Микроманипулятор для биоткани

 

МЖРОМАНИПУЛЯТОР ДЛЯ БИОТКАНИ , содержащий биморфную пьезоэ-дектрическую мембрану, в центре которой укреплен пьезоэлектрический преобразователь с расположенгными вдояь него электродами, посредством муфты связанный с микроинструментомi и .регуляторы электрического напряжения , соединенные с пьезоэлектрической мембраной и пьезоэлектрическим преобразователем, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, пьезоэлектрический преобразователь выполнен в виде четырехзаходиой спирали с продольной поляризацией, а электроды расположены на ее наруж (Л . ной и внутренней поверхностях.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЭ,ММВБ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЕЫТИй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТИУ. (2l) 3569602/28-13 (22) 29.03.83 (46) 23.05.84. Бюл. М 19 (72) P.Ã.Джагупов, А.А.Бахтиозин, В.А. Ковригин и Н.И.Шкимбова (71) Одесский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 578.086.86.537.228.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 547708, кл. G 02 В 21/32, 1977.

2. Авторское свицетельство СССР

h» 410770, кл. А 6! В 5/02, 1972.

„SU„„1093321

3 g А 61 В 5/05 А 61 В 10 00 (54} (57) МИКРОМАНИПУЛЯТОР ДЛЯ БИОТКАНИ, содержащий биморфную пьезоэлектрическую мембрану, в центре которой укреплен пьезоэлектрический преобразователь с расположенными вдоль него электродами, посредством, муфты связанный с микроинструментом; и .регуляторы электрического напряжения, соединенные с пьезоэлектрической мембраной и пьезоэлектрическим преобразователем, о т л и ч а ю— . шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, пьезоэлектрический преобразователь выполнен в виде четырехзаходной спирали с продольной поляризацией, а I электроды расположены на ее наруж- . .ной и внутренней поверхностях.

1 IO

Изобретение относится к биологии, в частности к медицине, и может быть использовано в медико-биологических исследованиях.

Известен микроманипулятор для биоткани, содержащий микроэлектрод и узел управления его движением 1)

Однако такой микроманипулятор обладает ограниченными функциональны ми возможностями, а его конструкция выполненная из большого, количества кинематических звеньев, снижает надежность и точиость его работы.

Известен также микроманипулятор для биоткани, содержащий биморфную пьезоэлектрическую мембрану, в центре которой укреплен пьезоэлектрический преобразователь с расположенными вдоль него электродами, посредст- вом муфты связанный с микроинструмен. том, и регуляторы электрического напряжения, соединенные с пьезоэлектрической мембраной и пьезоэлектрическим преобразователем j2j

Недостаток этого устройства— ограниченные функциональные возможности, определяемые возможностью микроинструмента производить только возвратно-поступательные прямолинейные движения.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в микроманипуляторе для биоткани, содержащем биморфную пьезоэлектрическую мембрану, в центре которой укреплен пьезоэлектрический преобраэоватепь с расположенными вдоль него электродами, посредством. муфты связанный с MHKpoHHc Tp jjMPH TDM > и регуляторы электрического напряжения, соединенные с пьезоэлектрической мембраной и пьезоэлектрическим преоб" разователем, пьезоэлектрический преобразователь выполнен в виде четырехзаходной спирали с продольной поляризацией, а электроды расположены на наружной и внутренней поверхнос-.

9332! 3

На чертеже представлена схема устройства микроманипулятора для биоткани.

Микроманипулятор содержит корпус 1, пьезоэлектрическую мембрану 2 с электродами 3, источник 4 регулируемого напряжения, четырехфазную пьезоэлектрическую спираль 5 с наРужным 6 и внутренним 7 электродами, f0 источник 8 регулируемого напряжения, муфту 9 и микроинструмент IO.

Иикроманипулятор работает следующим образом.

Под действием положительного нап15 ряжения источника 4, приложенного к электродам 3, мембрана, укрепленная в корпусе I, прогибается и подводит микроинструмент 10 к исследуемой или санируемой поверхности (например, 20 биоткани). Затем под действием положительного напряжения источника 8, приложенного к электродам 6 и 7 пьезоэлектрической спирали 5, она удлиняется и совершает винтовое пере.

g5 мещение вглубь биоткани, производя санацию (укол, акупунктуру или акупрессуру и т.д.), введение микро- . электрода или взятие исследуемого образца на микроаналиэ.

Под действием отрицательного нап» ряжения источника 8, прикладываемого к электродам 6 и 7 пьезоэлектрической спирали 5, она укорачивается, совершает возвратное винтовое перемещение и выходит из биоткани. После

35 чего отрицательное напряжение источ" ника 4, приложенное к электродам 3, вызывает прогиб мембраны 2 в противо положную сторону и отводит микроинструмент 10 от поверхности биоткани.

Изобретение обладает большими функциональными воэможностями, позволяет производить санацию биоткани (укол, акупунктуру и т.д.), вводить микроэлектрод, брать образец на микроанализ, высверливать микроотверстия и т.д. Б результате нового положитель. ного свойства возрастает эффектив.ность, точность и качество медикобиологических манипуляций.

l 093 321

Составитель И.Храпунова

Редактор С.Патрушева Техред Т.Фанта

Корректор А.Лежг ин

Подписное

Филиал ППП "Патент", г, ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3326/3 Тираж 688

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб; д 4/5

Микроманипулятор для биоткани Микроманипулятор для биоткани Микроманипулятор для биоткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к медицине, эндокрионологии

Изобретение относится к эндокринологии и может быть использовано для эксперсс-диагностики скрытых форм сахарного диабета

Изобретение относится к медицине и предназначено для контроля состояния нервно-мышечного блока при хирургическом лечении сколиоза III - V степеней у подростков и взрослых
Наверх