Установка для обработки полосового материала в газовой среде

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ, содержащая рабочие камеры, систему подачи газа для транспортирования изделий на гдзовой подушке, приводные барабаны с приводными шкивами, диаметры которых равны диаметрам барабанов , бесконечную связь с приводом , размещенную на шкивах и соединяющую приводные барабаны, расположенные между каждым приводным шкивом и соответстаукяцин приводным барабаном средства соединения, выполненные в виде ведущего и ведомого элементов, и свободно установленное между ними колесо и муфту сцепления в виде ведущего и ведомого элементов, .о тличающаяся тем, что, с целью снижения знергозатрат, муфта сцепления размещена последовательно СО со свободно установленным колесом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕЖИХ

РЕСПУБЛИН

as (и) SU

3(Я1 С 2 Э 9 56

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н IlATEHTV

J j

1 (21) 2792959/22-02 (22) 01.08.79 (31) 7822242 (32) 01.08.78 (33) Франция (46) 07.06.84 Бюл. N- 21 (72) Поль Маршал (Франция) (71} Эр Эндюстри (Франция) (53) 621.783.23(088.8) (56) 1. Аптерман В.Н., Тымчак В.М.

Протяжные печи. М., Металлургия", 1969,с. 172-175, р. 110.

2. Патент Франции Ф 1598722, кл. F 26 b 1970, (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ, содержащая рабочие камеры, систему подачи газа для транспортирования изделий на газовой подушке, приводные барабаны с приводными шкивами, диаметры которых равны диаметрам барабанов, бесконечную связь с приводом, размещенную на шкивах и соединяющую приводные барабаны, расположенные между каждым приводным шкивом и соответствующим приводным барабаном средства соединения, выполненные в виде ведущего и ведомого элементов, и свободно установленное между ними колесо и муфту сцепления в виде ве" дущего и ведомого элементов, .о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения энергозатрат, муфта сцепления размещена последовательно со свободно установленным колесом.

1097203

2. Установка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что муфта сцепления размещена между свободно установленным колесом и приводным барабаном, при этом ведущий элемент жестко связан с соответствующим шкивом, ведомый элемент жестко связан с ведущим элементом муфты сцепления, а ведомый элемент муфты сцепления жестко связан с приводным барабаном. 70

Изобретение относится к протяжным печам для обработки полосового материала, в частности для термообработки ленты.

Известна вертикальная протяжная печь для обработки ленты, содержащая рабочие камеры, систему подачи газа для транспортирования изделий на газовой подушке, при этом зоны обработки расположены параллельно между со- 70 бой 7, 1

Иедостатками данной конструкции являются вазможность обрыва ленты йз- эа неравномерности пуска печи и сложность механизмов транспортирования ленты.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности являстся установка для обработки полосового материала в газовой среде, содержащая раба- 20 чие камеры, систему подачи газа для транспортирования изделий на газовой подушке, приводные барабаны с привод- ными шкивами, диаметры которых равны диаметрам барабанов, бесконечную 25 связь с приводом, размещенную на шкивах и соединяющую приводные барабаны, и расположенные между каждым приводным шкивом и соответствующим приводным барабаном средства соединения, g0 выполненные в виде ведущего и ведомого элементов, и свободно установлен-ное между ними колесо, а также муфту сцепления в виде ведущего и ведомого элементов.

Когда установка находится в действии,паласовой материал извлекается из установки с помощью вытягивающего механизма, образованного обычно двумя прижимными роликами, между кото- 40 зыми перемещается названный полосо3. Установка па и. 1, а т л ич а ю щ а я с я тем, чта муфта сцепления расположена между приводным шкивом и свободно установленным колесом, при этом ведущий элемент муфты сцепления жестко связан с приводным шкивом, ведомый элемент муфты сцепления жестко связан с ведущим элементам, а ведомый элемент жестко связан с приводным барабаном. вой ма".åðèàë, причем по меньшей мере один иэ этих прижимных роликов приводится ва вращательное движение приводными средствами.

Приведение во вращательное движение приводных роликов при пуске установки производится посредством как ведущих шкивов с тем же начальным диаметром, что и диаметр приводных роликов, по которым перемещается бесконечная связь, так и ведомых роликов, причем между каждым ведущим шкивом и приводным роликом размещены соединительные средства (2 1.

