Бункерный затвор

 

БУНКЕРНЫЙ ЗАТВОР, содержащий шарнирно укрепленные лепестки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулируемой выдачи продукта, лепестки имеют серповидную форму и установлены так, что свободный конец каждого лепестка перекрывает свободный конец соседнего. (Л со -vj Oi IsD 00

со1ОЗ советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) В 65 D 9054

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOWIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1В, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3373984/28-13 (22) 28.12.81 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) И. А. Боткачик, В. И. Кшнякин и А. Л. Зыкин (71) Московское производственное предприятие «Мосэнергоремонт» (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Патент США № 3991944, кл. 241 — 36, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 218734, кл. В 65 D 90/54, 1968.

„,SU 1097528 (54) (57) БУНКЕРНЫЙ ЗАТВОР, содержац;ий шарнирно укрепленные лепестки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулируемой выдачи продукта, лепестки имеют серповидную форму и установлены так, что свободный конец каждого лепестка перекрывает свободный конец соседнего.

1097528

ФР7.,У

z.4

Составитель Н. Слезина

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 4124/16 Тираж 694 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для подачи сыпучих материалов, применяемых в энергетической промышленности.

Известны бункеры для сыпучих материалов, у которых дозирующее устройство выполнено в виде заслонок, снабженных приводом от пневмоцилиндра, связанного с воз. духораспределителем золотникового типа (lj.

Однако наличие нескольких пневмоцилиндров, воздухораспределителя золотникового тип а усложняет конструкцию бунEK P3.

Известен бункерный затвор, содержагцпй шарнирно укрепленные лепестки (2).

Однако данное устройство не обеспечивает регулируемую подачу продукта.

11слью изобретения является обеспечение регулируемой выдачи продукта.

Поставленная цель достигается тем, что 20 в бункерном затворе, содержащем шарнирно укрепи llHh! p лепестки, последние имеют ссрпови,шую форму и установлены так, что свободный конец каждого лепестка перекрывает свободный конец соседнего.

На фиг. 1 схематично изображен бункерный затвор, обц1ий вид; на фиг. 2 — расположение лепестков при полном открытии разгрузочного отверстия; на фиг. 3 расположение лепестков в промежуточном положении; на фиг. 4 — расположение ле- - 30 пестков при полном закрытии разгрузочного отверстия.

Бункер для пылевидных материалов состоит из корпуса 1 с конусообразной воронкой 2. Внутри корпуса расположен рыхлитель материала, выполненный из блока па- 35 раллельных пластин 3, подвешенного на опоре 4, расположенной в верхней части корпуса 1, а на боковых противоположных стенках установлены электромагнит 5 и регулируемая посредством винта 6 пружина 7.

В днище корпуса выполнены разгрузочное отверстие 8 и затвор, выполненный в виде лепестков 9 серповидной формы, которые установлены на осях 10 с возможностью перекрытия друг друга. Внутренний радиус кривизны лепестков 9 образует форму разгрузочного отверстия 8, Оси 10 лепестков 9 связаны между собой посредством цепной передачи 11 и через редуктор 12 соединены с приводом 13.

Устройство работает следующим образом.

При включении электромагнита 5 в сеть и под действием регулируемой пружины 7 блок параллельных пластин 3, подвешенный на опоре 4, совершает поперечные колебания, тем самым разрыхляет материал в бункере.

При включении привода 13 через редуктор 12 оси 10, а следовательно, и лепестки 9 поворачиваются.

Известные бункеры с дозирующими устройствами сложны по конструкции и не обеспечивают равномерную выгрузку материала из бункера, так как при частичном перекрытии разгрузочного отверстия образуется щель, которая способствует образованию застойных зон, а это приводит к неравномерной подаче материала.

Неравномерная подача материала, например угольной пыли, в горелке парогенератора приводит к возрастанию механического недожега топлива, в результате чего снижается КПД установки.

Предлагаемая конструкция бункерного затвора для пылевидных материалов за счет плавного изменения сечения разгрузочного отверстия, самоочистки лепестков от угольной пыли при их повороте, а также сохранения формы разгрузочного отверстия при частичном его перекрытии, обеспечивает равномерную выдачу материала из бункера.

Бункерный затвор Бункерный затвор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для хранения и дозированной выгрузки сыпучих пылящих материалов, в частности, к устройствам для перекрытия выпускных отверстий бункеров на элеваторах, мелькомбинатах, зерноприемных пунктах

Изобретение относится к авиационно-космической технике и может быть использовано для сброса давления из полости летательного аппарата, для обеспечения ее пыле- и влагозащищенности

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к цистернам для перевозки наливных грузов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к железнодорожным цистернам

Изобретение относится к подвижному составу

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к средствам для крепления съемной крыши

Изобретение относится к крышке для расположенных на верхнем днище емкости для хранения жидкостей, в частности горючих жидкостей, таких как мазут, присоединительных патрубков для трубопроводов, таких как подающий и сливной трубопроводы мазутной горелки отопительного котла, а также для индикатора уровня, отсасывающего насоса, воздуховпускного и воздуховыпускного клапана и подобных рабочих устройств

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к оборудованию резервуаров хранения нефтей и нефтепродуктов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в бункерных вагонах для транспортирования сыпучих грузов

Изобретение относится к технике хранения, отпуска и взвешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, производстве кормов, в строительстве при производстве строительных смесей для дозированной выдачи сыпучего материала из бункера и т.д
Наверх