Станок для намотки крупногабаритных седлообразных обмоток

 

1. СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ КРУП- -НОГАБАРИТНЫХ СЕДЛООБРАЗНЫХ ОБМОТОК, содержащий устройство для закрепления каркаса с приводом его поворота, намоточное устройство, отличающийся тем, что, с целью обес- , печения заданной геометрической формы витка, он снабжен устройством для поджатия витков в процессе намотки, выполненным в виде траверсы, расположенной вдоль оси вращения устройства для закрепления каркаса, закрепленной нарычагах, шарнирно установленных на этой оси с возможностью совместного с устройством для закрепления каркаса поворота и снабженных приводом поворота относительно этого устройства, и прижимов, каждый из которых закреплен на штоке пневмоцилиндра , один конец которого шарнирно закреплен на траверсе, а на другом его конце установлен двуплечий подпружиненный поворотный рычаг, одно плечо которого контактирует с прижимом . 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он содержит ме (Л ханизм регулирования положения пневмоцилиндра , вьтолненный в виде ролика , установленного на свободном конце двуплечего рычага, расположенного в пазу траверсы и подпружиненного к ней, и регулировочного винта, контако со 4;;. тирукяцего с роликом. 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g gg Н 01 Р 41/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ, "

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 (21) 3559785/24-07 (22) 17.01.83 (46) 23.05.84. Бюл. У 19 (72) H.А. Сафонов, В.Г. Ушаков, В.Ф. Недошивин, F,.М. Лезов и О.И. Смирнов (53) 621. 318.04(088.8) (56) 1 Стенд для намотки обмоток.

Рабочие чертежи 11- 169 ЭСТ 00 00 000, разработанные Институтом высоких тем ператур АН СССР (ИВ TAH), 1977. (54)(57) 1. СТАНОК.ДЛЯ НАМОТКИ КРУП- НОГАБАРИТНЫХ СЕДЛООБРАЗНЫХ ОБМОТОК, содержащий устройство для закрепления каркаса с приводом его поворота, намоточное устройство, о т л и ч аю шийся Тем, что, с целью обеспечения заданной геометрической фор.— мы витка, он снабжен устройством для поджатия витков в процессе намотки, выполненным в виде траверсы, распо„„SU„„1094078 А ложенной вдоль оси вращения устройства для закрепления каркаса, закрепленной на рычагах, шарнирно установленных на этой оси с возможностью совместного с устройством для закрепления каркаса поворота и снабженных приводом поворота относительно этого устройства, и прижимов, каждый из которых закреплен на штоке пневмоцилиндра, один конец которого шарнирно закреплен на траверсе, а на другом его конце установлен двуплечий подпружиненный поворотный рычаг, одно плечо которого контактирует с прижимом. а

2. Станок по п. 1, о т л и ч а — Е ю шийся тем, что он содержит механизм регулирования положения пнев- МФ моцилиндра, выполненный в виде ролика, установленного на свободном конце двуплечего рычага, расположенного Я в пазу траверсы и подпружиненного к ней, и регулировочного винта, контактирующего с роликом. 1Р

1 10940

Изобретение относится к технологическому оборудованию для намотки крупногабаритных седлообраэных обмоток, в частности обмоток сверхпроводящих систем МГД-генераторов, и может быть использовано в крупном энергомашиностроении.

Известен станок для намотки крупногабаритных седлообразных обмоток, содержащий поворотное устройство с 10 ложементами для каркаса обмотки, перемещающееся наматывающее устройство и приводные станции 51 3.

Недостатком известного станка является отсутствие механизма для при- 15 жима витков в процессе намотки, вследствие чего во время поворота каркаса при укладке лобовых частей обмотки происходит провисание витков, теряющих опору в результате их выхо- 20 да из горизонтальной плоскости, что ведет к их деформации и отклонению геометрической формы витка от заданной, Целью изобретения является обеспе- 25 ченне заданной геометрической формы витка.

Поставленная цель достигается тем, что станок, содержащий устройство для закрепления каркаса с приводом щ

его поворота, намоточное устройство, снабжен устройством для поджатия витков в процессе намотки, выполненным в виде траверсы, расположенной вдоль оси вращения устройства для закрепления каркаса, закрепленной на рычагах, шарнирно установленных на этой оси с возможностью совместного с устройством для закрепления каркаса поворота и снабженных приво- 4О дом поворота относительно этого устройства, и прижимов, .каждый из которых закреплен на штоке пневмоцилиндра, один конец которого шарнирно закреплен на траверсе, а на другом его 45 конце установлен подпружиненный двуплечий поворотный рычаг, одно плечо которого контактирует с прижимом.

Кроме того, устройство 7 снабжено силовыми элементами 8,выполненны- ми в виде пневмоцилиндров 15 (фиг.3), закрепленных на траверсе 11 одним концом шарнирно, а другим — посредством поворотных подпружиненных двуплечих рычагов 16, которые при помощи осей 17 закреплены на пневмоцилиндрах 15. Одни плечи 18 подпружиненных двуплечих рычагов 16 через ролики 19 подвижно установлены в пазах кронштейнов 20 и взаимодействуют с пружинами 21 (фиг.4) н регулировочными винтами 22, позволяющими производить регулировку рабочего положения цилиндров (угла отклонения его от траверсы 11).

На штоках 23 пневмоцилиндров 15 закреплены прижимы 24, которые нижней стороной своих опор 25 взаимодействуют с другими плечами 26 рычагов

16, а верхней стороной непосредственно контактируют с проводником 27 в процессе намотки.

Кроме того, станок содержит механизм регулирования положения пневмоцилиндра, выполненный в виде ролика установленного на свободном конце двуплечего рычага, расположенного в пазу траверсы и подпружиненного к ней, и регулировочного винта,. контактирую- 55 щего с роликом.