Однако во время своего перемещения в установке паласовой материал может претерпевать продольную усадку, именно когда речь идет о термической обработке. При отсутствии специальных мер предосторожности существует опасность разрыва паласового материала при перемещении по приводным роликам.

Кроме того, бесконечная связь должна в момент своего пуска приводить .в действие всю совокупность приводных роликов. Для этага необходимы приводные средства больших размеров для обеспечения пуска бесконечной связи, а также большее сечение бесконечной связи, которое будет выдерживать растягивающее усилие, создаваемое на нем моментом сопротивления во время пуска.

Целью изобретения является снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем,что в установке для обработки полосового материала в газовой среде, содержащей рабочие камеры, систему подачи газа для транспортирования з 10972 изделий на газовой подушке, приводные барабаны с приводными шкивами, диаметры которых равны диаметрам барабанов, бесконечную связь с приводом, размещенную на шкивах и соединяющую приводные барабаны, расположенные между каждым приводным шкивом и соответствующим приводным барабаном средства соединения, выполненные в виде ведущего и ведомого элементов, и сво- j0 бодно установленное между ними колесо и муфту сцепления в виде ведущего и ведомого элементов, муфта сцепления размещена последовательно со свободно установленным колесом. 15

Причем муфта сцепления размещена между свободно установленным колесом и приводным барабаном, при этом ведущий элемент жестко связан с соответствующим шкивом, ведомый элемент жестко связан с ведущим элементом муфты сцепления, а ведомый элемент муфты сцепления жестко связан с приводным барабаном.

Кроме того, муфта сцепления распо-у5 ложена между приводным шкивом и свободно установленным колесом, при этом ведущий элемент муфты сцепления жестко связан с приводным шкивом, ведомый элемент муфты сцепления жестко связан с ведущим элементом, а ведомый элемент жестко связан с приводным барабаном.

На фиг. 1 представлена установка до размещения в ней флюсового материала, схематический разрез; на фиг. 2—

35 то же, после размещения в ней поло:сового материала; на фиг. 3 — направляющий ролик установки с боковым вводом полосового материала вертикальное сечение; на фиг. 4 — то же, 40 с центральным вводсм полосового материала; на фиг. 5 — соединительные элементы, поперечное сечение.

Установка для термической обработ-45 ки, а именно для сушки, полосового материала содержит большой .ряд зон обработки 1, расположенных параллель но одна к другой, в которых полосовой материал 2 поддерживается под действием аэродинамического эффекта несколь-. ких потоков горячего газа, выходящих: из отверстий 3, устроенных в стенках

4 напротив камер 5, расположенных по обе стороны названных зон обработки 1. Зоны обработки 1 обычно рас полагаются горизонтально и образуют ступени зоны обработки.

03 4

Приводные ролики 6 предназначены поддерживать полосовой материал 2 во время его прохождения между зонами обработки 1. Полосовой материал 2 перемещается от выхода одной эоны обработки на вход следующей, причем эти перемещения происходят в виде полуоборота вокруг приводного ролика 6, если названные зоны обработки расположены ступенчато.

Когда установка находится в действии, полосовой материал извлекается из установки вытягивающим механизмом, который обычно состоит из двук прижимных роликов 7 и 8, между которыми перемещается названный полосовой материал 2, причем .по меньшей мере один из этих прижимных роликов, например прижимной ролик 7, приводится во вращательное движение приводным средством 9.

Для пуска установки необходимо, с одной стороны, направлять и перемещать полосовой материал 2 от его входа Е в первую зону обработки 1 до выхода из последней зоны обработки 1, где названный полосовой мате-. риал захватывается вытягивающим механизмом (ролики 7 и 8), приводимым в действие приводными средстваии 9, и, с другой стороны, приводить во вращательное движение приводные ролики 6 с тем, чтобы это вращательное движение не производилось полосовым материалом 2 при его вводе в установку, 4

