Высокочастотный пневматический перфоратор

 

Класс 5Ь, 9о, 2оз № 112479

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Юшко

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПЕРФОРАТОР

Заявлено 17 марта 1956 г. аа М10199/576035 в Министерство цветной металлургии СССР

Предмет изобретения

Высокочастотный пневматический перфоратор с поршнем грибовидной формы, отличающийся тем, что, с целью увеличения частоты

Высокочастотные пневматические перфораторы с поршнями грибовидной формы известны.

Отличие описываемого перфоратора заключается в том, что воздухораспределение осуществлено вращающимся золотником, кинематически не связанным с возвратно-поступательным движением поршня.

Такое выполнение перфоратора обеспечивает увеличение частоты ударов.

На чертеже изображен описываемый перфоратор в разрезе.

Поршень 1 грибовидной формы совершает малый ход при значительной разности диаметров его компрессионной и ударной частей. Для сообщения поршню 1 возвратно-поступательного движения сжатый воздух распределяется вращающимся золотником 2, зубцы которого сцеплены с зубцами ведущей шестерни 3 пневматического мотора 4, сообщающего одновременно вращение буру через шестерню 5. Если, например„ пневматический мотор совершает 2500 об/ IHH, а передаточное отношение в конических зубчатых соединениях 1: 10, то бур и золотник 2 вращаются со скоростью 250 об/мин. В золотнике 2 впускные — выхлопные окна чередуются так, что при повороте на /< оборота совершается полный цикл удара, т. е. рабочий и холостой ход поршня 1. Таким образом при вращении золотника 250 об/мин перфоратор совершает 10000 ударов в минуту.

На чертеже даны два положения золотника 2, верхнее — для холостого хода поршня 1, нижнее — для рабочего хода. Кроме того, показана камера А для сжатого воздуха, а стрелками — движение последнего.

Подача воды или отсос пыли осуществляется через трубку 6. ф 112479 ударов, воздухораспределение осуществлено вращающимся золотником, кинематически не связанным с возвратно-поступательным движением поршня.

Высокочастотный пневматический перфоратор Высокочастотный пневматический перфоратор 

 

Похожие патенты:

 // 152885

 // 170892
Наверх