Направляющее устройство для швартовного каната

 

НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО . ДЛЯ ШВАРТОВНОГО КАНАТА, содержащее смонтированный на фундаменте роульс, а также ограждение последнего, выполненное в виде стойки, закрепленной на фундаменте, отличающееся тем, 4Toj с целью улучшения эксплуатационных качеств , оно вьшолнено с вертикальным шнеком , который поворотно смонтирован над стойкой, а последняя выполнена в виде желоба, охватывающего шнек, со стороны, противоположной роульсу. (П с QD СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1094799 A

3(59 В 63 В 21 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг,1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3568610/27-11 (22) 28.03.83 (46) 30.05.84. Бюл. Y 20 (72) Б. В. Баринов и Е. Л. Гершкович (53Ý 629 12 015 1 (088 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР И 356334, кл. В 63 В 21/04, 1970 (прототип) . (54) (57) НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ IIIBAPTOBHOI Î КАНАТА, содержащее смонтированный на фундаменте роульс, а так. же ограждение последнего, выполненное в виде стойки, закрепленной на фундаменте, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, оно выполнено с вертикальным шнеком, который поворотно смонтирован над стойкой, а последняя выполнена в виде желоба, охватывающего шнек, со стороны, противоположной роульсу.

1094799

Составитель Г. Луценко

Техред О.Неце Корректор С. Черни

Редактор И. Шулла

Заказ 3513/11 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к судовым устройствам, в частности к направляющим устройствам для швартового каната.

Известно направляющее устройство для швартовного каната, содержащее смонтированный на фундаменте роульс, а также ограждение последнего, выполненное в виде стойки, закрепленной на фундаменте (1).

Недостатком данного изобретения являются плохие эксплуатационные качества.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств.

Поставленная пель достигается тем, что направляющее устройство для швартовного каната, содержащее смонтированный на фундаменте роульс, а также ограждение последнего, выполненное в виде стойки, закрепленной на футщаменте, выполнено с вертикальным шнеком, который поворотно смонтирован над стойкой, а последняя выполнена в виде желоба, охватывающего шнек со стороны, противоположной роульсу.

На фиг. l изображено направляющее устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Направляющее устройство содержит роульс . 1, основание 2 роульса, фундамент 3. В ручей . роульса 1 заведен швартовный канат 4.

На краю фундамента 3 смонтирована стойка 5, внутри которой установлен вертикально с возможностью вращения шнек б в под- шипниках 7 в виде капроновых втулок.

Устройство работает следующим образом.

Для заводки каната 4 в ручей роульса

1 канат 4 укладывают на полку шнека б. .Движением каната 4 вправо проворачивают

10 шнек 6 и канат 4 заходит в ручей роульса 1,.Для вывода швартовного каната 4 необходимо прижать его к шнеку б между витками и движением каната 4 влево за с счет сил трения провернуть шнек 6, ко15 торий выводит канат 4 иэ ручья роульса 1.

Самопроизвольный сход швартовного каната с роульса во время эксплуатации полностью исключен, так как в это время в канате могут возникнуть за счет сил упру20 гости или рывков только динамические составляющие усилия, что приводит к ударам каната о шнек в вертикальном направлении.

Предлагаемое конструктивное выполнение

25 направляющего устройства для швартовного каната позволяет улучшить эксплуатационные качества,

Направляющее устройство для швартовного каната Направляющее устройство для швартовного каната 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается устройства со стопорными элементами для буксирных стоек на судне

Изобретение относится к судовым устройствам и может быть использовано на подводных судах для постановки и выборки буксируемого антенного кабеля
Наверх