Направление и перемещение полосового материала 2 при пуске установки производится посредством бесконечной связи 10, приводимой в движение при1 водными средствами 11, работающими синхронно с приводными средствами 9 таким образом, чтобы после развития скорости бесконечная связь 10 имела ту же окружающую скорость, что и рижииной ролик 7 вытягивающего механизма. Приводные средства 11 перемещают полосовой материал 2 посредством захватывающего устройства 12, размещенного на бесконечной связи 10 и предназначенного захватывать (перед первой зоной обработки 1) и отпускать (после последней зоны обработки 1) конец полосового материала 2. Приведенче во вращательное движение приводных роликов 6 при пуске установки производится посредством как ведущих шкивов 13, по которым перемещается бесконечная связь 10, 5 !09720 так и ведомых роликов 6. Причем со единительные средства 14 размещены между каждым ведущим шкивом 13 и соответствующим приводным роликом 6, а ведущие шкивы 13 имеют такой же начальный диаметр, что и приводные ролики 6.

Соединительные средства 14, размещенные между каждым приводным шки- . вом 13 и соответствующим приводным 10 роликом б,устроены едким образом, чтобы. выполнять двойную функцию, а именно: функцию "колеса свободного хода", дающего возможность каждому приводному ролику 6 вращаться быст- 15 рее, чем соответствующий ведущий шкив 13, что позволяет окружной скорости каждого приводного ролика 6 быть равной скорости прохождения бесконечной связи 10 при обеспече- 20 нии возможности того, что окружная скорость каждого приводного ролика 6 может стать больше . скорости прохождения бесконечной связи 10 под действием продольной усадки полосового 25 материала 2, и функцию "сцепляющего устройства", дающего возможность каждому приводному ролику 6 постепенно приводиться в действие соответствующим ведущим шкивом 13, что позволя- зо ет уменьшить размеры приводных средств 11 приводящих в движение бесконечную связь 10, и уменьшить сечение бесконечной связи 10, так как натяжение, которое создается на ней моментом сопротивления во время пуска, оказывается значительно уменьшенным за счет проскальзывания, возможность которого обеспечивает функция. "сцепляющего устройства". о

Функция "сцепляющего устройства" обеспечивается с возможностью регулирования таким образом, чтобы время развития скорости каждого приводного

45 ролика 6 приспосабливалось к положению рассматриваемого приводного ролика установки. Функция "сцепляющего устройства" может быть приспособлена к интервалу времени, который отделя-.

50 ет момент, когда захватывающее устройство 12 захватило конец полосового материала, от момента, когда захватывающее устройство 12 перемещается по рассматриваемому ролику. Практически этот результат достигается сравнительно ограниченным числом различных регулировок. Например, регулировка функции сцепляющего устрой3 . 6 ства" соединительных средств 14 первого приводного ролика 6 () может быть такой, чтобы развитие скорости названного приводного ролика обеспечивалось примерно за 2 с, если захватывающему устройству 12 необходимо более 2 с,чтобы достичь ролика

6(cl), перемещаясь от своего исходного положения.

Регулировка функции "сценляющего устройства" соединительных средств

14 второго приводного ролика 6(Ь ) может быть такой, чтобы развитие скорости приводного ролика обеспечивалось примерно за 20 с, если захватывающему устройству 12 необходимо более 20 с, чтобы достичь ролика 6 (Ь ), перемещаясь от своего исходного положения.

Для других приводных роликов 6 (с, d ) можно увеличивать время развития скорости регулировкой функции

"сцепляющего устройства" их соеди" нительных средств 14 таким образом, чтобы это время постоянно было меньше времени, требуемого захватывающему устройству для того, чтобы достичь названных роликов.

Установка работает следующим образом.

Согласно варианту (фиг. 3 и 4) соединительные средства 14 образованы единым механическим узлом 15, содержащим колесо свободного хода 16 и сцепляющее устройство 17. Соединительные средства 14 могут быть устроены таким образом, чтобы передачи между ведущим шкивом 13 и соответствующим приводным роликом 6 происходили или сначала через колесо свободного хода 16 (или устройство с колесом свободного хода), а затем через сцепляющее устройство 17 (или приспособление сцепляющего устройства), или же сначала через сцепляющее устройство 17 (или приспособление сцепляющего устройства), а затем через колесо свободного хода 16 (или приспособление с колесом свободного хода).

Механический узел 15 выполнен таким образом, чтобы определенные части колеса свободного хода 16 были объединены с определенными частями сцепляющего устройства 17. В варианте (фиг. 3 и 4) представлены колесо свободного хода с роликом или валиком и фрикционное сцепляющее устрой1097203 ство. Иеханический узел 15 в этом случае выполняется таким образом, чтобы передача происходила сначала через сцепляющее устройство 17, а затем через. колесо свободного хода 16.

