos mn9 так как вычисление нового значения функции при изменении аргумента на величину V происходит за (2+R) тактов, необходимых для компенсации методической погрешности.

Цель изобретения — повышение быстродействия.

Поставленная цель достигается тем, что В устроиство для цифрового воспроизведения функции "косинус", содержащее первый и второй регистры, первый и второй сумматоры и блок управления, причем информационный вход устройства соединен с первым информационным входом первого регистра, выход которого, являющийся выходом устройства, подключен со сдвигом на фиксированное число разрядов вправо к первому входу первого сумматора и со сдвигом на один разряд

109?499 влево к первому входу второго сумматора и к информационному входу вто рого регистра, выход которого соединен с вторым входом второго сумматора, введен коммутатор, а блок управления содержит триггер, элемент ИЛИ, элемент задержки, элемент И, причем вход запуска устройства подключенк входу элемента задержки и первому входу элемента ИЛИ, выход 10 которого соединен с управляющими входами первого и второго регистров, тактовый вход устройства подключен к первому входу элемента И, выход которого соединен с вторым входом 15 элемента ИЛИ, выход элемента задержки подключен к входу триггера, инверсный выход которого соединен с вторым входом элемента И, а прямой выход подключен к управляющему вхо- 20 ду коммутатора, выход которого соединен с вторым информационным входом первого регистра, выход первого сумматора подключен к первому информационному входу и со сдвигом на один разряд вправо к второму информационному входу .коммутатора, выход второго сумматора соединен с вторым входом первого сумматора.

Введение дополнительного коммута- 3о тора позволяет вычислить и записать в первый и второй регистры такие начальные значения кодов, которые в совокупности с новыми связями между элементами обеспечивают вычисление значений функций А соз тЮ за ш тактов без методической погрешности, в результате чего исключается время на компенсацию погрешности.

На чертеже изображена блок-схема устройства для воспроизведения функции "косинус".

Устройство содержит первый и второй регистры 1 и 2, первый и второй сумматоры 3 и 4, блок 5 управления, 45 коммутатор 6. Блок 5 управления содержит триггер 7, элемент ИЛИ 8, элемент И 9, элемент 10 задержки.

Выходы регистра 1 подключены к выходам устройства, к информационным входам регистра 2, к первым входам сумматора 4 со сдвигом на один разряд влево и к первым входам сумматора 3 со сдвигом на (К-1) разряд вправо, выходы регистра 2 подключены к вторым входам сумматора 4, выходы которого подключены к вторым входам сумматора 3, выходы которого подключены к первым информационным входам коммутатора 6 и со сдвигом на один разряд вправо к вторым информационным входам коммутатора 6, выходы которого подключены к вторым информационным входам регистра 1, первые информационные входы которого являются информационными входами устройства, управляющие входы регистров 1 и 2 подключены к выходу элемента ИЛИ 8 блока управления, управляющий вход коммутатора подключен к прямому выходу триггера 7.

Вход запуска блока управления подключен к элементу 1О задержки и к первому входу элемента ИЛИ 8.

Тактовый вход блока управления подключен к первому входу элемента И 9, выход которой подключен к второму входу элемента ИЛИ 8, выход элемента

10 задержки подключен к входу триггера 7, инверсный выход которого подключен к второму входу элемента.

И 9.

Устройство работает следующим образом.

На тактовый вход блока управления с управляющего входа устройства непрерывно поступают импульсы тактовой частоты. Обозначим коды, устанавливающиеся на выходах элементов схемы после прихода i-го импульса на управляющие входы регистров 1 и 2, следующим образом: х; — код на выходе регистра 1, у, — код на выходе регистра 2, z; — код íà выходе сумматора 3, u; — код на выходе сумматора 4, ч; — код на выходе коммутатора 6. Определим соотношения между этими кодами.

Сумматор 4 осуществляет вычитание кода, подключенного к его второму входу из кода, подключенного к его первому входу. Так как к его первому входу подключен код регистра 1, сдвинутый на один разряд влево, а к второму входу подключен выход регистра 2, код на выходе сумматора 4 равен u „ = 2х — у; .

Сумматор 3 осуществляет вычитание кода, подключенного к его первому входу, из кода, подключенного к его второму входу. Так как к первому входу сумматора 3 подключен код регистра 1, сдвинутый на (К-1) разряд вправо, а к второму входу подключен выход сумматора 4, код на вы10924.99 ходе сумматора 3 равен z = u -2 (" "1

i i х " 2х (1-2 )-у,.

