Коллекторная электрическая машина

 

Класс 2) d, 33

Лв 147642 ссср

OflVICAHVIE ИЗОЬРКТКНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕВ ГЕЛЬСТБУ

11ог)писна» группа Л 92

В, И, РАДИН

КОЛЛЕКТОР НАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИ НА

Заявлено 19 октября 1961 г. за № 748559/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г

Коллекторные электрические машины с разрезными щетками в короткозамкнутой поперечной цепи известны.

Предлагаемая электрическая машина отличается от известных лучшими условиями коммутации и меньшей реакцией коммутационных токов поперечной цепи, что обеспечивает улучшение характеристик машины. Это достигастся перекрестным соединением сбегающих и набегающих частей разрезных щеток в поперечной короткозамкнутой цепи и в подразделении поперечной подмагничивающей обмотки на две секции. которые включены в цепи щеток.

Предусматривается также выполнение коллекторной машины в виде электромагнитного усилителя поперечного поля.

На фиг. 1 изображена разрезная щетка; на фиг. 2 — схема соединения разрезных щеток; на фиг. 3 — принципиальная схема соединений обмоток электромагнитного усилителя (ЭМУ) поперечного поля с разрезными щетками.

Разрезная щетка (фиг, 1) состоит из двух равных частей 1, разделенных слоем изоляции 2, включаемых при помощи токопроводящих канатиков 3. Половинки щеток (фиг. 2) соединены перекрестно таким образом, что набегающий край щеток одной полярности соединяется со сбегающим краем другой полярности.

При наличии в ЭМУ поперечной подмагничивающей обмотки 4, она разделяется на две параллельные секции 5 и 6, которые включаются в цепь щеток, как это показано на фиг. 3, Включение компенсационной обмотки 7 и обмотки управления 8 показано также на фиг. 3.

По заявлению автора предложение проверено на сеоийных машинах типа ЭМУ-60 и ЭМУ-100, причем оказалось, что величина намагничивавшей силы коммутационных токов уменьшалась на 30 — 40"lо, а коэффициент усиления возрастал на 15 — 20 1о, по сравнению с вариантом применения в поперечной цепи этих же машин неразрезных щеток. № 147642

Предмет изобретен и я

1. Коллекторная электрическая машина с разрезными щетками в короткозамкнутой поперечной цепи, отличающаяся тем, что, с целью улучшения коммутации и характеристик машины, набегающая часть щеток одной полярности электрически соединена со сбегающей частью щеток другой полярности.

2. Коллекторная машина по п. 1 с поперечной подмагничивающей обмоткой, отличающаяся тем, что обмотка разделена на две секции, которые включены в цепи щеток.

3. Выполнение коллекторной машины по nrr. 1 и 2 в виде электромашинного усилителя поперечного поля.

Qluz.2

Составитель Л. 3. Рубиичик

Редактор Л. Н, Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди. к пеи. 12Х-62 г. Формат бум. 70х108 /, Объем 0,18 из т .i.

Зак, 4848 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Коллекторная электрическая машина Коллекторная электрическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электропривода, а точнее - к коллекторным двигателям постоянного и переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроприводу, и касается особенностей конструктивного выполнения коллекторных электродвигателей

 // 184329
Наверх