Устройство к землесосному снаряду для отделения гравия

 

Класс 84 1, 4 № 138537 (, ", . г1 г . --.

1 1 опиодние изоаееФенинK АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2б8

А. H. Аляев и Н. П. Гаранин

УСТРОЙСТВО К ЗЕМЛЕСОСНОМУ СНАРЯДУ ДЛЯ

ОТДЕЛЕНИЯ ГРАВИЯ

Заявлено 28 апреля 1960 г. за ¹ 664818/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

Предмет изобретения

Устройство к землесосному снаряду для отделения гравия с установленной на всасывающем трубопроводе расширительной каИзвестны устройства к землесосному "наряду для отделения гравия, на всасывающих трубопроводах которых установлены расширительные камеры с шлюзовым затвором. Однако эти устройства не обеспечивают каче"твенное отделение и промывку гравия.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что расширительная камера снабжена всасывающей трубой, а радиальные лопатки шлюзового затвора, выполненного в виде открытого барабана, снабжены на внешней кромке уплотнениями из эластичного материала.

Такая кон"трукция устройства предотвращает износ рабочих органов и корпуса насоса.

На фиг. 1 изображена схема землесосного снаряда; на фиг, 2— шлюзовый затвор, вид спереди; на фиг. 3 — то же, в продольном осевом разрезе.

Во всасывающем трубопроводе (пульпопроводе) 1, соединенном через землесос 2 " нагнетательным трубопроводом 8, вмонтирована расширительная камера 4, с установленным в нижней ее части шлюзовым затвором 5.

В корпусе б шлюзового затвора, соединенного с расширительной камерой, установлен вращающийся барабан 7 с радиальными лопатками 8, на концах которых крепятся эластичные уплотнения 9.

Засасываемый землесосом 2 вместе с водой и песком гравий 10 при проходе через расширительную камеру, вследствие резкого падения скорости, выпадает в шлюзовый затвор, а песок вме"те с водой уходит к землесосу и далее по пульпопроводу за борт. мерой с шлюзовым затвором, о тл и ч а ю щееся тем, что, с целью предотвращения износа рабочих органов и корпуса насоса, расширительная камера снабжена всасывающей трубой, а шлюзовый затвор выполнен в виде открытого барабана с плоскими радиальными ребрами, внешние кромки которого снабжены уплотнителями из эластичных материалов.

Уиаd

Редактор М. А. Мрочко Техред А. Л. Сосина Корректор И. А. Шпынеаа

Формат бум. 70X108 />а

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кон.

1Iодп. к псч. !5:VIII-6) г

Зак. 7492

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Устройство к землесосному снаряду для отделения гравия Устройство к землесосному снаряду для отделения гравия 

 

Похожие патенты:

 // 166906
Наверх