Устройство для автоматической обработки материала на швейной машинке

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТЫ- , ЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА НА ШВЕЙ ДОЙ МАШИНКЕ, содержащее основание, на котором размещены питающие пневмоканалы , оси которых направлены под равньпум углами к плоскости основания и навстречу друг другу, соединенные с источником пневмопитания, и датчики положения, выполненные в виде сквозных каналов в основании , соединенные со схемой управления , отличающееся тем, что, с целью повышения точности ориентации обрабатываемого материала , оси сквозных каналов датчиков положения обрабатываемого материала направлены под равными углами и навстречу друг другу к плоскости основания и параллельно осям питающих пневмоканалов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

О Л«Я И

РЕСПУБЛИН аа ав

А з(д) В 65 Н 9 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " :!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА HA ШВЕЙ-!

НОЙ МАШИНКЕ, содержащее основание, на котором размещены питающие пнев(21) 3409125/28-12 (22) 17.03.82 (46) 07..06.84. Бюл. Р 21 (72) И.А.Шмаков и В.И.Дрожжин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промьирленности

- (53) 687.056.42(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке N 2407284/28-12, кл. В 65 Н 9/08, 1976. моканалы, оси которых направлены. под равными углами к плоскости основания и навстречу друг другур соединенные с источником пневмопитания, и датчики положения, выполнен- ные в виде сквозных каналов в осно ванин, соединенные со схемой управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности ориентации обрабатываемого материала, оси сквозных каналов датчиков положения обрабатываемого материала направлены под равными углами и навстречу друг другу к плоскос ти основания и параллельно осям питающих пневмоканалов.

1096180

Изобретение относится к устройствам для автоматической обработки материала при массовом пошиве швейных иэделий, в частности для ориентации обрабатываемого материала точно по S середине в момент его заправки под иглу швейной машинки.

Известно устройство для автоматической обработки материала на швейной машинке, содержащее основание, на котором размещены питающие пневмоканалы, оси которых направлены под равными углами к плоскости основания и навстречу друг другу, соединенные с источником пневмопитания, и датчики положения, выполненные в виде сквозных каналов в основании, соединенные со схемой управления 1 3.

Однако известное устройство не обеспечивает .требуемой точности обрабатываемого материала в момент его заправки под иглу швейной машинки.

Целью изобретения является повышение точности ориентации обрабатываемого материала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для автоматической обработки материала на швейной машинке, содержащем основание, на котором размещены питающие пневмока- 30 калы, оси которых направлены под равными углами к плоскости основания и навстречу друг другу, соединенные с источником пневмопитания, и датчики положения, выполненные в виде сквозных каналов в основании, соединенные со схемой, управления, оси сквозных каналов датчиков положения обрабатываемого материала направлены под рав-. ными углами и навстречу друг другу 4р к плоскости основания и параллельно осям питающих пневмоканалов °

На фиг. 1 и 2 представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для автоматической об- 45 работки материала на швейной машинке состоит из основания 1 со швейной машинкой 2, на котором размещены питающие пневмоканалы 3-8, оси которых направлены под равными углами к плоскости оснбвания и навстречу друг другу, соединенные с источником пневмопитания, и датчики положения 9, выполненные в виде сквозных каналов в основании, соединенные со схемой управления.

Оси сквозных каналов датчиков положения 9. обрабатываемого материала направлены под равными углами к плоскости основания и навстречу друг другу и параллельно осям питающих пненмоканалов.

В систему управления входят пневматический логический элемент 10, усилитель 11, цилиндр 12, шток которого механически связан с лапкой машинки и цилиндром 13, включающим фрикционный.двигатель 14 и цилиндр

15, опускающий транспортер 16 на обрабатываемый материал 17.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемьй материал 17 укладывается на основании 1 под лапку машинки 2 таким образом, что перекрывает каналы питания "-S и датчики положения 9, которые включены и находятся в состоянии равновесия. Поток воздуха из пненмоканалон 3-8, отражаясь от обрабатываемого материала, попадает н каналы датчиков положения 9, а затем н пневматический логический элемент 10 системы управления.

При правильной установке обрабатываемого материала 17, т.е. когда ориентируемая часть материала расположена под иглой швейной машинки посередине, потоки воздуха, поступающие в пневматический логический элемент 10 от левой и праной групп датчиков положения 9, равны, и система управления полуавтоматом разрешает подавать деталь 17 под лапку швейной машинки 2.

После наступления раннонесия слева и справа логический элемент 10 подает сигнал усилителю 11, а от усилителя 11 — к цилиндрам 12, 13 и 15, в результате чего опускается лапка машинки 2. Одновременно с этим ленточный транспортер 16 опускается на обрабатываемую деталь и прижимает ее к основанию 1 швейной машинки 2.

В это же время включается фрикционный двигатель 14, и датчики положения 9 и пневмоканалы 3-8 отключаются.

Обрабатываемый материал удерживается транспортером 16 таким образом, что строчка прокладывается точно посередине.

При неверной установке обрабаты-! ваемого материала 17, т.е. когда материал не в равной степени перекрывает левую и правую части каналов пневмопитания 3-8 и датчиков положения 9, потоки воздуха, поступающие

3 1096180 в логический элемент 10, неравны.

Система управления не дает команды . на обработку материала, а потоки воздуха, вытекающие из пневмоканалов 38 смещают обрабатываемый материал вправо (влево) до наступления равновесия в пневматическом логическом элементе 10.

Применение устройства для автоматической обработки материала позволя. ет повысить точность обработки и про. изводительность труда.

2 Е 7

glue. 2

Заказ 3728/13 Тираж 552

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Михальский

Редактор Л. Веселовская Техред Т.Фанта Корректор А. Ференц

Устройство для автоматической обработки материала на швейной машинке Устройство для автоматической обработки материала на швейной машинке Устройство для автоматической обработки материала на швейной машинке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам автоматической поддачи заготовок к обрабатывающей машине и позволяет расширить технологические и эксплуатационные возможности путем обеспечения подачи листов различного формата на несколько рабочих позиций

Изобретение относится к оборудованию швейной промышленности, в частности к способу растягивания и складывания симметричной детали швейных изделий из мягкого куска ткани для подачи его в рабочую зону швейной машины и к устройству для его осуществления , и позвгпяет повысить производительность и качество получаемого изделия Особенность данного способа заключает .я в том, что удержнвиот деталь в растянутом состоянии за счет воздействия на концы ее эластичных лент всасывающим усилием и фиксируют ленты в этом положении для обеспечения дальнейших манипуляций с деталью , причем растягивающее усилие обеспечивается перемещением всасывающих средств в противоположные стог роны от детали Особенностью устройства является использование в качестве всасывающих средств сопел, соединенных г вакуумной системой, имеющих размешенные в них захваты концов лент для растягивания и удержания детали перед ее складыванием,, 2 с

Изобретение относится к полиграфической промышленности
Наверх