Конвейерная система

 

1. КОНВЕЙЕРНАЯ СИСТЕМА, включающая продольный и поперечный конвейеры и смонтированный на участке их пересечения на основании механизм сопряжения , имеющий поворотно установленную на валу раму с приводом, на которой смонтирован поперечный конвейер, отличающийся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей, механизм сопряжения снабжен предохранительным приспособлением , выполненным в виде двух щарнирно установленных на основании листов с роликами на каждом, щарнирно установленной на раме пластины и управляющего приспособления, при этом вал рамы расположен вдоль продольной оси поперечного конвейера. 2. Система по п. I, отличающаяся тем, что управляющее приспособление выполнено в виде двуплечего рычага, установленного с возможностью взаимодействия одним из плеч с рамой, а другим - с соответствующим листом, при этом в основании выполнен проем для размещения предохранительного приспособления с поперечным конвейером. 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕО- ИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 1 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ИЫИОЫЫА ение.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3511074/27-03 (22) 16.11.82 (46) 30.05:84. Бюл. № 20 (72) В. К. Субботин, Л. И. Трайтелевич и А. В. Николь ский (71) Московский автомобильный завод им. И. А. Лихачева (53) 621.86.07 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 424782, кл. В 65 G 21/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 816898, кл. В 65 G 47/52, 1979 (прототип). (54) (57) 1. КОНВЕЙЕРНАЯ СИСТЕМА, включающая продольный и поперечный конвейеры и смонтированный на участке их пересечения на основании механизм сопряжения, имеющий поворотно установленную на валу раму с приводом, на которой смонтирован поперечный конвейер, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, механизм сопряжения снабжен предохранительным приспособлением, выполненным в виде двух шарнирно установленных на основании листов с роликами на каждом, шарнирно установленной на раме пластины и управляющего приспособления, при этом вал рамы расположен вдоль продольной оси поперечного конвейера.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что управляющее приспособление выполнено в виде двуплечего рычага, установленного с возможностью взаимодействия одним из плеч с рамой, а другим — с соответствующим листом, при этом в основании выполнен проем для размещения предо- Ж хранительного приспособления с поперечным конвейером.

1094817

Изобретение относится к ограждениям напольных механизмов и может быть использовано в транспортном машиностроении, когда применяются напольные механизмы, утапливаемые в пол, например при пересекающихся трассах напольного транспорта.

Известна конструкция ограждения в конвейерной системе, содержащая листы, укрепленные на стойках и раме конвейера подвижно (1).

Недостатком устройства является то, что листы перемещаются вручную, кроме того, обеспечивается перекрытие проема в полу у конвейера, утапливаемого в пол в месте прохождения трассы другого напольного транспорта.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является конвейерная система, включающая продольный и поперечный конвейеры и смонтированный на участке их пересечения на основании механизм сопряжения, имеющий поворотно установленную на валу раму с приводом, на которой смонтирован поперечный конвейер (2).

Недостаток известного устройства заключается в невозможности сопряжения двух напольных конвейеров, что ведет к снижению технологических возможностей.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в конвейерной системе, включающей продольный и поперечный конвейеры и смонтированный на участке их пересечения на основании механизм сопряжения, имеющий поворотно установленную на ваАу раму с приводом, на которой смонтирован поперечный конвейер, механизм сопряжения снабжен предохранительным приспособлением, выполненным в виде двух шарнирно установленных на основании листов с роликами на каждом, шарнирно установленной на раме пластины и управляющего приспособления, при этом вал рамы расположен вдоль продольной оси поперечного конвейера.

Кроме того, управляющее приспособление выполнено в виде двуплечего рычага, установленного с возможностью взаимодействия одним из плеч с рамой, а другим— с соответствующим листом, при этом в основании выполнен проем для размещения предохранительного приспособления с поперечным конвейером.

На фиг. 1 изображен поперечный конвейер и механизм сопряжения, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Конвейерная . система включает поперечный конвейер 1, который пересекается с продольным конвейером (не показан).

На участке их пересечения (фиг. 1) на

25 основании 2 имеется механизм сопряжения, выполненный в виде поворотно установленной на валу 3 рамы 4 на стойке 5 и имеющий предохранительное приспособление., Вал 3 приводится во вращение с помощью привода (не показан).

