Способ очистки диффузионного сока

 

¹ 110868 ласс 89с, 15

% ,,; ;, „«

j . i <, « „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А Я Загорулько

СПОСОБ ОЧИСТКИ ДИФФУЗИОННОГО СОКА

Заявлено 23 июля 1957 г. за № 581036 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ очистки диффуионного сока с помощью ускореных электронов. При этом происхо,ит трансформация несахаров и

1ревращение их в основном в ща,елевую кислоту, которая в виде цавелевокислого кальция выводит.я из раствора. Недостатком рабо.ы с ускоренными электронами яв«яется необходимость иметь линей«ые ускорители сложной конструк«ии.

Настоящее изобретение заклю«ае1тся в том, что диффузионнный ок в процессе обработки известью подвергают воздействию гамма-лучей, излучаемых гамма-пушкой. Это позволяет ускорить процесс дефекации при очистке в области высоких и низких температур.

Установлено, что облучение гамма-лучами заменяет собой действие нагрева, которое необходимо для разрушения инвертного сахара и некоторой части амидосоединений и способствует получению стабильного бесцветного сатурационного сока.

При проведении очистки диффузионного сока известью или углекислым газом в области обычных температур (85 ) процесс разложения инвертного сахара и амидосоединений протекает в течение 5 — 10 минут, а в случае применения гамма-лучей процесс очистки сока протекает значительно быстрее.

При воздействии гамма-лучей на диффузионный сок в процессе очистки его известью можно либо ускорить процесс дефекации при очистке в области высоких температур, либо проводить его на холоду и получать стабильный, свободный от инвертного сахара бесцветный сатур а ци он н ы и сок.

Предмет изобретения

Способ очистки диффузионного сока, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса дефекации при очистке в области высоких и низких температур, диффузионный сок в процессе очистки известью подвергают воздействию гамма-лучей.

Способ очистки диффузионного сока 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к способам очистки диффузионного сока
Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к способам очистки диффузионного сока

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической очистки жидкости, в частности сахаросодержащих растворов

Изобретение относится к устройствам для электрохимической обработки жидкости и может быть использовано для очистки растворов, содержащих коллоидные примеси, и, в частности, сахарсодержащих растворов

Изобретение относится к электрохимическому производству, в частности к электролизу водных растворов хлоридов кальция
Наверх