Аппарат для автоматической ускоренной разгонки дистиллятов светлых нефтепродуктов на установке

 

Класс 42с, 31о

Хв 110957.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Б. Кантерман, М. И. Васильева, Б. С. Духан, П. Г. Иванов и И. С. Романов

АППАРАТ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РАЗГОНКИ

ДИСТИЛЛЯТОВ СВЕТЛЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Заявлено 9 апреля 1957 г. за Ха 570763 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Обычно контроль за качеством дистиллятов в процессе нефтепереработки производит заводская лаборатория с периодичностью анализов в 3 — 4 часа. Эти запаздывания в получении анализов отрицательно сказываются на ведении технологического процес"а установок.

Предлагаемый аппарат производит ускоренную разгонку светлых нефтепродуктов на установке, т. е на потоке, автоматически, без лаборантов и пробоотборщиков.

Отбор дистиллята для текущего анализа производится аппаратом автоматически каждые 30 мин., и анализы, произведенные аппаратом, записываются на картограмме электронного потенциометра.

Результаты анализа на «начало» и «конец» кипения, полученные при повышенной скорости, обеспечивают более качественное и экономичное ведение технологического процесса нефтепереработки.

На чертеже изображена схема действия аппарата для ускорения разгонки светлых нефтепродуктов. Цикл разгонки на аппарате протекает следующим образом.

Моторное реле 1 посылает пневмо-импульс на пневмопривод 2 дозатора 8, по которому непрерывно течет анализируемый продукт (бензин), с выхода на прием насо"а.

При срабатывании пневмопривода два четырехходовых крана 4 отсекают порцию дистиллята в 100 мл, которая стекает в металлическую колбу 5 для разгонки; при этом дистиллят продолжает циркулировать по обводной линии.

По окончании дозировки включается нагреватель б, температура дистиллята в колбе возрастает и появившиеся пары конденсируются в холодильнике 7.

Первая капля нефтепродукта (бензина), попадая в фокус оптической системы осветителя 8, вызывает срабатывание фотореле 9, при этом на ленте потенциометра 10 фиксируется начальная температура разгонки.

¹ 110957

Конечная температура разгонки определяется по максимуму температурной кривой на ленте потенциометра.

После окончания разгонки мотор перемещения ленты 11 отключается, происходит продувка воздухом колбы 5 и нагревателя б, при этом колба 5 очищается от тяжелого остатка, а нагреватель 6 остывает, т. е. происходит подготовка аппарата к следующему циклу разгонки.

Когда диски моторного реле 1 делают полный оборот (через 30 минут), начинается новый цикл разгонки.

В целях пожарной безопасности в аппарате предусмотрены защитные блокировочные устройства, Отключающие аппарат при отсутствии воды, сжатого воздуха или избыточного давления в кожухе нагревателя.

Предмет изо бр етения

Аппарат для автоматической разгонки дистиллятов светлых нефтепродуктов, состоящий из связанных между собою дозирующего, нагревательного, записывающего, продувочного и электропневматического у стройств, отл и ч а ющи и с я тем, что, в целях ускоренного получения анализов на потоке, он снабжен краном-дозатором с непрерывной циркуляцией дистиллята, электропневматическим и электронным реле для автоматического управления последовательностью разгонки, пневмоустройством для очистки о,"татка, и у него потенциометрическое устройство выполнено с фиксированием точек «начала» и «конца» кривой выкипания.

Аппарат для автоматической ускоренной разгонки дистиллятов светлых нефтепродуктов на установке Аппарат для автоматической ускоренной разгонки дистиллятов светлых нефтепродуктов на установке Аппарат для автоматической ускоренной разгонки дистиллятов светлых нефтепродуктов на установке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу последовательных имитированных подвижных слоев, в особенности приемлемому для фракционирования сульфатного варочного раствора по меньшей мере на три фракции

Изобретение относится к тиол- и/или тиоэфир-аралкил азотосодержащим углеводородам, ковалентно связанным с неорганическими твердыми носителями, и к способу отделения, разделения и концентрирования требуемых ионов из исходного раствора с множеством ионов

Изобретение относится к области медицины - фармакологии, точнее к способам выделения антибиотиков аминогликозидов

Изобретение относится к технике очистки воды и водных растворов от примесей, находящихся в виде ионов, с помощью ионообменных материалов-ионитов, и может быть использовано в ионитных фильтрах, применяющихся в энергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к разделению различных веществ в связи с обработкой углеводородных масел и, более конкретно, к способу и устройству фильтрации, дегазации, дегидратации и устранения продуктов старения в изоляционных и других нефтяных маслах

Изобретение относится к разделению хрома и ванадия

Изобретение относится к массообменным процессам, при которых происходит поглощение компонентов из газов или растворов твердым пористым поглотителем-адсорбентом, и может быть применено в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности
Наверх