Привод стола зубофрезерного станка

 

№ 110783

Класс 49d, 15ю4

49d, 15юю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Острецов

ПРИВОД СТОЛА ЗУБОФРЕЗЕРНОГО СТАНКА

Заяьлено 14 октября 1955 г. за № 7251/455798 в Министерстно станкостроительной и инструментальной иромышленности СССР

В крупных прецизионных зубофрезерных станках для длительного сохранения точности применяется привод стола от двух соосных делительных червячных пар: одной — крупномодульной (для черновых работ), другой — мелкомодульной (для чистовых работ) . Включение и выключение пар осушествляется различными способами: осевым смещением червяков с переменной толщиной витка; попеременным радиальным мещением червяков; отъединением черьячных колес от планшайбы стола. Перечисленные способы переключения червячных пар нарушают жесткость конструкции узла стола и затрудняют достижение высокой точности.

В описываемом изобретении эти недостатки устранены тем, что при переключении червячных пар смещения происходят только в установочных муфтах, а жесткость всех корпусных деталей не нарушается.

Это достигнуто тем, что привод каждого червячного колеса осуществляется от двух червяков, сцепление которых с колесом выполнено с оольшим боковым зазором. Оба червяка связаны между собой жесткой кинематической цепью с установочной муфтой, позволяющей путем относительного поворота соединяемых валов приводить рабочие стороны витков червяков в соприкосновение с зубьями колеса, включая тем самым червячную передачу, или выводить витки червяка из контакта с зубьями червячного колеса, выключая тем самым данную червячную передачу.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема описываемого привода стола; на фиг. 2 и 3 — схемы зазоров между витками червяков и зубьями колес.

Соосные делительные червячные колеса 1 и 2 жестко связанные со столом, приводятся во вращение червяками 8 и 4, которые через конические пары Б и б и цилиндрические пары 7 и 8 получают вращение от приводного колеса 9. Относительное положение червяков регулируется установочными муфтами 10 и 11. № 110783

На фиг. 2 показаны положения 12 и 15, при которых мелкомодульное червячное колесо 1 входит в зацепление с ведущим червяком 8.

В это время муфта 11 установлена так, что в зацеплении,крупномодульного червячного колеса 2 с червяком имеется зазор по обеим сторонам профилей 13 и 14. Если за счет небольшого поворота муфты 10 создать небольшой зазор в положении 15 червяка 3, то изображенное на фиг. 3 положение будет соответствовать включению и работе крупномодульного колеса 2. На фиг. 3 на схемах 16, 17, 18 и 19 показаны зазоры, соответствующие, включению и работе крупномодульного колеса 2.

Предмет,изобретения

Привод стола зубофрезерного станка, имеющий крупномодульную делительную червячную пару для черновых работ и мелкомодульную делительную червячную пару для чистовых работ, отличающийся тем, что, с целью попеременного включения и выключения пар, для каждой из них применен двухчервячный привод с жесткой кинематической связью между червяками, позволяющий посредством установочной муфты, обеспечивающей относительный поворот соединяемых валов, регулировать относительное положение червяков, а тем самым и зазоры рабочих и нерабочих сторон витков червяков в их зацеплении со своими колесами.

Фиг, 1 № 110783

Фиг, 2

Фиг. 3! б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Отв, редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. 3ак. 3508.

Поди. к печати 24.1Х-58 г.

Тираж 1550 Цена 50 коп.

Привод стола зубофрезерного станка Привод стола зубофрезерного станка Привод стола зубофрезерного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубообработке конических колес

Изобретение относится к области передач с гибкой связью, а именно к цепным передачам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубчатых колес резанием

Изобретение относится к области обработки зубчатых деталей, в частности зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления зубчатых колес гиперболоидой передачи

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к способам чистовой обработки зубьев закаленных колес с твердостью до 60 HRC
Наверх