Приводное устройство для держателя с зубилом в станках для насекания напильников путем нажима

 

Класс 491, 1

Я 44108

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приводного устройства для держателя с зубилом в станках для насекания напильников путем нажима.

К авторскому свидетельству С. И. Гребвнникова, заявленному 25 декабря

1934 года (спр. о перв. № 159594).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (ад) Предлагаемое приводное устройство для держателя с зубилом предназначается к станкам для насечки напильника путем нажима для автоматизации работы и получения правильной насечки на напильниках.

В предыдущих конструкциях подобных станках этого же автора одним из главных элементов, служащим для саморегулирования глубины насечки по наклонной поверхности в носовой части напильника, является клин, действующий от упора, лежащего на напильнике под прижимом.

В описываемом станке эта операция насечки упрощена тем, что клин с упором под прижимом изъят из механизма, и искателем исходной точки, откуда должно начинаться углубление зубила в заготовку на определенную установленную глубину, является самое зубило. Кроме того в этом случае устраняется также и операция регулирования длины зубила в оправке.

Для сообщения же зубилу возвратнопоступательных перемещений в станке служат винт и гайка, из которых винт получает вращение от шестерни, сцепленной с зубчатой рейкой, получающей от привода возвратно-поступательные перемещения.

Согласно изобретению для захвата зубчатой рейки с целью ее перемещения на требуемый ход служат два кулачных фрикционных органа, шарнирно укрепленных в рамке, соединенной с кривошипным механизмом привода и управляемых для сцепления с зубчатой рейкой при каждом ходе путем воздействия на выступающий их конец неподвижных упоров.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — вид его сверху с предлагаемым приводным устройством для держателя с зубилом; фиг. 3 — схему работы приводного устройства станка.

В станке для насечки напильников путем, нажима шток 1 (фиг. 1) имеет в верхней части шестерню 2 с уширенным зубчатым венцом, сцепленную с з„бчатой рейкой 3, а в нижней — винт 4, вращающийся в гайке 5, скользящей по шпонке 7вверх и вниз внутри втулки 6.

Втулка 6 несет на шарнире рычаг 9 с зубилом 8; таким образом гайка 5 воздействует на зубило 8 через рычаг 9.

При вращении винта 5 направо происходит спускание зубила 8, а при вращении этого же винта налево происходит поднимание его. Зубчатая рейка 3 перемещается направо пружиной 10 и в момент расцепления с фрикционными органами 13, 13 вращает при помощи шестерни 2 винт 4, благодаря чему зубило

8 опускается до того момента, пока это зубило 8 не упрется в напильник 17, и перемещение зубчатой рейки 3 под действием пружины 10 прекращается. За этим коротким моментом расцепления фрик- ционных органов 13, 13 следует момент рабочего сцепления фрикциона и движе. ние зубчатой рейки 3 при этом фрикционном сцеплении является моментом принудительного углубления зубила в заготовку напильника. В действительности же, если проследить за последовательностью действия фрикционного механизма при полном обороте кривошипа

1б, при условии всех возможных положений насекаемой поверхности напильника, то оказывается, что роль пружины 10 сводится к удержанию зубила 8 в прижатом к напильнику положении, хотя эта пружина и могла бы прижать зубило к напильнику в момент фрикционного расцепления, если бы это потребовалось.

Приводное устройство для держателя с зубилом состоит из рамки 12 (фиг. 2), несущей на шарнирах два фрикционных органа 13 сердцевидной формы с двумя опорными сторонами. Между этими органами 13, 13 и зубчатой рейкой 3, в части рейки, где зубцов не имеется, расположены по сторонам две фрикционных подушки 14, снабженные гнездами для органов 73, 13. На шарнирной оси одного из органов 13 имеется рычажок

18, снабженный пальцем 19 и сцепленный вторым своим концом с таким же рычажком 18 противоположного органа 13. Сбоку станка в подшипниках 20 кронштейна 24 помещены два валика 21, устанавливаемые пружинами 22 и втулками 23 в таком среднем положении, при котором палец 19 помещается между ними с небольшим зазором.

При вращении вала 15 от привода кривошип 16 сообщает рамке 12при посредстве шатуна 17 возвратно-поступательное движение.

При движении рамки 12 от места среднего положения пальца 19, т. е. при зазоре с обеих его сторон, между валиками 21, 21 направо, палец 19 упрется

s валик 21 и встретит сопротивление пружины 22. От усилия на преодоление сопротивления пружины 22 палец 19 отклоняет рычажок 18 направо (фиг. 8) и фрикционные органы 13, 13, отклоняясь направо, упираются левыми опорными сторонами в подушки 14, которые заклинивают с двух сторон зубчатую рейку 3, тянут ее направо и этим вращают при посредстве шестерни 2 винт 4; таким образом производится нажим на зубило с углублением его в напильник 11.

При движении рамки 12 направо из крайнего левого положения зубчатая рейка 3 следует за этим движением при скользящем фрикционном сцеплении под действием пружин 22 и 70, а в момент, когда разжимание пружины 22 в среднем положении пальца 79 прекращается, то получаются зазоры во всех фрикционных соединениях и если зубило по каким-либо причинам еще не упрется в напильник 17, оно все же будет прижато пружиной 70. Следующий момент будет повторением описанного действия углубления зубила в напильник при нескользящем фрикционном сцеплении механизма, Глубина насечки напильника устанавливается стрелкой по градуированной шкале, укрепленной на кронштейне 24.

Остальные механизмы для работы станка являются известными и были применены в более ранних конструкциях подобных же станков для насечки напильников.

Предмет изобретения.

Приводное устройство для держателя с зубилом в станках для насекания напильников путем нажима, отличающееся тем, что для захвата зубчатой рейки 3 с целью ее перемещения на требуемый ход служат два кулачных фрикционных органа 13, 13, шарнирно укрепленных в рамке 72, соединенной с кривошипным механизмом 1б, 17, привода, и управляемых для сцепления с рейкой

3 при каждом ходе путем воздействия на выступающий их конец неподвижных упоров 21, 21,

Приводное устройство для держателя с зубилом в станках для насекания напильников путем нажима Приводное устройство для держателя с зубилом в станках для насекания напильников путем нажима Приводное устройство для держателя с зубилом в станках для насекания напильников путем нажима 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках
Наверх