Обозначим 1-2 = cos д1, тогда

z<= 2х; сов d9 - у . Код на выходе

1 коммутатора 6 при включении его второго информационного входа равен коду сумматора 3, сдвинутому на один разряд вправо, т.е °

1 1

v;= — z = х cos h9 - — у . (1)

Код на выходе коммутатора 6 при включении его первого информационного входа равен коду сумматора 3, т.е.

z = 2х.cos h9 - у (2)

1 1 1 1

В регистры 1 и 2 при действии

i-ro управляющего импульса на их управляющий вход записываются коды, установившиеся на их информационных входах после действия (i-1)-го управляющего импульса, т.е. х. =v.; у =х.

В исходном состоянии (i--0) регистр

2 обнулен, в регистр 1 с информационного входа устройства переписан код амплитуды А воспроизводимой функции, триггер 7 установлен в положение, при котором элемент И 9 не пропускает импульсы тактовой частоты на управляющие входы регистров 1 и 2, при этом открыт второй информационный вход коммутатора 6. В соответствии с выражением (1) запишем значение кода на выходе коммутато1

v х созда- — у = А costs@ о о 0

Схема начинает работать при пос- <0 туплении импульса "Запуск" на вход запуска блока управления. Импульс

"Запуск" через элемент ИЛИ 8 попадает на управляющие входы регистров

1 и 2, в которые записываются новые 45 значения кодов, соответствующие i=1„ причем х "- v0 = А cos 9 ; у =х =A.

После окончания переходных процессов в элементах схемы, на выходе сумматора 3 устанавливается код 50

z 2 х„сов49-у =2 А соз,5 Р-А А cos /39.

Через. время, определяемое элементом 10 задержки, импульс "Запуск" перебрасывает триггер 7, При этом включается первый информацион55 ный вход коммутатора 6 и на его выходе устанавливается код v = z = А cos 2 6 Р .

Триггер 7 открывает элемент И 9, импульсы тактовой частоты начинают поступать через элемент ИЛИ 8 на уп" равляющие входы регистров 1 и 2.

По первому импульсу тактовой частоты (i=2) в регистры записываются .новые значения кодов, равные х =v =А cos 2,59 у =х =А cosh V

1

После окончания переходных процессов в элементах схемы, на вы-ходе коммутатора 6 устанавливается код, в соответствии с выражением (2) равный 2= =2х созе -> =ЯДсо52д созд .2

-Reos дУ =icos (2а -д +Дсоб (2д(р+д(-4 cos dV = Лсоэ 9 gf, !

По второму импульсу тактовой частоты (i 3) в регистры f и 2 записываются новые значения кодов х = v =А cos З У; у = х =А cos 289

На выходе коммутатора 6 устанавливается код, равный ч =х =2x cosa -× =ZAcos3atcos e3 3 Ъ

-4cog2ag=icos $g9 .

По третьему импульсу тактовой частоты (i=4) этот код переписывается в регистр 1.

Аналогично, после поступления (m-1)-го импульса тактовой частоты (i=m) в регистр 1 записывается код, равный х„= A cos ming, В результате на щ-й итерации на выходе устройства формируется значение функции А со m и Р, причем одна итерация — вычисление нового значения функции при изменении аргумента на величину б9 == arccos (1-2 ), где К вЂ” любое заданное число натурального ряда, осуществляется за один такт без методической погрешности.

Данное устройство обеспечивает повышение быстродействия в (2+R) раз по сравнению с прототипом при воспроизведении функции "косинус".

1092499

Составитель В.Гапонов

Редактор Л.Алексеенко Техред N. Надь Корректор С. Шекмар ,Заказ 3255/32 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для цифрового воспроизведения функции косинус Устройство для цифрового воспроизведения функции косинус Устройство для цифрового воспроизведения функции косинус Устройство для цифрового воспроизведения функции косинус Устройство для цифрового воспроизведения функции косинус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и информационно-вычислительной технике и может быть использовано для расчета прямых тригонометрических функций

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам преобразования координат, и может быть использовано в специализированных вычислителях при преобразовании адресов телевизионного дисплея

Изобретение относится к вычислительной технике, системам технического зрения, тренажерам различного назначения, а также может быть использовано в телевизионной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при моделировании динамики и управления полетами летательных аппаратов
Наверх