Самоочищающаяся решетка к пульпопроводам

 

„ о 1 f P 74/

Класс 84d, 4

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЁНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, Я. Богданов и А. М. Морозов

САМООЧИЩАЮЩАЯСЯ РЕШЕТКА К ПУЛЬПОПРОВОДАМ

Заянпено 24 июня 1957 г. аа М 579283 н К< мите-. -i<.:ñëàì:!çîá1!åòåíèé п открытий при Сонете Чинно-, роп СССР

Изобретение относится к самооч;1щающимся решеткам к пульпопроводам, предназначенным для отделения от пульпы крупных включений, установленных на дне пульпопровода, в месте присоединения трубопровода для Отвода освобожденной от крупных включений пульпы.

Известные такого рода самоочищающиеся решетки не имеют устройств, предотвращающих присасывание к колосникам решетки крупных включений.

В нижеописываемой решетке этот недостаток устранен тем, что под решеткой установлен движущийся возвратно-поступательно очистптель, выполненный в виде гребней, заходящих в просветы между колосника ми р ешетки.

На фиг. 1 показана установленная в пульпопроводе решетка в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А 1 па фиг. 1.

Решетка расположена на дне пульпопровода 1 и состоит из продольных колосников 2.

Колосники 2 решетки перекрывают с просветами 3 окно в дне пульпопровода, в месте присоединения трубопровода 4 для отвода пульпы, освобожденной от крупных включений. Крупные включения движутся по пульпопроводу В направлении стрелки б:1. проходя по решетке, могут пр11сасываться K колосникам решетки благодаря тому, что жидкость через просветы 3 течет в трубопровод 1., 1ля предотвращения присасыьан!Вя и колосншсам решетки крупных Вк.почений под решеткои установлен на пружинных опорах б очиститель 7, гребни которого заходят в просветы 3 между колосниками решетки. Очиститель движется возвратно-поступательно и при этом двикении его греони 8 очищают

Dешетк" От кDA пilы. . ВклlОчепий, продВпгая их Вдоль пульпопрОВОда 1 зс! пределы решетки. В пр1!воде очистителя применен вибратор 9 для увеличения очишающего эффекта гребней.

Вибратор 9 устаноьлен на рычагах

10, присоединенных посредством шарнирной тяги 11 к очистителю 7.

Пружина 12 Bi IpcTt с пр жиннымп опорами 6 придает очиc; þ устойчивое положение. № 110746

Предмет из об р етени я

1. Самоочищающаяся решетка к пульпопроводам, предназначенная для отделения от пульпы крупных включений, установленная на дне пульпопровода, в месте присоединения трубопровода для отвода пульпы, освобожденной от крупных включений, отли чаю ща яся тем, что, с целью предотвращения присасывания к колосникам решетки крупных включений, под решеткой установлен движущийся возвратнопоступательно очиститель, выполненный в виде гребней, заходящих в просветы между колосниками решетки.

2. Форма выполнения самоочищающейся решетки по п. 1, о тл ича ю ща я с я тем, что, для увеличения очищающего эффекта гребней ь приводе очистителя применен вибратор.

М И0746

Фпг. 2

Раярю ло А

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стапдартгпз. l одп, к печ. 7/1Ъ 1958;. Объем 0,25 п. л. Тираж 450. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1822

Самоочищающаяся решетка к пульпопроводам Самоочищающаяся решетка к пульпопроводам Самоочищающаяся решетка к пульпопроводам Самоочищающаяся решетка к пульпопроводам 

 

Похожие патенты:

 // 166906
Наверх