Индуктор линейного электродвигателя

 

1. ИНДУКТОР ЛИНЕЙНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ , содержащий шихтованный магнитопровод, включающий зубцовый слой и ярмо, обмотку, уложенную в пазы магнитопровода -и закрепленную в низ пазовыми клиньями, и защитный кожух, закрывающий лобовые части обмотки и зубцовый слой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационных возможностей, защитный кожух со стороны зубцового слоя снабжен установленными в пазах магнитопровода ребрами жесткости с выступами, а отдельные пазовые клинья выполнены ступенчатыми таким образом, что между поверхностью обмотки и ступеньками клиньев образованы окна, в которых установлены выступы ребер жесткости. 2.Индуктор по п. 1, отличают и и с я тем, что, с целью повышения надежности крепления згццитного кожуха к зубцовому слою, ребра жест- tg кости выполнены ферромагнитными. (Л 3.Индуктор попп. 1и2, отли чающийся тем, что ферромагнитные ребра жесткости распределены равномерно по фазам обмотки индуктора .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) Н 02 К 41/025

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3566336/24-07 (22) 24.03.83 (46) 15.06.84. Бюл. Р 22 (72) В.И.Шевченко, A.Е.Ипринчук, Д.И.Мазур, M.A.Ëóöèâ, В.Н.Декин, A.М.Баранник, A.À.Êàòðè÷ и Н.И.Белобловский (71) Особое конструкторское бюро линейных электродвигателей (53) 621.313.33(088.8) (56) 1. Патент ГДР )) 95621, кл. Н 02 К 5/08, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 3442188/24-07, кл. Н 02 К 41/025, 1982. (54)(57) 1. ИНДУКТОР ЛИНЕЙНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ, содержащий шихтованный магнитопровод, включающий зубцовый слой и ярмо, обмотку, уложенную в пазы магнитопровода и закрепленную в ниэ пазовыми клиньями, и защитный кожух, закрывающий лобовые части обмотки и эубцовый слой, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационных воэможностей, защитный кожух со стороны зубцового слоя снабжен установленными в пазах магнитопровода ребрами жесткости с выступами, а отдельные пазовые клинья выполнены ступенчатыми таким образом, что между поверхностью обмотки и ступеньками клиньев образованы окна, в которых установлены выступы ребер жесткости.

2. Индуктор по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности крепления защитного кожуха к эубцовому слою, ребра жест- у

И кости выполнены ферромагнитными.

3. Индуктор по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что ферромагнит ные ребра жесткости распределены . равномерно по фазам обмотки индуктора.

1098086

Изобретение относится к линейным электродвигателям, в частности к конструкции индуктора, и может быть использовано в приводе промышленного и пассажирского транспорта.

Известен индуктор линейного двига- 5 теля,. содержащий магнитопровод, обмотку, уложенную в пазах магнитопровода, и защитный кожух, выполненный в виде двух частей, имеющих форму гребенок (1j . i0

Недостатками данного индуктора являются сложность конструкции кожуха, сложность доступа к обмотке установки и снятия кожуха.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является индуктор линейного электродвигателя, содержащий шихтованный магнитопровод, включающий зубцовый слой и ярмо, обмотку, уложенную в пазы магнитопровода и закрепленную в них пазовыми клиньями, и защитный кожух, закрывающий лобовые части обмотки и зубцовый слой (2) .

Недостатками этого решения явля- 25 ются сложность конструкции и трудоемкость текущего обслуживания. Это обусловлено тем, что крепление защитного кожуха к зубцовому слою индуктора требует наличия распределенных по ширине и длине магнитопровода ,цополнительных вкладышей с отверстиями, устанавливаемых вдоль зубцов магнитопровода, что усложняет кон.струкцию индуктора, делает его нетехнологйчным, увеличивает габариты и стоимость.

Кроме того, крепление защитного кожуха к конструктивным элементам индуктора, осуществляемое со стороны спинки ярма, затрудняет проведение 40 в эксплуатационных условиях ремонт, ных работ и,профилактических осмотров, так как указанное место крепления может быть труднодоступным и для снятия кожуха и его последующей уста- Щ новки необходимо демонтировать индуктор с установочной плоскости, что в ряде случаев по условиям эксплуатации является нецел сообразным. Это делает текущее обслуживание индуктора трудоемким, а в ряде случаев и невозможным.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение эксплуатационных возможностей индуктора, а также повышение надежности крепления защитного кожуха к зубцовому слою.