Сцепляющее средство 17 содержит ведущий диск 18, функционные прокладки 19 и ведомый диск 20.

Колесо свободного хода может в этом случае содержать ролики или ва- 10 лики 21, размещенные между ведомым

22 и ведущим 20 дисками, последний может быть образован ведомым диском сцепляющего устройства .17.

Буферная пружина 23 обеспечивает 15 проскальзывание между ведущим 18 и ведомым 20 дисками. Регулировка буферной пружины 23 позволяет регулировать функцию сцепляющего устройства. 20

Для установки в этом узле можно испольэовать единые приводные средства (не показано), заменяющие приводные средства 9 вытягивающего механизма и приводные средства 11 бес- 25 конечной связи 10, которые будут содержать сцепляющее устройство, позволяющее перемещать бесконечную связь 10 во время пуска посредством ввода полосового материала, так как будут постоянно приводить в движение вытягивающий механизм, причем узел будет сконструирован таким образом, чтобы после развития скоростИ сцеплением бесконечная связь 10 имела такую окружную скорость, как и прижимной ролик 7 вытягивающего механиэt ма.

Таким образом, совокупность соединительных средств, обеспечивающих 40 функции "колеса свободного хода" и "сцепляющего устройства", позволяет производить передачу постоянного регулируемого момента на приводные ролики.

При пуске бесконечной связи постоянный регулируемый момент позволяет постепенно привести во вращательное движение совокупность приводных роликов до достижения синхронизации между скоростью прохождения бесконечной связи и окружной скоростью каждого приводного ролика, причем эта синхронизация достигается за время, завися. щее от регулировки функции "сцепляющее устройство" и инерции приводимого в движение приводного ролика.

Кроме того, после достигнутой синхронизации между приводным роликом и бесконечной связью каждый приводной ролик иожет благодаря функции

"колеса свободного хода" свободно приводиться в движение с более высокой скоростью по отношению к бесконечной связи, как только становится нагруженным по своей окружности натяжениеи полосового материала, вызываемого усадкой.

Каждьй приводной ролик может свободно приводиться в движение полосовым материалом после того, как этот материал введен в установку, т.е. после того, как бесконечная связь, следовательно, и приводные шкивы остановлены.

Изобретение позволяет по сравнению с известными устройствами производить ввод материалов с помощью единых приводных средств намного меньшей мощности, что снижает энергозатраты установки в целом, кроме того, значительно уменьшить размеры и необходимую прочность бесконечной связи благодаря значительному снижению усилий, создаваемых на ней во время ввода материала, а также значительно уменьшить скорость ввода и ширину.

1097203

1097203

1097203

Фие. 4

ВНИИПИ Заказ 3860/44

Тираж 540 Подписное

Филиал ППП патент", г. Умгоррд, ул. Проектнак, 4

Установка для обработки полосового материала в газовой среде Установка для обработки полосового материала в газовой среде Установка для обработки полосового материала в газовой среде Установка для обработки полосового материала в газовой среде Установка для обработки полосового материала в газовой среде Установка для обработки полосового материала в газовой среде Установка для обработки полосового материала в газовой среде Установка для обработки полосового материала в газовой среде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к протяжным вертикальным (башенным) печам для термохимической обработки стальной полосы

Изобретение относится к области термообработки холоднокатаного листа

Изобретение относится к металлургии железа, в частности к способам и печам мало- и безокислительного нагрева стальной металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к области термической обработки металлов и обработки металлов давлением, в частности к совмещенным процессам отжига и горячего волочения проволоки из тугоплавких металлов

Изобретение относится к металлургии железа, в частности к печам мало- и безокислительного нагрева стальной металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к области производства стальной ленты и может быть использовано для получения режущего инструмента, в частности пильных полотен и дисков из термообработанной ленты толщиной 0,9 - 3,2 мм и шириной от 36 до 410 мм

Изобретение относится к способу и установке для охлаждения металлической полосы при ее протягивании при проведении термообработки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к рекуператорам печей открытого малоокислительного нагрева металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах
Наверх