Валик для нанесения лакокрасочных покрытий

 

1. ВАЛИК ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ, содержащий корпус, выполненный в виде катушки , установленной на трубке, соединенной с емкостью для лака или краски, рабочую оболочку, выполненную в виде расположенных между дисками катушки и равномерно закрепленных ворсистых нитей, отличающийся тем, что, с целью упрошения конструкции и эксплуатации за счет исключения переналадки при окраске различных поверхностей , образующие рабочую оболочку ворсистые нити навиты в виде оплеток на эластичные сердечники, закрепленные на дисках катушки. 2. Валик по п. 1, отличающийся тем, что сердечники выполнены из резины.с СО 00 ел оо ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1098585

g(5g В 05 С 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3556642/23-05 (22) 25.02.83 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) С. С. Поплавский, Г. С. 1Онг и Ю. И. Соркин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт монтажа, эксплуатации и ремонта машин и оборудования животноводческих и птицеводческих ферм (53) 678.056 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 614822, кл. В 05 С 1/08, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 489663, кл. В 05 С 17/02, 1972 (прототип) . (54) (57) 1. ВАЛИК ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ, содержа щи и корпус, выполненный в виде катушки, установленной на трубке, соединенной с емкостью для лака или краски, рабочую оболочку, выполненную в виде расположенных между дисками катушки и равномерно закрепленных ворсистых нитей, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации за счет исключения переналадки при окраске различных поверхностей, образующие рабочую оболочку ворсистые нити навиты в виде оплеток на эластичные сердечники, закрепленные на дисках катушки.

2. Валик по п. 1, отличающий ся тем, что сердечники выполнены из резины.

1098585

Составитель Л. Янюшин

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 672 Подписное

Редактор A.Øàíäîð

Заказ 4262/3

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113036, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ручным приспособлениям, в частности, к валикам для нанесения лакокрасочных покрытий или краски на поверхности изделий, и может быть использовано для нанесения покрытия на цилиндрические поверхности, например трубы.

Известен валец для нанесения жидкости на изделия, содержащий корпус, установленный на валу, цилиндрическую эластичную оболочку, установленную на корпусе пос- 10 редством подвижных вдоль корпуса колец, причем на корпусе выполнена цилиндрическая выемка, образующая с оболочкой полость, сообщающуюся с источником сжатого газа (1).

Данный валец переналаживается при обработке различных поверхностей и нанесении различных жидкостей в зависимости от их вязкости путем изменения давления газа внутри оболочки. Однако для этого необходим источник сжатого газа, что усложняет эксплуатацию вальца.

Наиболее близким к изобретению является валик для нанесения лакокрасочных покрытий, содержащий корпус, выполненный в виде катушки, установленной на трубке, соединенный с емкостью для лака или краски, рабочую оболочку, выполненную в виде расположенных между дисками катушки и равномерно закрепленных ворсистых нитей (2).

Для изменения профиля рабочей оболочки при нанесении покрытий на цилиндрическую поверхность на ступице одного из дисков катушки насажены с возможностью поступательного перемещения и подпружинена фланцевая втулка, а другой диск прижат к фланцевой втулке с возможностью поворота и ступенчатого фиксирования относительно ее.

При окраске цилиндрических поверхностей труб один диск поворачивают от нейтрального положения в любую сторону на некоторый угол относительно другого и фикси- 40 руют в новом положении. При этом нити, оставаясь параллельными, перекрещиваются и образуют криволинейную гиперболическую поверхность. Несовпадение полученной поверхности с цилиндрической при проектировании валика компенсируется упругой 45 деформацией нитей и пружины, которая меняет расстояние между дисками.

Недостатком известного валика является сложность его конструкции и необходимость переналадки валика для окраски плоской или цилиндрической поверхности.

Целью изобретения является упрощение конструкции и эксплуатации за счет исключения переналадки при окраске различных поверхностей.

Цель достигается тем, что в валике для нанесения лакокрасочных покрытий, содержащем корпус, выполненный в виде катушки, установленной на трубке, соединенной с емкостью для лака или краски, рабочую оболочку, выполненную в виде расположенных между дисками катушки ворсистых нитей, образующие рабочую оболочку ворсистые нити навиты в виде оплеток на эластичные сердечники, закрепленные на дисках катушки.

Кроме того, сердечники выполнены из резины.

На чертеже показан предлагаемый валик, общий вид.

Валик содержит втулку 1, выполненную в виде катушки с дисками 2, насаженную на трубку 3 и соединенную с емкостью 4 для лака или краски, рабочую оболочку, образованную параллельно натянутыми и равномерно закрепленными по периферии дисков эластичными сердечниками, с навитыми на них в виде оплеток ворсистыми нитями 5. Трубка 3 через отверстие 6 сообщена с полостью 7, образованной рабочей оболочкой и дисками 2.

Устройство работает следующим образом.

При окраске плоских поверхностей красягцее вещество из емкости 4 подается по трубке 3 во внутреннюю полость втулки 1, а оттуда через отверстие 6 — в полость 7, смачивает нити 5 и переносится на окрашиваемую поверхность при прокатывании валика.

При окраске цилиндрических поверхностей труб или стержней от усилия прижатия валика эластичные сердечники с намотанными на них в виде оплетки ворсистыми нитями, образующие рабочую оболочку, прогибаются и тем самым обеспечивают равномерное прилегание их к окрашиваемой поверхности. После снятия усилия сердечники с нитями 5 возвращаются в первоначальное положение.

Таким образом, без дополнительной перенастройки возможно одним валиком окрашивать как плоские, так и цилиндрические поверхности различных диаметров.

Валик для нанесения лакокрасочных покрытий Валик для нанесения лакокрасочных покрытий 

 

Похожие патенты:

Ролик // 925420

Валик // 897309

Изобретение относится к устройствам для нанесения краски

Изобретение относится к концевой детали 4 трубки малярного валика для удерживания трубки на каркасе валика, концевая деталь 4 имеет выступы 7, расположенные на некотором расстоянии друг от друга по окружности ее периферийной поверхности 5, и опоры в виде спиц, проходящих вдоль оси и радиально внутрь от периферийной поверхности к ступице 6

Изобретение относится к области изготовления покрасочных валиков путем наматывания текстильного материала по спирали на пластмассовую трубу

Изобретение относится к способу изготовления валика приспособления для нанесения краски накаткой, содержащего тело из пенопласта с внутренним отверстием для размещения на несущей скобе

Изобретение относится к строительству, а именно - к ручным приспособлениям для нанесения жидкостей или других текучих веществ на различные поверхности, используемым при отделочных работах, в частности к конструкциям валиков, предназначенных для покрасочных или обойных работ

Изобретение относится к строительству, а именно к ручным приспособлениям для нанесения жидкостей или других текучих веществ на различные поверхности, используемым при отделочных работах, в частности к конструкциям валиков, предназначенных для покрасочных или обойных работ

Изобретение относится к строительству, а именно - к ручным приспособлениям для нанесения жидкостей или других текучих веществ на различные поверхности, используемым при отделочных работах, в частности к конструкциям валиков, предназначенных для покрасочных или обойных работ
Изобретение относится к способам изготовления валиков для нанесения покрытий, например грунта ручным или механизированным инструментом

Изобретение относится к области ремонтно-строительных работ, в частности к приспособлениям для производства малярных работ в жилых и общественных помещениях

Валик // 1159655
Наверх