Двухступенчатый электромашинный усилитель

 

pk 111804

Класс 21d, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Норневский, В. Ф. Байко, С. В. Барщевский, А. А. Вавилов и В. Г. Кепперман

ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ЭЛЕКТРОМАШИ ННЫЙ

УСИЛ ИТЕЛЬ

Заявлено 14 ноября 1953 r. за Хе 5-619/461837 в Министерство электростанций и электропромышленности

Двухступенчатые электромашинные усилители продольного поля с самовозбуждением находят широкое применение в различных схемах автоматического регулирования и управления.

Применяемые двухступенчатые электромашинные усилители с самовозбуждением требуют наличия обмоток возбуждения и самовозбуждения и нескольких компенсационных обмоток, что усложняет схему усилителя, увеличивает его габариты на 40 — 600 по сравнению с норм альной машиной постоянного тока, и снижает быстродействие.

Предлагаемый усилитель, по сравнению с известными усилителями подобного рода, имеет меньшие по весу и размерам обмотки возбуждения. Это достигается в результате того, что один из выходных зажимов усилителя присоединяется к цепи двух противоположных щеток, замкнутых на обмотку, выполняющую одновременно функции обмотки управления и самовозбуждения, не в середине цепи, а ближе к одной из щеток. В результате этого объединенная обмотка управления и самовозбуждения обтекается нагрузочным током только одной щетки.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого усилителя. Усилитель имеет обмотку 1 управления первой ступени, объединенную обмотку 2, выполняющую функции обмотки управления второй ступени и самовозбуждения, две компенсационные обмотки 3 и 4 и противодействующую обмотку 5.

Нагрузка б присоединяется к концу обмотки 5 и к цепи обмоток 2 — 3 — 4, включенных между щетками 7 и 8 усилителя. При этом она подключается к цепи обмоток 2 — 3 — 4 несимметрично — ближе к щетке 7.

Такое несимметричное присоединение вызывает некоторую асимметрию в распределении токов между щетками, но одновременно позволяет совместить в одной обмотке 2 функции управления второй ступени № 111804 и самовозбуждения, т. е. значительно уменьшить место, занимаемое обмотками, расход меди и потери в них.

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к печ. 14/Ъ 1958 г. Объем 0,17 п. л. Тираж 1150. Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3347.

Двухступенчатый электромашин ный усилитель продольного поля с самовозбуждением, отл и ч а юшийся тем, что, с, целью снижения, веса и размеров обмоток возбуждения, один выходной зажим усилителя присоединен к цепи двух противоположных щеток, замкнутых на обмотку, выполняющую одновременно функции обмотки управления и самовозбуждения второй ступени, несимметрично — ближе к одной из щеток .так, что указанная обмотка обтекается нагрузочным выходным током одной щетки усилителя.

Двухступенчатый электромашинный усилитель Двухступенчатый электромашинный усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электропривода, а точнее - к коллекторным двигателям постоянного и переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроприводу, и касается особенностей конструктивного выполнения коллекторных электродвигателей
Наверх