Стол для закрепления деталей

 

СТОЛ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ при механической обработке, содержащий корпус, планки и зажимные узлы с индивидуальными приводами, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения конструкции, привод каждого зажимногс узла выполнен в виде установленного в корпусе с возможностью перемещения полого винта с двумя резьбовыми поясками, на которых нарезана резьба с разными шагами, при этом поясок с резьбой с меньшим шагом снабжен гайкой, размещенной в корпусе с возможностью перемещения, а стол снабжен втулкой с фланцем и выступами, размещенной в полости винта, поводковым кольцом , установленным в корпусе с возможностью взаимодействия с выступами втулки, валом с фланцем, расположенным во втулке, подпружиненными сухарями, размещенными во фланце вала с возможностью взаимодействия с поводковым кольцом и кулачками установленными между корпусом и втулкой с возможностью поворота и взаимодействия с ними. (Л 00 О Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CBHPETEJlbCTBV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3567224 25-08 (22) 25.03,.83 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) Ф. К. Мамедбаков и P. Ф. Мамедбаков (53) 621.941.2 (088.8) (56) 1. Кузнецов Ю. И. Оснастка для станков с ПУ. М., «Машиностроение», 1977, с. 21 (прототип). (54) (5?) СТОЛ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ при механической обработке, содержащий корпус, планки и зажимные узлы с индивидуальными приводами, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения конструкции, привод каждого зажимногс узла выполнен в виде установленного в корпусе с возможностью перемещения полого винта с двумя резьбовыми поясками, на которых нарезана резьба с разными шагами, при этом поясок с резьбой с меньшим шагом снабжен гайкой, размещенной в корпусе с возможностью перемещения, а стол снабжен втулкой с фланцем и выступами, размещенной в полости винта, поводковым кольцом, установленным в корпусе с возможностью взаимодействия с выступами втулки, валом с фланцем, расположенным во втулке, подпружиненными сухарями, размещенными во фланце вала с возможностью взаимодействия с поводковым кольцом и кулачками установленными между корпусом и втулкой с возможностью поворота и взаимодействия с ними.

1098745

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при закреплении деталей для механообработки на металлорежущих станках.

Известен стол для закрепления деталей при механической обработке, содержащий корпус, планки и зажимные узлы с индивидуальными приводами, каждый из которых выполнен в виде гидроцилиндра двухстороннего действия, в шток которого вворачивается болт прихвата (1).

К недостаткам устройства относятся значительные размеры гидроцилиндра, что препятствует установлению в корпусе их достаточного количества и, как следствие, ограничивает габариты и конфигурацию закрепляемых обрабатываемых деталей, а также относительная сложность устройства, определяемая наличием гидростанции с разветвленной гидросистемой и устройствами ее управления.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и упрощение конструкции.

Для достижения поставленной цели в столе для закрепления деталей при механической обработке, содержащем корпус, планки, и зажимные узлы с индивидуальными приводами, каждый привод зажимного узла выполнен в виде установленного в корпусе с возможностью перемещения полого винта с двумя резьбовыми поясками, на которых нарезана резьба с разными шагами, при этом поясок с резьбой с меньшим шагом снабжен гайкой, размещенной в корпусе с возможностью перемещения, а стол снабжен втулкой с фланцем и выступами, размещенной в полости винта, поводковым кольцом, установленным в корпусе с возможностью взаимодействия с выступами втулки, валом с фланцем, расположенным во втулке, подпружиненными сухарями, размещенными во фланце вала с возможностью взаимодейСтвия с поводковым кольцом и кулачками, установленными между корпусом и втулкой с возможностью поворота и взаимодействия с ними.

На фиг. 1 представлен стол, общий вид, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2 (зажимные узлы, смонтированные в корпусе); на фиг. 4— подвижная гайка, смонтированная в корпусе разрез; на фиг. 5 — винт; на фиг. 6 — сечение Б-Б на фиг. 3 (подвижная гайка, служащая для передачи осевого усилия на планку); на фиг. 7 — сечение В-В на фиг. 3 (конструкция кулачков); на фиг. 8— поводковое кольцо.

Стол для закрепления деталей устроен следуюшим образом.

Корпус 1, содержащий множество приливов 2, выполненный в виде накладного стола, закреплен при помощи болтов 3 и гаек 4 на столе 5 металлорежущего станка.

Обрабатываемая деталь 6 закрепляется

55 при помощи зажимных узлов, смонтированных в корпусе 1, опор 7 и планок 8.