На фиг, 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. !; на

78 2 фиг. 3 — устройство для поджатия витков в процессе намотки; на фиг. 4— показан механизм регулирования положения пневмоцилиндра.

Станок для намотки крупногабаритных седлообразных обмоток состоит из рамы 1 поворотного устройства 2 с ложементами 3 под несущий каркас 4 обмотки, на котором закреплен фикси. рующий выступ обмотки (не показан), снабженного приводом перемещения намоточного устройства 5 с барабаном 6 и устройства 7 для поджатия витков в процессе намотки с силовыми элементами 8.

Для сообщения углового перемещения поворотному устройству 2, расположенному в цапфах 9 рамы 1, служит приводная станция 10, а намоточному устройству 5 с барабаном 6 линейного и вращательного движения — другая приводная станция (не показана) с целью описания контура седлообразной обмотки.

Устройство 7 выполнено в виде траверсы 11 соединенной с кронштейнами

12, шарнирно закрепленными на оси поворотного устройства 2. Кронштейны

12 кинематически связаны с червяком

13, червячным сектором 14 (фиг.2) и имеют воэможность углового перемещения относительно поворотного устройства 2, а также совместно с,ним. з 1094

Стенд для намотки крупногабаритных седлообразных обмоток работает следующим образом.

Проводник 27 закреплен за фиксирующий формообразующий выступ (не показан) предварительно установленного каркаса 4 обмотки на ложементах 3 поворотного устройства 2 и подают с барабана 6 через намоточное устройство 5. Намоточное устройство 10

5, получая линейное перемещение от приводной станции (не показано) относительно рамы I станка, укладывает проводник 27, при этом шток 23 силового элемента 8, находящегося за на- 15 моточным устройством 5, получает команду от путевого переключения (не показан) на ход штока 23 вверх, прижим 24 поджимает проводник 27 после укладки его намоточным устройством 20

5, а шток 23 другого силового элемента 8, находящегося перед намоточным устройством 5, получает команду на ход штока 23 вниз. Двигаясь вниз, опора 25 прижима 24 воздействует на плечо 26 рычага 16, который поворачивается вокруг оси 17, плечо 18 отжимает пружину 21, и двуллечий рычаг

16, поворачиваясь, убирает силовой элемент 8 из зоны работы намоточного Зо устройства -5, после его прохождения подается команда на ход штока 23 силового элемента 8 вверх и прижим 24 опять поджимает проводник в процессе намотки.

Следовательно, происходит поочередное отключение и включение силовых элементов, обеспечивающих постоянный поджим проводника в процессе намотки, этим самым решается вопрос об умень- 4р шении провисания проводника на прямолинейном участке и, как следствие, усилия натяжения проводника.

При ходе штока 23 вверх опора 25 освобождает плечо 26 и пружина 21 от-4 жимает рычаг 16 в первоначальное исходное положение.

078 4

При прохождении всего прямолиней ного участка намоточным устройством

5 с последнего силового элемента 8 устройства 7 подается команда на вращение червяка 13, который через червячный сектор 14 перемещает траверсу

ll с закрепленными силовыми элементами 8 на величину, равную толщине проводника, устанавливая первоначальный ход штока 23.

При намотке лобовой части намоточное устройство 5, перемещаясь линейно, получает вращательное движение при одновременном вращении поворотного устройства 2 совместно с устройством 7. Этим обеспечивается описание контура при намотке седлообразной обмотки.

После намотки лобовой части обмотки намоточному устройству 5 сообщают линейное перемещение в обратную сторону.и оно укладывает проводник на верхние части каркаса, при этом устройство 7 работает аналогично описанному.

При завершении намотки всей секции обмотки конец проводника закрепляется на каркасе 4. Каркас снимается с ложементов 3 и транспортируется к месту сборки магнита. На этом цикл намотки заканчивается, Ъ

Применение данной конструкции станка для намотки крупногабаритных седлообразных обмоток позволяет устранить провисание проводника на прямолинейном участке обмотки, что ведет к уменьшению усилия натяжения проводника в процессе намотки и, соответственно, к уменьшению деформации проводника, а это позволяет повысить качество намотки, т.е. улучшить геометрические характеристики за счет точной фиксации проводника в процессе намотки по всей длине прямолинейного участка, а также автоматизировать процесс прижима.

1094078

1094078

18

16

Составитель Г. Майорова

Редактор Н. Лазаренко Техред M.Kóçüìà Корректор А.Ильин

Заказ 3448/41 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для намотки крупногабаритных седлообразных обмоток Станок для намотки крупногабаритных седлообразных обмоток Станок для намотки крупногабаритных седлообразных обмоток Станок для намотки крупногабаритных седлообразных обмоток Станок для намотки крупногабаритных седлообразных обмоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитной сепарации мелкодисперсных минералов в сухом порошкообразном продукте с целью обогащения

Изобретение относится к способу изготовления электронных модулей, а именно транспондеров и карт с интегральной схемой на основе печатных схем

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитным устройствам, предназначенным для удержания и транспортирования металлических листов, профилей и скрапа

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в технологии изготовления плат с интегральными схемами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преселекторах радиоприемников, в которых выбор частот настройки осуществляются с помощью системы переключаемых конденсаторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в производстве обмоток реакторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитном приводном механизме или моторе автомобиля

Изобретение относится к области сверхпроводящей техники, в частности к катушечным обмоткам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин, и может быть использовано для изготовления обмоток малогабаритных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике, и в частности, к высокочастотным трансформаторам малой мощности, их конструированию и производству
Наверх