Ткацкий станок для изготовления полотнищ из стержней, например, лозы, рогозы и т.д.

 

Л 112511

Класс 86е, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. 1Иенкер и И. К. Рабинович

ТКАЦКИЙ СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛОТНИЩ ИЗ

СТЕРЖНЕЙ, НАПРИМЕР, ЛОЗЫ, РОГОЗЫ и т. д.

Заявлено 20 мая 1957 г, за М 573179 в Комитет по пелам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Ткацкие станки для изготовления полотнищ из стержней, например лозы, рогозы и других, заключающие в себе воронки для образования зева из основных стержней и транспортер с захватками для уточных стержней, продвигаемых в зев, известны.

Производительность труда при использовании таких станков, особенно в случае изготовления на них рисунчатых полотнищ, крайне низка, вследствие значительной трудоемкости ручных операций по зевообразованию.

В описываемом станке этот недостаток устранен тем, что для механизированного управления воронками применен колковый барабан, взаимодействую1ций с рычагами, фиксирующими неподвижно некоторые воронки, и постоянный магнит, отводящий остальные воронки в сторону от зафиксированных.

Для упрощения конструкции привод для перемещения постоянного магнита и подачи колкового барабана осуществлен от электромагнитов, работающих согласованно с транспортером подачи уточного стержня, периодически включаемым вручную.

На фиг. 1 станок изображен в продольном разрезе; на фиг. 2 разрез по АА на фиг. 1.

Станок заключает в себе ряд воронок 1, предназначенных для пропуска через них основных стержней 2, например, лозы, рогозы и других материалов. Одними концами стержни 2 прижаты к раме станка массивной колодкой 3, а другими опираются на воронки, лежащие при горизонтальном расположении стержней на планке 4. Снизу каждая воронка снабжена зацепом для крючка 5 рычага 6, фиксирующая неподвижно воронку при взаимодействии рычага с колком 7 барабана В.

Колки 7 выполнены в виде оттянутых замкнутых звеньев, надетых на круглые стержни 9, пропущенные через фланцы барабана 8 и снабженные на концах гайками.

М 112511

Для отвода в сторону воронок, зафиксированных рычагами б от остальных воронок с основными стержнями, при образовании зева применен постоянный магнит 10, закрепленный на оттягиваемом вверх пружиной 11 рычаге 12. Опускание рычага 12 осуществляется электромагнитом 18, работающим согласованно с транспортером 14 подачи в зев уточного стержня. Транспортер 14 по длине снабжен захватками 15 для уточных стержней, накладываемых от руки на транспортер со стороны воронок. Захватки 15 являются также бердом, осуществляющим прибой уточных стержней к опушке полотнища. Некоторые из захваток жестко соединены с поворотно установленными на транспортере 14 валиками lб, подверженными воздействию крутящего момента пружины

17. Уточный стержень, прибиваемый к опушке полотнища поворачивает захваты 15. Нормальное расположение захватов 15 восстанавливается в нижней части транспортера неподвижным упором 18, взаимодействующим с плечом валика lб.

Для подачи колкового барабана 8 применен электромагнит 19, подпружиненный якорь которого соединен с собачкой 20 храпового колеса

21, закрепленного на оси барабана 8 и взаимодействующего с подпружиненной контрсобачкой 22, предотвращающей произвольное поворачивание барабана 8.

Изменяя расположение колков 7 барабана 8, можно получать тот или иной рисунок на полотнище.

Один из валиков концевых звездочек транспортера 14 кинематически сопряжен с электродвигателем, имеющим периодическое включение от пусковых кнопок вручную. При нажатии этих кнопок одновременно срабатывает электромагнит 18, опускающий постоянный магнит 10, который при этом замыкает контакт цепи электромагнита 19, поворачивающего барабан на один шаг, вследствие чего рычаги б изменяют взаимное расположение. Транспортер 14 при движении нажимает кнопку

«стоп», рычаг 12 с постоянным магнитом 10 подпирается пружиной 11 и цикл работы заканчивается до следующего включения транспортера.

Уточные стержни из ящика 23 по одному кладутся вручную поперек захваток 15 транспортера.

Предмет изобретения

1. Ткацкий станок для изготовления полотнищ из стержней, например, лозы, рогозы и т. д., заключающий в себе воронки для образования зева из основных стержней и транспортер с захватками для уточных стержней, продвигаемых в зев, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, для механизированного управления воронками применены колковый барабан, взаимодействующий с рычагами, фиксирующими неподвижно некоторые воронки, и постоянный магнит, отводящий остальные воронки в сторону от зафиксированных.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что для упрощения конструкции привод для перемещения постоянного магнита и подачи колкового барабана осуществлен от электромагнитов, работающих согласованно с транспортером подачи уточного стержня, включаемым периодически вручную. № 112511

Разрез по А

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 289

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 10.111-59 г.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1299 Тираж 670 Цена 50 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ткацкий станок для изготовления полотнищ из стержней, например, лозы, рогозы и т.д. Ткацкий станок для изготовления полотнищ из стержней, например, лозы, рогозы и т.д. Ткацкий станок для изготовления полотнищ из стержней, например, лозы, рогозы и т.д. Ткацкий станок для изготовления полотнищ из стержней, например, лозы, рогозы и т.д. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию средств индивидуальной защиты от электрошоковых устройств в комплексе с защитой от различных поражающих факторов для использования в экстремальных ситуациях

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству тканых материалов и может быть использовано для изготовления защитной одежды специального назначения для работников, пребывающих в легковоспламеняемой атмосфере, например, для пожарных, работников автозаправочных станций, работников нефтегазовой отрасли промышленности

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для изготовления специальных изделий, а также для изготовления курток для фехтования на электрорапирах и электросаблях
Наверх