Способ улавливания паров этилового и других спиртов

 

Жласс а г.4! - < l 1 „

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа улавливания паров этилового и других спиртов.

К авторскому свидетельству Опытного завода аннтетичесного научуна

llHT..Á", заявленному 5 марта 1935 года (спр. о перв. № 164592).

Заводское изобретение.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Предмет изобретения.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 6255 — 203 (14) Найдено, что пары этилового и друтих спиртов, как-то: метилового, пропилового и т, д. могут быть уловлены из газовой смеси абсорбцией раствором хлористого кальция.

Газовая смесь, в которой находятся пары спирта, пропускают через абсорбционную систему любого типа (орошение, барботаж, распыление абсорбента и т, д.), причем абсорбентом служит раствор хлористого кальция. Поглощение протекает полнее и лучше, если раствор хлористого кальция ближе к пределу насыщения. Условия, в которых ведется абсорбция, подчиняется общим законам абсорбции, т. е. при пониженных температурах и повышенном давлении поглощение происходит лучше.

Раствор спиртовых паров в абсорбенте подвергается затем десорбции любой системой отгонки, причем предварительно в этот раствор можно добавлять некоторое количество воды с целью предохранения от выпадения хлористого кальция из раствора при повышении его концентрации во время отгонки. Выделяющиеся при этом полностью или частично пары спирта и воды конденсируются обычным методом, и полученная водно-спиртовая жидкость может быть при необходимости подвергнута дополнительной ректификации.

Раствор хлористого кальция после полного или частичного выделения из него паров спирта возвращается снова на абсорбционную систему в качестве поглотителя.

Этот метод дает практически полную рекуперацию спиртовых паров из газовой смеси, в которой спирта находится от 10 г/мв и выше. За поглотительной системой спиртовых паров в газовой смеси не было обнаружено.

Расход хлористого кальция практически равен нулю, так как ни во время абсорбции, ни во время десорбции не теряется, Способ этот может быть применим во всех случаях, когда необходимо выделить из сложной газовой смеси пары спиртов с целью их рекуперации или необходимости очистки газовой смеси от примеси спиртовых паров.

Способ улавливания паров этилового и других спиртов, отличающийся тем, что спиртовые пары при пропуске газовой смеси через абсорбционную систему любого типа улавливают концентрированными раствором хлористого кальция с последующим выделением спирта из раствора обычными методами.

Способ улавливания паров этилового и других спиртов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и касается системы распределения-сбора текучей среды для устройства, предназначенного для приведения в контакт текучих сред и твердых веществ, при этом устройство содержит камеру, по меньшей мере, один трубопровод для введения основной текучей среды и, по меньшей мере, один трубопровод для отвода основной текучей среды и несколько распределительных тарелок, при этом каждая из распределительных тарелок содержит несколько панелей для смешивания, распределения или извлечения текучих сред (РСЭ)

Изобретение относится к устройству для обработки текучей среды

Изобретение относится к технологии адсорбционных и ионообменных процессов для извлечения и разделения компонентов из текучих дисперсных или жидких сред

Изобретение относится к технологии очистки сорбента в фильтрующей колонне и может быть использовано в процессах водоподготовки в теплоэнергетической, электронной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам осуществления адсорбционного разделения в жидкостях на движущихся слоях адсорбентов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в узлах сепарации и сборных пунктах

Изобретение относится к области винно-водочного и дрожжевого производства и к группе устройств для улавливания паров

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в бродильном производстве

Изобретение относится к пищевой промышленности, к бродильной и микробиологической ее отраслям, а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов брожения
Наверх