Приспособление для устранения забивания трубы землесоса

 

Р6 78991

Класс 840, 4

СССР

OI18CAHI4E ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Д. Холин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ЗАБИВАНИЯ

ТРУБЫ ЗЕМЛ ЕСОСА

Заявлено 31 октября 1939 г, за М 316297 в Гостехннку СССР

Одной из основных причин, снижа1о1цих производительность гидромеханизации, является попадание в зумпф землесоса, а затем и в самый землесос, фракций более крупных, чем он может пропустить. Попадание крупных фракций в землесос приводит к остановке, связанной с разборкой землесоса и его очисткой, а иногда и к аварии.

Все применяемые до настоящего времени приспособления (решетки и другие} по ограждению землесосов от попадания в них камней и других посторонних предметов являются малоэффективными.

Описываемое приспособление имеет цель устранить забивание трубы землесоса.

Отличительной особенностью предлагаемого приспособления является то, что используемая в нем решетка образована звеньями цепного транспортера, расположенного своими ветвями вдоль трубы так, что последняя находится внутри контура транспортера.

На чертеже изображен цепной транспортер и землесос, вид сбоку — а и в плане — б.

Цепной транспортер 1 с ведущим барабаном верхней головки 2 и ведомым барабаном нижней головки о располагается таким образом, что всасывающая труба землесоса, изогнутая или собранная под прямым углом, на определенном участке помещается между верхней и нижней ветвями транспортера, причем конец всасывающей трубы, опускаемый в зумпф вместе с ведомой головкой, защищен от попадания крупных камней двигающимися граблями цепного транспортера. Указанный участок всасывающей трубы является, таким образом, остовом, к которому крепятся конструкции верхней и нижней головок транспортера.

Для опускания в зумпф и подъема из него транспортера все приспособление опирается подвижно в месте перехода всасывающей трубы под прямым углом к участку, ведущему к землесосу. Приводной механизмдвигатель 4 вместе с редуктором 5 монтируется на конструкции за ось1о

7 подвески устройства, служа одновременно противовесным грузом для облегчения подъема устройства из зумпфа. № 78991

Крупность непропускаемых во всасывающую трубу фракций определяется расстояниями между зубьями грабель на цепи транспортера.

Удаляемые камни и другие посторонние предметы относятся и выбрасываются транспортером через верхнюю головку в сторону.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р, Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10932

Подп. к печ. 25.XII-59 г.

Тираж 300 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при С.озете Министров i CCP

Москва, Петровка 14.

Приспособление для устранения забивания трубы землесоса с прчменением решетки, располагаемой у входного конца трубы, о тл и ч а ющееся тем, что решетка образована звеньями цепного транспортера, расположенного своими ветвями вдоль трубы так, что последняя находится в контуре транспортера.

Приспособление для устранения забивания трубы землесоса Приспособление для устранения забивания трубы землесоса 

 

Наверх