Рентген-ионизационный прибор для измерения внутренних напряжений

 

Юа 112370

Класс 42!, 20аз

42k 21,2

СССР

ЖВЯ3Н"Я

liyrC r u-È1Ì11,::::131

Й6БОЫМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. H. Крживицкий

РЕНТГЕН-ИОНИЗАЦИОННЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ

Заявлено 18 июля 1957 г. за М 580728 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предметом изобретения является прибор для измерения внутренних напряжений в различных точках фюзеляжа и крыльев самолетов посредством рентгеновских лучей, которые при отражении от исследуемой металлической поверхно"ти образуют на фотопленке так называемое «кольцо Дебая», диаметр которого определяет величину измеряемого внутреннего напряжения.

Известные приборы такого типа с применением переносной рентгенионизационной установки не обеспечивают ускоренного процесса измерения исследуемых внутренних напряжений.

Этот недостаток устранен в описываемом приборе тем, что на корпусе установки смонтирован свинцовый щиток с клиновидной щелью, через которую Ilpoxoäèò отраженный исследуемой поверхностью пучок рентгеновских лучей, возбуждающих в ионизационной трубке ток, после усиления воспринимаемый устройством для изменения силы тока. С целью устранения влияния вибраций исследуемой поверхно;=ти на показания прибора, в корпусе рентген-ионизационной установки расположены две ионизационные трубки, а в свинцовом щитке предусмотрены две клиновидные щели. Эти щели расположены таким образом, чтобы через них проходил раздвоенный пучок рентгеновских лучей, отражаемых исследуемой поверхностью, на которую предварительно нанесен слой отожженного порошка металла-эталона с углом отражения, отличающимся от угла отражения металла исследуемой поверхности.

На фиг. 1 изображена схема прибора; на фиг. 2 — свинцовый щиток с одной щелью; на фиг. 3 показана схема видоизмененного прибора: на фиг. 4 — свинцовый щиток с двумя щелями.

На корпусе 1 передвижной рентген-ионизационной установки с рентгенов кой трубкой 2 закреплен свинцовый щиток 8, в центре которого расположено калиброванное отверстие 4 для прохода пучка рентгеновских лучей (фиг. 1).

ЛЬ 112370

Пучок лучей, отражаясь от испытываемой поверхности б, попадает на щиток 8, в котором прорезана клиновидная щель б (фиг. 2). В зависимости от ширины щели в том месте щитка, куда попал отраженный пучок рснтгеновских лучей, в ионизационной трубке 7 возбуждается ток, который, пройдя через усилитель, фиксируется токоизмерительным устройством 8. С увеличением напряжения в исследуемой поверхности фюзеляжа или крыла самолета радиус ооразующегося «кольца Дебая» уменьшается.

Этот конструктивный вариант прибора прост по устройству, но имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что измерение напряжений может происходить лишь при отсутствии вибраций в корпу, е самолета (при выключенных двигателях) и при тщательно установленном расстоянии от изучаемой поверхности до свинцового щитка.

Видоизмененный конструктивный вариант прибора (фиг. 3 — 4) устраняет этот недостаток и дает возможность измерять напряжение при работающих двигателях: вибрации и изменение расстояния от поверхности до щитка на показаниях прибора не отражаются.

Второй вариант прибора принципиально отличается от первого варианта тем, что на испытуемую поверхность наносят тонкий слой металла-эталона (например, меди) в виде отожженного порошка, размешиваемого с вазелином.

Пучок рентгеновских лучей, отражаясь от исследуемой поверхности, раздваивается, так как углы отражения (углы Брегга) различны для различных металлов и их состояния. Если на пути каждого пучка рентгеfloBcKHx лучей расположить щель в свинцовом щитке, то в трубках 9 и 10 возникнет ток Щели должны быть расположены таким образом, чтобы на них падал только один из пучков рентгеновских лучей, что достигается соответствующим подоором металла-эталона с углом отражения, значительно отличающимся от угла отражения металла исследуемой поверхности. Ввиду идентичности формы щелей б при изменении расстояния от исследуемой поверхно"ти до свинцового щитка 8 ток в обеих ионизационных трубках 9 и 10 изменяется пропорционально, что не отражается на разностном токе, фиксируемом токоизмерительным устройством 6.

Предмет изобретения

1. Рентген-ионизационный прибор для измерения внутренних напряжений, например, на различных участках фюзеляжа и крыльев самолетов, посредством отражаемых от иоследуемой поверхности рентгеновских лучей, излучаемых переносной рентген-ионизационной установкой, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса измерения исследуемых внутренних напряжений, на корпусе установки смонтирован свинцовый щиток с клиновидной щслью, через которую проходит отраженный исследуемой поверхностью пучок рентгеновских лучей, возбуждающих в ионизационной трубке ток, после усиления воспринимаемый устройством для измерения силы тока.

2. Видоизменение прибора по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью устранения влияния вибрации исследуемой поверхно"ти на показания прибора, в корпусе рентген-ионизационной установки расположены две ионизационные трубки, а в свинцовом щитке выполнены две клиновидные щели, расположенные таким образом, чтобы через них проход ил раздвоенный пучок рентгеновских лучей, отражаемых исследуемой поверхностью, на которую предварительно нанесен слой отожженного порошка металла-эталона с углом отражения, отличающимся от угла отражения металла исследуемой поверхности.

Рентген-ионизационный прибор для измерения внутренних напряжений Рентген-ионизационный прибор для измерения внутренних напряжений Рентген-ионизационный прибор для измерения внутренних напряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике и предназначено для оценки напряженно-деформированного состояния горных пород и диагностики массива

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к области рентгенографической аппаратуры, к рентгеновским дифрактометрам и может быть использовано при определении напряжений, текстуры и фазового состава конструкции и изделий

Изобретение относится к области рентгеноструктурного анализа

Изобретение относится к области оптических изображений, полученных из голограмм

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на уменьшение погрешности контроля

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, для измерений перемещения и деформации силоизмерительных элементов динамометров, а также при нормировании условий эксплуатации различных образцов металлоконструкций
Наверх