Солнечный адсорбционный холодильник

 

СОЛНЕЧНЫЙ АДСОРБЦИОННЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК, содержащий аккумулятор , электрически связанный с холодильной машиной, испаритель которой размещен в холодильной камере, и контур циркуляции хладагента, в котором установлены генератор-адсорбер, заключенный в теплоизолированный кожух и имеющий канал для паров хладагента, конденсатор воздущного Ifохлаждения с ресивером и испаритель, помещенный в холодильную камеру, а также концентраторы с фотопреобразователями, установленными на теплораспределительной пластине, размещенной внутри кожуха и имеющей тепловой контакт с генераторомадсорбером , причем фотопреобразователи подключены к аккумулятору, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, теплораспределительная пластина выполнена в виде герметичного короба, полость которого служит генератором-адсорбером, с отсеками в верхней части, заполненными адсорбентом и ограниченными поддерживающей сеткой и каналом для паров хладагента в нижней части, а между кожухом и теплораспределительной пластиной в зоне расi положения фотопреобразователей выполнен воздушный канал, снабженный на входе и (Л выходе заслонками. / со ас Oi со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1097869

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3551701/23-06 (22) 23.02.83 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) Э. P Гросман, С. Н. Трушевский, И. П. Толстых, Д. М. Чалаев и А. Н. Суханов (71) Институт технической теплофизики АН УССР (53) 621.575 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 821866, кл. F 24 J 3/02, 1981. (54) (57) СОЛНЕЧНЫЛ АДСОРБЦИОННЬ1Й ХОЛОДИЛЬНИК, содержащий аккумулятор, электрически связанный с холодильной машиной, испаритель которой размещен в холодильной камере, и контур циркуляции хладагента, в котором установлены генератор-адсорбер, заключенный в теплоизолированный кожух и имеющий канал для паров хладагента, конденсатор воздушного заид F 25 В 17/08; 27 00//F 24 J 3/02 охлаждения с ресивером и испаритель, помещенный в холодильную камеру, а также концентраторы с фотопреобразователями, установленными на теплораспределительной пластине, размещенной внутри кожуха и имеющей тепловой контакт с генераторомадсорбером, причем фотопреобразователи подключены к аккумулятору, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, теплораспределительная пластина выполнена в виде герметичного короба, полость которого служит генератором-адсорбером, с отсеками в верхней части, заполненными адсорбентом и ограниченными поддерживающей сеткой и каналом для паров хладаген.та в нижней части, а между кожухом и теплораспределительной пластиной в зоне расположения фотопреобразователей выполнен воздушный канал, снабженный на входе и выходе заслонками.

109?869 солнечном адсорбционном холодильнике, содержащем аккумулятор, электрически связанный с холодильной машиной, испаритель З0 которой размещен в холодильной камере, и контур циркуляции хладатента, в котором установлены генератор-адсорбер, заключенный в теплоизолированный кожух и имеющий канал для паров хладагента, конденсатор воздушного охлаждения с ресивером и испаритель, помещенный в холодильную камеру, а также концентраторы с фотопреобразователями, установленными на теплораспределительной пластине, размещенной внутри кожуха и имеющей тепловой контакт с ге- 40 нератором-адсорбером, причем фотопреобразователи подключены к аккумулятору, теплораспределительная пластина выполнена в виде герметичного короба, полость которого служит генератором-адсорбером, с отсеками в верхней части, заполненными адорбером, и ограниченными поддерживающей сетко": и каналом для паров хладагента в нижней части, а между кожухом и теплораспределнтельной пластиной в зоне расположения фотопреобразователей выполнен воздушный «нал, снабженный на входе и выходе заслонками.

На чертеже представлен холодильник.

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к солнечным адсорбционным холодильникам.

Известны солнечные адсорбционные холо. дильники, содержащие аккумулятор, электрически связанный с холодильной машиной, испаритель которой размещен в холодильной камере, и контур циркуляции хладагента, в котором установлены генераторадсорбер, заключенный в теплоизолированный кожух и имеющий канал для паров хладагента, конденсатор воздушного охлаждения с ресивером и испаритель, помещенный в холодильную камеру, а также концентраторы с фотопреобразователями, установленными на теплораспределительной пластине, размещенной внутри кожуха и имеющей тепловой контакт с генератором-адсорбером, причем фотопреобразователи подключены к аккумулятору 11).

Недостатком известных холодильников является их низкая экономичность вследствие недостаточного охлаждения окружающим воздухом генератора-адсорбера в период производства холода, что значительно снижает часовую холодопроизводительность всего холодильника.

Цель изобретения — повышение экономичности.

Указанная цель достигается тем, что в

Устройство содержит аккумулятор 1, электрически связанный с холодильной машиной 2, испаритель 3, который размещен в холодильной камере 4, генератор-адсорбер 5, заключенный в теплоизолированный кожух 6

25 имеющий канал 7 для паров хладагента и отсеки 8, заполненные адсорбентом 9, ограниченные поддерживающей сеткой 10, конденсатор 11 воздушного охлаждения с расивером 12, испаритель 13, конденсаторы 14 с фотопреобразователями 15, установленными на теплораспределительной пластине 16, являющейся верхней стороной кожуха 6. воздушный канал 17, снабженный на входе и выходе заслонками 18 и 19.

Работа холодильника осуществляется следующим образом.

В дневное время под действием солнечной энергии, попадающей через концентраторы 14 на фотопреобразователи 15, в последних вырабатывается электрический ток, который заряжает аккумулятор 1. Часть попадающего на фотопреобразователи 15 тепла через теплораспределительную пластину

16 поступает в генератор-адсорбер, в котором из адсорбента 9 выдавляются пары хладагента при высоком давлении. Электроэнергия из аккумулятора 1 подается на холодильную машину 2 компрессионного типа, испаритель 3 которой охлаждает холодильную камеру 4. В это время пары хладагента высокого давления сжимаются в конденсато-: ре 11, а образующаяся жидкость сливается в ресивер 12 и отсюда в испаритель 13.

При этом заслонки 18 и 19 закрыты и воздушный канал 17 отключен от наружного воздуха.

В- вечернее и ночное время при отсутствии солнечной энергии заслонки 19 открываются и наружный воздух, проходя по воздушному каналу 17, охлаждает теплораспределительную пластину 16 и вместе с ней адсорбент 8, находящийся в генераторе-адсорбере 5. При этом давление в контуре генератор-адсорбер 1 - конденсатор 11 — ресивер 12 - испаритель 13 начинает падать и достигает значения, при котором жидкий хладагент, находящийся в испарителе 13, закипает с производством холодильного эффекта, используемого для охлаждения камеры 4. К утру, когда снова начинает попадать в.концентраторы 14 солнечная энергия, весь жидкий хладагент из испарителя 13 и ресивера 12 в виде паров низкого давления нолностью поглощен адсорбентом 8. Далее цикл выеделения паров хладагента из адсорбента 8 происходит под действием солнечной энергии как указано выше. Холодильная машйна 2 в ночное время может быть отключена. При отсутствии солнечной энергии в пасмурные дни холодильная машина 2 включается в работу и охлаждает холодильную камеру 4.

Экономический эффект изобретения заключается в увеличении ее холодопроизводительности и снижении в связи с этим капитальных затрат на ее изготовление и эксплуатацию.

Солнечный адсорбционный холодильник Солнечный адсорбционный холодильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, в частности, к установкам тепло- и хладоснабжения, с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок
Наверх