Автоматическое устройство для отбраковки плохо вымытой стеклянной тары

 

М 111433

Класс 42е, 3os

34с, 13о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Шлемензон

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБРАКОВКИ ПЛОХО

ВЫМЫТОЙ СТЕКЛЯННОЙ ТАРЫ

Заявлено 1 февраля 1957 г. за Ме 566723 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагается автоматическое устройство для отбраковки плохо вымытой стеклянной тары при помощи люминесцентного анализа с применением ультрафиолетовых лучей.

Устройство выполнено в виде двух сопряженных цепных конвейеров, движущихся в изолированном от света пространстве и несущих на себе полуцилиндрические камеры, сходящиеся одна против другой на параллельных ветвях конвейеров для передачи отбракованной тары из, камер основного конвейера в камеры второго дополнительного конвейераа.

Для этого все камеры оборудованы дуговыми подпружиненными толкателями с роликами, взаимодействующими с соответствующими копирами и служащими одновременно для выталкивания тары из камер конвейеров на соответствующие отводящие транспортеры.

В устройстве применен рычажный шарнирный копир, включаемый при помощи соленоида с сердечником, получающего импульс от фотоумножителя, установленного вместе с источником ультрафиолетовых лучей над первым конвейером.

На фиг. 1 изображен схематический вид устройства в плане; на фиг. 2 — разрез по АА — ББ на фиг. 1.

Автоматическое устройство имеет два сопряженных цепных конвейера: основной конвейер 1 и дополнительный конвейер 2, движущиеся в изолированном от света пространстве.

Конвейеры 1 и 2 несут на себе полуцилиндрические камеры 3 и 4, сходящиеся одна против другой на параллельных ветвях конвейеров для передачи отбракованной тары 5 из камер 3 основного конвейера 1 в камеру 4 дополнительного конвейера 2.

Над основным конвейером 1 подвешен облучатель 5, снабженный ртутно-кварцевыми лампами 7 и фотоумножителем 8, а также установлен вентилятор 9 для охлаждения ламп 7. № 111433

Камеры 8 и 4 оборудованы дуговыми подпружиненными толкателями 10 с роликами 11, взаимодействующими с копирами 12 и 18 и служащими для выталкивания тары из камер.

Для отбраковки тары служит рычажный шарнирный копир 14, через звено 15 соединенный с сердечником 16 соленоида, помещенного в катушке 17 и получающего импульс от фотоумножителя 8. Копир под действием сил притяжения соленоида поворачивается на шарнире 18 и закрепляется фиксатором 19.

Через устройство проходит транспортер 20, подающий вымытую стеклянную тару 5 от моечной машины к устройству для отбраковки и далее в наполнительную машину.

Движущаяся по транспортеру 20 стеклянная тара захватывается загрузочной звездочкой 21, которая с помощью дуги 22 и направляющей 28 снимает тару с транспортера и заталкивает ее в открытую с одной стороны камеру 8 основного конвейера 1.

Тара, двигаясь в изолированном от света пространстве, освещается ультрафиолетовыми лучами. Если тара вымыта плохо и светится (люминисцирует), то, проходя под фотоумножителем 8, она воздействует на последний.

В этом случае фотоумножитель дает импульс на соленоид.

В катушку 17 соленоида втягивается сердечник 16, соединенный при помощи звена 15 с рычажным копиром 14. Последний поворачивается вокруг шарнира 18 и занимает рабочее положение, которое фиксируется фиксатором 19, Ролик 11 толкателя 10 накатывается на рычажный копир 14 и перемещает толкатель 10, сжимающий пружину 24. Перемещаясь, толкатель

l0 выталкивает отбракованную тару 5 в параллельно двигающуюся камеру 4 (на фиг. 1 положение «отбраковка»).

При взаимодействии ролика 11 с копиром 12 перемещается толкатель 10 и выталкивает отбракованную тару (на фиг. 1 положение «выброс») на отводящий транспортер (на чертеже не показан) .

Хорошо вымытая тара камерами 3 основного конвейера 1 доставляется к копиру 18. Когда ролик 11 накатывается на копир 18, толкатель 10 выталкивает чистую тару на транспортер 20, доставляющий ее в наполнительную машину (на чертеже не показана).

П редм ет изобр етения

1. Автоматическое устройство для отбраковки плохо вымытой стеклянной тары при помощи люминесцентного анализа с применением ультрафиолетовых лучей, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью отделения плохо вымытой люминесцирующей тары, оно выполнено в виде двух сопряженных цепных конвейеров, движущихся в изолированном от света пространстве и несущих на себе полуцилиндрические камеры, сходящиеся одна против другой на параллельных ветках конвейеров для передачи отбракованной тары из камер основного конвейера в камере второго дополнительного конвейера, для чего все камеры оборудованы дуговыми подпружиненными толкателями с роликами, взаимодействующими с соответствующими копирами и служащими одновременно для выталкивания тары из камер конвейеров на соответствующие транспортеры.

2. Автоматическое устройство по п, 1, о т л и ч а ю шее с я тем, что для передачи тары из камер основного конвейера в камеры дополнительного конвейера применен рычажный шарнирный копир, включаемый при помощи соленоида с сердечником, получающего импульс от фотоумножителя, установленного вместе с источником ультрафиолетовых лучей над первым конвейером.

Автоматическое устройство для отбраковки плохо вымытой стеклянной тары Автоматическое устройство для отбраковки плохо вымытой стеклянной тары Автоматическое устройство для отбраковки плохо вымытой стеклянной тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии очистки емкостей и может быть использовано в машиностроении, преимущественно в серийном производстве для контроля степени чистоты полостей крупногабаритных емкостей в процессе струйной очистки

Изобретение относится к способам и устройствам для измерения и предназначено для измерения распределения по размерам частиц, находящихся во взвешенном состоянии в жидкости или газе, а именно для оперативного технологического контроля размеров различных нанопорошков при их производстве, в частности в химической и пищевой промышленности, в фармакологии, биологии и медицине
Наверх