На фиг. 3 представлена конструкция зажимного узла, который содержит установленный в резьбовом отверстии корпуса 1 полый винт 9, снабженный двумя винтовыми поясками одновременного направления 10 и 11, но с разными по величине шагами, причем Sg> S, установленную на винте гайку 12 с фиксирующей от ее углового смещения шпонкой 13, размещенную в центральном отверстии винта 9 полую втулку 14 с выступами 15, связанную с винтом 9 шпонкой 16, а в отверстии втулки размещен вал 17 привода вращения винта 9, имеющий квадратную головку 18 для сочленения с промежуточным валом 19, также имеющим квадратную головку 20.

В нижней части отверстия корпуса 1 установлено поводковое кольцо 21, снабженное выступами 22, причем между цилиндрическими поверхностями отверстия и полой втулкой 14 размещен сепаратор 23, в котором на осях 24 установлены заклиниваюшие кулачки 25, находящиеся в постоянном контакте с указанными поверхностями под действием пружин 26. Во фланце 27 вала 17 выполнены радиальные расточки, в которых смонтирован:л сухари 28, поджимаемые пружинами 29 к внутренней цилиндрической поверхности поводкового кольца 21. Отверстие корпуса закрыто снизу крышкой 30.

В верхней части подвижной гайки 12 выполнена канавка 31, открытая вверх в виде секторных вырезов 32. В канавке 31 подвижной гайки 12 помещены секторные выступы 33 тяги 34. воздействующей на и.;анку

8 и опору 7, и установлен штифт 35, служаший д. я предотвращения от лишнего проворота екторных выступов.33 тяги 34.

Головка 20 промежуточного в ла 19 может сочленяться с ручным приводом ударновращательного действия - например, сo стандартным пневмогайковерп

Работа устройства происходит с педующим образом.

Корпус 1 закрепляется на столе металлорежущего станка 5. На корпус 1 устанавливается обрабатываемая деталь 6. В точках, удобных для закрепления детали 6, тяга 34 своими секторными выступами 33 вставляется в секторные вырезы 32 канавки 31 подвижной гайки 12 и поворачиваются до упора в штифт 35. В результате тяга 34 оказь.вается связанной с подвижной гайкой 12, а промежуточный валик 19 — с головкой 18 вала 17. Затем устанавливается планка 8 и опора 7.

При вращении головки 20 крутяший момент передается валу 17 и далее силами трения, возникающими от сжатых пружинками 29 сухарей 28 к поводковому кольцу 21.

При вращении поводкового кольца 21 по направлению часовой стрелки М его вы1098745 ступы 22 наталкиваются на выступы 15 полой втулки 14, которая через шпонку 16 передает вращение винту 9, в результате чего он получает вращение по часовой стрелке М.

Так как винтовые пояски 10 и 11 винта ьыполнены с одноименным направлением, то он начинает ввинчиваться в резьбовое отверстие корпуса 1 и получает осевое перемещение вниз.

При этом гайка 11 получает перемещение вниз на разность шагов Sg — Я„, так как

Sg> S„. В результате перемещение гайки 12 передается на планку 8 и обрабатываемая деталь 6 закрепляется..

Возможное обратное вращение винта при снятии подводимого крутящего момента предотвращает кулачками 25, которые под действием пружин 26 заклинивают полую втулку 14 относительно корпуса.

Для распределения детали головку 20 промежуточного валика 19 вращают в направлении против часовой стрелки. При этом выступы 22 кольца 21 набегают на кулачки

25 и поворачивают их вокруг осей 24, освобождают полую втулку 14, обеспечивая возможность вращения винту 9.

Использование предлагаемого устройства позволяет расширить технологические возможности оборудования, за счет увеличения номенклатуры закрепляемых деталей и упростить конструкцию путем исключения гидроприводов и гидрооборудования.

1098745

1098745

1098745

Ае. 7

Редактор Е. Лушникова

Заказ 4270/11

Составитель В. Золотов

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 767 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стол для закрепления деталей Стол для закрепления деталей Стол для закрепления деталей Стол для закрепления деталей Стол для закрепления деталей Стол для закрепления деталей 

 

Похожие патенты:

Планшайба // 1087296

Люнет // 1066793

Люнет // 2101154
Изобретение относится к приспособлениям для токарных станков

Изобретение относится к машиностроению для использования на металлорежущем оборудовании в каретках, суппортах, рабочих столах, салазках и может быть использовано на шлифовальных и копировально-фрезерных, заточных станках, в копировальных устройствах токарных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования, и, в частности, к обработке деталей с высокой точностью на токарных станках

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к механизации перегрузочных операций и может быть использовано во вращателях и люнетах для фиксации цилиндрических изделий, в устройствах зажима деталей
Наверх