Указанная цель достигается тем, что в индукторе линейного электродвигателя, содержащем шихтованный иагнитопровод, включающий эубцовый 60 слой и ярмо, обмотку, уложенную в пазы магнитопровода и закрепленную в них пазовыми клиньями, и защитный кожух, закрывающий лобовые части обмотки и зубцовый слой, защитный, 65 кожух со стороны зубцового слоя снабжен установленными в пазах магнитопровода ребрами жесткости с выступами, а отдельные пазовые клинья индуктора выполнены ступенчатыми таким образом, что между поверхностью обмотки и ступеньками клиньев образованы окна, в которых установлены выступы ребер жесткости.

Для повышения надежности крепления защитного кожуха к зубцовому слою магнитопровода при работе индуктора ребра жесткости могут быть выполнены ферромагнитными.

Кроме того, для уменьшения электромагнитной несимметрии ферромагнитные ребра жесткости защитного кожуха могут быть распределены равно мерно по фазам обмотки индуктора.

На фиг. 1 изображен индуктор линейного электродвигателя, разрез; на фиг. 2 — защитный кожух с немагнитными ребрами жесткости, имеющими выступы; на фиг. 3 — индуктор линейного электродвигателя без защитного кожуха с установленными в отдельных пазах ступенчатыми клиньями; на фиг. 4 — немагнитное ребро жесткости защитного кожуха с выступом; на фиг. 5 — ступенчатый пазовый клин.

Индуктор линейного электродвигателя содержит шихтованный магнитопровод, включающий зубцовый слой

1 и ярмо 2. В пазах зубцового слоя уложена обмотка 3, закрепленная пазовыми клиньями 4. Зубцовый слой

1 и лобовые части обмотки 3 закрыты защитным кожухом 5, закрепленным со стороны лобовых частей обмотки 3 к раме б индуктора посредством разъемных соединений 7.

Защитный кожух 5 со стороны зубцового слоя 1 снабжен ребрами жест— кости 8 с выступами 9. В отдельных пазах индуктора установлены ступен— чатые клинья 10, которые вследствие своей конфигурации образуют мех;ду поверхностью обмотки 3 и ступенькой

11 окна 12, в которые вставлены выступы 9 ребер жесткости 8 защитного кожуха 5.

Защитный кожух может быть выполнен как из немагнитного, так и из электроизоляционного материала.

Ребра жесткости 8 могут быть выполнены ферромагнитными, что обеспечивает повышенную надежность крепления кожуха к магнитопроводу за счет сил электромагнитного притяжения ребер кожуха к зубцам индуктора.

В случае выполнения ребер жесткости ферромагнитными они могут быть расположены равномерно по фазам индуктора (фиг. 3).

Устройство работает следующим образом.

При подаче питания по обмоткам протекает ток и создается магнитное

1098086 поле, взаимодействующее с токами вторичного элемента, в результате чего создается продольное усилие.

Крепление защитного кожуха 5 к зубцовому слою 1 магнитопровода со стороны активной поверхности индуктора позволяет уменьшить трудоемкость технического обслуживания, сократить периоды между профилактическими осмотрами, что повышает надежность.и долговечность индуктора.

Выполнение ребер жесткости 8 защитного кожуха 5 из ферромагнитного материала позволяет повысить надежность крепления кожуха к зубцовому слою магнитопровода при работе индуктора за счет появления дополнительных сил магнитного притяжения ребер кожуха к зубцам магнитопровода.

Равномерное распределение. ферромагнитных ребер жесткости 8 защитного кожуха 5 по фазам обмотки Э не приводит к изменению индуктивных

10 сопротивлений фаз обмотки, поэтому повеления несимметрии токов в фазах обмотки в этом случае не происходит.

1098086

Составитель З.Горник

Редактор A.Гулько ТехредС.Легеза Корректор В.Бутяга

Заказ 4220/44 Тираж бб7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Индуктор линейного электродвигателя Индуктор линейного электродвигателя Индуктор линейного электродвигателя Индуктор линейного электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линейных электрических машинах

Изобретение относится к электроприводам, а более конкретно к электроприводам машин и механизмов преимущественно с малыми и средними оборотами вращения валов рабочих органов, и может быть использовано в буровых и насосных устройствах, в гидроусилителях сверхмощных прессов, в карьерных и городских противо-смоговых вентиляторах, экранолетах, а также в производстве электроэнергии

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к способам создания многофазного бегущего электромагнитного поля в электрических машинах переменного тока

Изобретение относится к линейным индукционным машинам с разомкнутым магнитопроводом, в частности к линейным индукционным насосам и линейным тяговым асинхронным машинам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования электрической энергии в поступательное перемещение

Изобретение относится к МГД технике

Изобретение относится к электротехнике, к линейному электроприводу, и предназначено для использования робототехнике и приводе станков

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бесштанговых насосно-скважинных установках для добычи пластовых жидкостей со средних и больших глубин, преимущественно в нефтедобыче

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для электроприводов с прямолинейным или возвратно-поступательным движением рабочих органов и для высокоскоростного наземного транспорта
Наверх