Ударно-поворотный пневматический перфоратор

 

М 117252

Класс 5Ь, 4о

СССР ьйьлиотекА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Бабенко и A. Г. Дядюра

УДАРНО-ПОВОРОТНЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПЕРФОРАТОР

Заявлено 13 июля 1957 r. за № 580455/22 в Комитет по челам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Описываемый перфоратор имеет более простую конструкцию и требует меньшего расхода сжатого воздуха. Это достигается тем, что воздухораспределение осуществляется в нем при помощи поршня, головка которого снабжена кольцевой выточкой. При поступательно-возвратном движении поршня он периодически открывает или закрывает соответствующие воздушные окна в корпусе цилиндра перфоратора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый перфоратор в разрезах; на фиг.

2а и б — два крайних положения его поршня.

Перфоратор состоит из патрона 1, цилиндра 2 и головки 8. В патроне размещены детали поворотного механизма, храповой механизм и буродержатель. В цилиндре 2 помещает я поршень-ударник 4. На цилиндре имеются специальные выступы 5 для закрепления перфоратора на пнсвмоподдерживающей колонке 6. Цилиндр 2 соединяется с патроном 1 при помощи направляющей втулки 7. В головке 8 размещено водопромывное устройство 8, автомасленка 9 и пробка пускового крана.

В перфораторе воздухораспределение осуществляется при помощи самого поршня 4, открывающего или закрывающего при своем движении соответствующие окна в цилиндре 2 Поворот бура 10 производится при помощи геликоидальных пазов, нарезанных на штоке поршня.

ПредлагBFMbIH перфоратор работает следующим образом.

В момент нанесения удара по буру поршень 4 находится в крайнем правом положении. При этом сжатый воздух из пневматической сети по каналу 11 цилиндра 2 поступает в кольцевую выточку 12 поршня, откуда по каналу 18 направляется в правую полость 14 цилиндра и начинает перемещать поршень влево, осуществляя этим холостой ход. При дальнейшем движении влево поршень 4 перекрывает входное окко 15 канала 18. В этот момент прекращается подача сжатого воздуха в правчю полость цилиндра и поршень продолжает двигаться за счет расширения от"еченного сжатого воздуха. Двигаясь дальше влезо, поршень своим № 117252 правым торцом открывает выхлопное окно 16. При этом производится выпуск отработанного сжатого воздуха из правой полости цилиндра в атмосферу. Одновременно к окну 17 подходит выточка 12 поршня и сжатый воздух по каналу 18 начинает поступать в левую полость 19 цилиндра для осуществления рабочего хода поршня.

В начале рабочего хода сжатый воздух из сети по каналу 11, выточке 12 и каналу 18 поступает в левую полость 19 цилиндра и начинает перемещать поршень вправо. При своем движении поршень перекрывает окно 17, поступление воздуха в полость 19 прекращается и дальнейшее движение поршня происходи" за счет расширения отсеченного воздуха.

Двигаясь дальше вправо, поршень своим левым торцом открывает левое выхлопное окно.20, выпуская отработанный сжатый воздух из полости

19 в атмосферу. Одновременно выточка 12 поршня подходит к окну канала 13, и происходит впуск сжатого воздуха в правую полость 14 цилиндра для осуществления холостого хода.

Для первоначального запуска перфоратора на пусковой пробке имеется небольшое отверстие, через которое при пусковом положении рукоятки сжатый воздух поступает непосредственно в левую полость цилиндра и выводит поршень из состояния покоя.

Поворот бура осуществляется во время холостого хода поршня следующим образом.

На штоке поршня имеются две прямые канавки, в которые входят прямые шлицы поворотной буксы 21, а также две винтовые (геликоидальные) канавки, в которые входят геликоидальные шлицы поворотной втулки 22. Во время рабочего хода поршня крылатки 28 не препятствуют вращению поворотной втулки 22. Происходит как-бы вывинчивание поворотной втулки из геликоидальных канавок поршня, а поэтому сам поршень, не поворачиваясь, движется прямолинейно. При холостом ходе поршня крылатки 28 упираются своими торцами в зубья храпового кольца 24 и не допускают его вращения, вследствие чего не вращается и соединенная с ним поворотная втулка 22. Поэтому происходит поворот поршня 4, шток которого, имея шлицевое соединение с поворотной буксой 21, поворачивает ее, а вместе с ней грундбуксу и бур 10.

В существующих перфораторах крылатки прижимаются к зубьям храпового кольца при помощи работающих на сжатие спиральных пружин с плунжерами; из-за большой частоты колебаний крылаток пружины быстро стираются по нару6кному диаметру и выходят из строя.

В предлагаемом перфораторе крылатки с торцов имеют выточки, в которых помещены специальные пружины, работающие на скручивание.

В этом случае истирание пружин резко уменьшается, Предмет изобретения

1, Ударно-поворотный пневматический перфоратор, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции перфоратора и уменьшения расхода сжатого воздуха, воздухораспределение осуществляется при помощи поршня, головка которого снабжена кольцевой выточкой, при поступательно-возвратном движении поршня периодически открывает или закрывает соответствующие воздушные окна в корпусе цилиндра перфоратора.

2. Форма выполнения перфоратора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью простоты и надежности поворотного механизма, прижим крылатки последнего к зубьям храпового колеса осуществляется при помощи спиральных пружин, расположенных в выточках на торцах крылаток.

Ударно-поворотный пневматический перфоратор Ударно-поворотный пневматический перфоратор Ударно-поворотный пневматический перфоратор 

 

Наверх