Предохранительное приспособление выполнено в виде двух шарнирно установленных на основании 2 листов 6 и 7 с роликами 8 на каретках . 9 с катками 10, шарнирно установленной на стойке 5 рамы 4 пластины 11 и управляющего приспособления. Ролики 8 взаимодействуют с вертикальными направляющими 12, а катки 10с горизонтальными направляющими 13.

Пластина 11 установлена на оси 14 и имеет короткое 15 и длинное 16 плечи, Коротким плечом 15 в момент перекрытия проема 17 пластина 11 прижата к упору 18.

Управляющее приспособление выполнено в виде двуплечего рычага 19, установленного с возможностью взаимодействия одним

-из плеч 20 с рамой 4 посредством упора 21, закрепленного на стойке 5, а другим плечом 22 — с листом 6, который осью 23 соединен с двуплечим рычагом 19, имеющим противовес 24. Вал 3 расположен вдоль продольной оси поперечного конвейера 1, .смонтированного на раме 4.

В процессе работы, когда стойки 5 стоят вертикально, пластина 11, перекрывая проем 17, располагается на уровне пола и прижимается коротким плечом 15 к упору

18, а листы 6 и 7 занимают нижнее положение. Перекрытие проема 17 позволяет персоналу безопасно работать.

Для того, чтобы осуществить движение по поперечному конвейеру или пропустить напольный транспорт, например тележку, трасса которой пересекает трассу продольного конвейера 11, включается привод поворота вала 3, который поворачивает стойки 5 в горизонтальное положение. При этом пластина 11 опускается ниже уровня пола, продолжая опираться коротким плечом

15 на упор 18 до тех пор, пока не коснется плечом 16 основания 2. После этогб пластина 11, поворачиваясь вокруг оси 14, укладывается на основание 2 под стойкой

5. В конце поворота стойки 5 упоры

21 нажимают на короткие плечи 20 рычагов 19, поворачивающихся и перемещающих, листы 6 и 7, которые прокатываются катками 10 по горизонтальным направляющим 13, а роликами 8 упираются в вертикальные направляющие 12, предотвращая перекос; В конце движения стойки 5,писты 6 и 7 смыкаются над стойкой 5, образуя настил. Проем 17 перекрывается, обеспечивая безопасность персонала.

После прохода транспорта стойки 5 поднимаются. При этом упоры 21 освобождают короткие плечи 20 рычагов 19, и лис1094817 ты 6 и 7 под действием веса противовесов

24, а в конце движения и собственного веса, прижимаясь плечом 20 к упору 21, скатываются по направляющим 12 и 13 в нижнее положение, освобождая проем 17 для прохода стойки 5. При подъеме стойки 5 пластина 11 также приподнимается, оставаясь свободным концом на основании 2 и поворачиваясв вокруг оси 14 до тех пор, пока короткое плечо 15 не коснется упора 18 на стойке 5. После этого касания пластина 11, установившись перпендикулярно стойке 5, продолжает, подниматься вместе с ней. Когда стойка 5

5 установится вертикально, пластина 11, располагаясь в проеме 17, образует настил.

Положительный эффект изобретения состоит в расширении технологических возможностей систем конвейеров в случае их пе ресече н ия.

1094817

Еидл

Х-Хп®грянуло

Составитель Т. Щеглакова

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3516/12 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конвейерная система Конвейерная система Конвейерная система Конвейерная система 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1068355

Конвейер // 956380

Изобретение относится к устройствам для фиксации секций става ленточного конвейера

Изобретение относится к разгрузочной концевой рамной конструкции ленточного конвейера для транспортировки керамических материалов

Изобретение относится к передвижной ленточной накопительной конвейерной установке с накопителем ленты, связанными с накопителем ленты опорными конструкциями для конвейерной ленты и передвижной саморазгружающейся вагонетки с направляющим устройством для конвейерной ленты и с приемным желобом для погрузки добытого материала, к адаптированному к такой установке накопителю ленты, а также к особенно предпочтительной для использования в рамках такой ленточной накопительной конвейерной установки саморазгружающейся вагонетке

Изобретение относится к конвейерному устройству и системам и, в частности, к конвейерному механизму для использования с непрерывной конвейерной лентой, оборудованному ведомым шкивом, вокруг которого может проходить конвейерная лента и изменять направление своего движения на обратное

Конвейер // 1265113

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и упрощает передвижку конвейера
Наверх