Бурильное устройство для скоростной отрывки шурфов

 

Юа 110535

Класс 5а, 19 в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Г. В. Молчанов, А. В. Семеновых, В. И. Карцев и Н. Я. Король

БУРИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКОРОСТНОЙ

ОТРЫВКИ ШУРФОВ

Заявлено 8 декабря 1952 г. аа .315 /Ч55786

Изобретение относится к устройствам для скоростной отрывки скважин небольшой глубины и большого диаметра путем последовательно чередующихся операций по разбуриваншо породы, подъему ее, разбросу по поверхности и спуску инструмента на забой для продолжения проходки с применением бесступенчатой гидроподачи инструмента при бурении и тросовой системы для спуска и подъема инструмента при выемке породы и холостом спуске инструмента на забой.

Лзвестны бурильные машины для выполнения аналогичных работ, в которых для осуществления подачи бура на забой, а также для спуска его вхолостую и подъема с породой применены гидравлические цилиндры, длина которых соответствует глубине бурения. Такая конструкция при увеличении глубины бурения приводит к значительному усложнению изготовления длинного цилиндра и к прогрессивно возрастающим затратам времени на спуски н подчемы инструмента, а значит, и на проходку скважины, поскольку гидравлика,не обеспечивает BblcoKllx скоростей спуска н подъема инструмента.

Описываемое изобретение устраняет эти недостатки и обеспечивает возможность осуществления бесступенчатой гидроподачи инструмента в процессе бурения цилиндром малой длины, величина которой не заt=..ècèT от глубины бурения, прн одновременном обеспечении высоких скоростей спуска н подъема инструмента.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена схема предлагаемого устройства в трех вариантах выполнения.

Устройство, показанное на фиг. i, представляет собой кожух 1, укрепленный на роторе 2, вращающем квадратную штангу 8, на конце которой посажен бур-шнек 4. Цилиндр подачи 5 штоком передает усилие на вертлюг 6, что прн вращении ротором штанги обеспечивает процесс бурения. Реакция подачи передается цилиндром через подвижные храповые упоры 7. упирающи.ся в отверстия кожуха. Жидкость подводится в цилиндр по шлангу 1 .

При необходимости поднять шн.к с породой подача жидкости прекра¹ 110535 щается, храповые упоры 7 автоматически (из-за падения давления) складываются, включается лебедка

9 и тросом, перекинутым через ролики, поднимают оур в верхнее положение, из которого производится разброс породы, после чего бур опускается, жидкость подается в цилиндр, упоры 7 раздвигаются, попадают в пазы, и бурение продолжается.

Удаление жидкости из цилиндра осуществляется механически, одновременно с подъемом бура при верхнем крайнем положении цилиндра.

Устройство, изображенное на фиг.

2, отличается неподвижностью цилиндра подачи 10, который передает усилие через торцовый храповик к лебедке 11, от которой через цепь

12 усилие пер еда ется вертлюгу 18 на штангу 14. Спуск и подъем шта rги осуществляется аналогично первой схеме от лебедки.

На фиг. 3 изображено устройство, цилиндр подачи 1о которого также неподвижен, усилие подачи передается через шток к тянущей цепи 1б, подвешенной вдоль кожуха 17. Цепь передает усилие на качающийся упор

18, шарнирно соединенный с вертлюгом 19, передающим усилие от цепи на штангу. Боковые реакции. возникающие в результате несимметричного приложения усилия подачи к упору, воспринимаются кожухом через катки 20 и 21 упора. Таким образом, кожух одновременно служит и направляющей. Спуск и подъем бура производится от лебедки, как и в предыдущих схемах.

Во время бурения, для осуществления усилия подачи, жидкость подается в верхнюю полость цилиндра подачи 15. После того, как бур заглубится на нужную глубину, направление подачи жидкости меняется, жидкость поступает в нижнюю полость, поршень идет вверх и тянет за собой цепь. освобождая при этом упор И, после чего включается лебедка и ролик упора под действием натяжения троса становится строго по оси кожуха, зуб упора выходит из зацепления с цепью и начинаетсч подъем штанги с буром в крайнее верхнее положение, при котором производится разброс породы.

Далее бур опускается, жидкость подается в верхнюю полость цилиндра, цепь начинает двигаться вниз и захватывает зуб упора 18, который под действием пружины или своего веса после ослабления каната отходит от оси кожуха в сторону цепи.

Описанные устройства могут монтироваться на различных базах на автомобиле или HB тракторе.

Предмет изобретения

1. Бурильное устройство для скоростной отрывки шурфов, о тл v.ча ю цееся тем, что, с целью ооеспечения возможности гидравлической подачи бура цилиндром, у которого поршень имеет длину хода меньше глубины пробуриваемой скважины и увеличения глубины бурения, оно выполнено в виде подвижного или неподвижного гидразлического цилиндра с поршнем, передающего усилия на вертлюг штанги через шток или цепь храповой системы.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения высокой скорости подъема и опускания штанги с буром, применена система тросов и лебедка. № 1!0535

Фиг. 3

Отв. редактор И В. Макаров

Стандартгиз Поди. к печ. 5/V 1958 г. Объем 0,34 п. л. Тираж 400. Цена 50 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Неглинная, 23. Зак. 31)7

Бурильное устройство для скоростной отрывки шурфов Бурильное устройство для скоростной отрывки шурфов Бурильное устройство для скоростной отрывки шурфов Бурильное устройство для скоростной отрывки шурфов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях и в строительстве при возведении траншей в грунтах различных категорий по буримости для создания противофильтрационных водонепроницаемых экранов, при возведении подземных сооружений с применением методов \стена в грунте\ для защиты водотоков подземных и поверхностных вод от загрязнения сточными техногенными водами и отходами промышленных предприятий
Наверх