Микровыключатель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5р Н 01 Н 13/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3573899/24-07 (22) 07.04.83 (46) 15.06.84. Бюл. У 22 (72) Н.Н.Соловьев, М.И.Блохина и M.В,Михеев (53) 621.316.542.3(088.8) (56) 1. Патент США В 2513804, кл. 74-97, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 182208, кл,,Н 01 Н 13/30, 1963

{прототип). (54)(37) МИКРОВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий неподвижные контакты и механизм

„„SU„„1098046 А мгновенного действия, включающий в себя контактную и рабочую пружины, при этом торец рабочей пружины, опирающийся на контактную пружину, выполнен с выступом, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения износостойкости микровыключателя и обеспечения стабильности его механических характеристик, каждый угол, образованный торцом рабочей пружины и ее выступом, выполнен с открытым пазом на пересечении граней.

1098046

ВНИИПИ Заказ 4214/42 Тираж 683 Подписное

Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектиая, 4

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к коммутационной аппаратуре.

Известен микровыключагель, содержащий неподвижные контакты и механизм мгновенного действия, включающий в себя контактную и рабочую пружины 1 1.

Такой микровыключатель имеет небольшое контактное нажатие вследствие1б чего он неустойчив к внешним механическим воздействиям.

Наиболее близким к изобретению известен также микровыключатель, содержащий неподвижные контакты и механизм мгновенного действия, включаю-щий в себя контактную и рабочую пружины, при этом торец рабочей пружины„ опирающийся на контактную пружину, выполнен с выступом 1 2).

Такой микровыключатель устойчив к внешним механическим воздействиям.

Однако он рассчитан на небольшое количество срабатываний, которое лими" тируется усталостной прочностью, про- 25 являющейся в появлении трецин во внутренних углах, образованных торцом и выступом рабочей пружины. Это также приводит к изменениям механических характеристик микровыключателя, т.е. 30 ходов усилий, и контактных нажатий.

Цель изобретения — повышение износостойкости и стабильности механнчес1 ких характеристик.

Поставленная цель достигается 35 тем, что в микровыключателе, содержащем неподвижные контакты и механизм мгновенного действия, включающий в себя контактную и рабочую пружины, при этсю торец рабочей пружи- щ иы, опирающийся на контактную пружину, выполнен с выступом, каждый угол„ образованный торцом рабочей пружины и ее выступом выполнен с открытым пазом на пересечении граней.

На фиг.1 показан микровыключатель, общий вид; на фиг.2 а -рабочая пружина, на фиг.2 б — то же с отверстиями, вид сверху.

Микровыключатель состоит из кнопки

1, корпуса 2, в котором размещен ме— ханизм мгновенного действия, включающий в себя рабочую пружину 3 и контактную пружину 4 с расклепанным на ее свободном конце подвижным контактом 5, упорной пластины 6 для установки контактной пружины 4, неподвиж ных контактов 7 и 8 и вывода 9, рабочая пружина одним из торцов установлена на выводе 9, а другим 7 — на контактной пружине, 4 и имеет открытый паз 10 в углах, образованных на пересечении граней торца 11, опирающегося на контактную пружину 4, и выступа 12.

Микровыключатель работает следующим образом.

При нажатии на кнопку 1 происходит перемещение контактной пружины 4 вместе с рабочей пружиной 3, которая при этом подвергается продольному сжатию и при определенной стреле црогиба перебрасывает подвижный контакт 5 с одного неподвижного контакта 7 на другой контакт 8. При снятии усилия с кнопки 1 все элементы микровыключателя вернутся в исходное положение.

Выполнение отверстий 10 приводит к перераспределению и снижению напряжений в опорных местах рабочей пружины, а это в свою очередь приведет к увеличению износостойкости и, следовательно, к стабильности механических характеристик.

Микровыключатель Микровыключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для применения в автоматизированных системах управления, защиты и сигнализации электроприводов машин и механизмов

Изобретение относится к коммутационной аппаратуре, а именно к электрическим выключателям и переключателям мгновенного действия, предназначенным к использованию в датчиках-реле (сигнализаторах) для автоматических систем управления, защиты и сигнализации

Изобретение относится к средствам для коммутации электрических цепей и может быть использовано в конструкциях выключателей и переключателей различного назначения, в том числе в конструкциях выключателей транспортных средств, для включения, отключения, переключения электрических цепей

Изобретение относится к области электротехники, а именно: к электрическим выключателям и переключателям мгновенного действия, предназначенным к использованию в датчиках реле (сигнализаторах) для автоматизированных систем управления, защиты и сигнализации

Изобретение относится к электротехнике, в частности к микропереключателям сверхминиатюрным, и может быть использовано в электротехнической аппаратуре в качестве коммутационного аппарата

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в коммутирующих устройствах, например в кнопочных выключателях, переключателях для включения, отключения, переключения электрических цепей
Наверх