Счетный логарифмический прибор

 

Рй 113214

Класс 42m, 3302

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

lO. М. Пидгайный

СЧЕТНЫЙ ЛОГАРИФМИЧЕСКИЙ ПРИБОР

Заявлено 22 августа )Чв6 r. ва № 556442 в Комитет но делам ивобретений и открнтий нри Совете Министров (.О:Р

Известные счетные логарифмические приборы, содержащие два соосно расположенных диска разных диаметров с нанесенными на них концентрическими шкалами и поворотный движок с визирной линией, Hp осуществляют отсчет числа оборотов движка относительно диска большего диаметра, вследствие чего определение порядка (числа знаков) производится по обычным правилам. Это обстоятельство создает неудобство при пользовании прибором.

Описываемый прибор не имеет этого недостатка, и, с целью облегчения вычислений, в движке прибора, являющемся одновременно и рукояткой прибора, установлен счетчик числа оборотов движка, выполненный в виде снабженной цифровыми обозначениями звездочки, которая повора <ивается при поворотах движка выступом, расположенным на диске большего диаметра.

На фиг. 1 показан описываемый прибор, вид спереди; на фиг 2— то же,, вид сбоку; на фиг. 3 то жс. в разрезе; на фиг. 4 — вид спереди с частичным разрезом.

Прибор состоит из монтированных на общей оси I наружного диска 2 и внутреннего меньшего диска 8, помещенного в конценгричной полости наружного диска и вращающегося в ней при поворачивании головки 4, надетой на ось. Внутренний диск выполнен сменным и крепится на втулке 5 при посредстве шайбы б осевым винтом 7. В устройстве возможно применение двух внутренних дисков, располагаемых по обеим сторонам наружного диска. Этот диск обкатывается поворотным движком 8, сидящим на оси 9 рукоятки 10 прибора. Движок снабжен счетчиком числа оборотов относительно диска большего диаметра, выполненным в виде снабженной цифровыми обозначениями звездочки 11, поворачиваемой при поворотах движка подпружиненным выступом !2, ðàñположенным на наружном диске. Устанавливается снетчик в исходное положение поворачиванием головки 18 на оси 9. Для фиксации рукоятки — движка при поворотах внутреннего диска применен прижим 14, осll3211 бождасмый nt>H нажатии рычажка 15. На дисках на лицевой сторо— — по часовой стрелке и на обратной стороне — против часовой стрслyrcpenлспы соотш тс1в1 ющнс шкалы (6. При установке внутреннего ска начала и концы всех шкал совпадают и приходятся против высту12; ру> д скс. множсшп и деление величин, производимос на счетном логарифчсском приборе при помощи сложения и вычитания соответствующих казаиий шкал нар1 жного и внутрсипсго дисков, графически будет опдсля ься как последовательное сложение и вычитание векторов.

Результат от действий с мантиссами логарифмов величин будет со стстновать на шкале точке, находящейся против конца последнего лора и указывающей на значагцис цифры результата вычислений. Нор круга (участка шкалы) укажет, на сколько единиц необходимо

>ррсктировать характеристику результата вычисления, определенную

ычным способом Ifo вычисления. Если нескорректированную характсстнку установить на счетчике прибора до вычисления, то в результавычисления истинная характеристика получится автоматически при

>люденни правила псредви>кения движка. Движок должен BpBlgRTI лицевой стороны) по часовой стрелке при умножении величин и про1 часовой стрелки при делении, Направление вращения рукоятки — движка указано на ней стрелЙ.

Однако при пользовании логарифмометром нет необходимости оптелять характеристику логарифмов величин по числу знаков и onpeIHTb число знаков результата вычислений по характеристике.

Простое правило позволяет определить сразу число знаков резульга вычислений.

ЛВхСк... при вычислении типа

Ок Е>;...

Это правило знаков заключается в следующем: из алгебраической, мы числа знаков множителей, уменьшенной на число множителей, честь алгебраическую сумму числа знаков делителей, уменьшенную число делителей, прибавить единицу и установить на счетчик перед чнслением. Счетчик покажет число знаков результата вычислений, ичем число знаков указывает число цифр числа перед запятой, а в слах меньше нуля число знаков отрицательное и указывает на число лей после запятой до первой цифры.

Если обозначить через Р„ — числа знаков множителей, а через

„— числа знаков делителей, то правило будет выражаться формулой:

/t m

5 — — Е (Є— и) — K (Q — m) + 1 + q, n — 1 m=1 е 5 — — число знаков результата вычислений; — число множителей; — - число делителеи; — поправка логарифмометра.

Правило полностью или формулой наносится на рукоятке прибора, э исключает необходимость частого пользования руководством.

Предмет изобретения

Счетный логарифмический прибор, содержащий два соосно распоженных диска разных диаметров с нанесенными на них концентричеими шкалами и поворотный движок с визирной линией, о тли ч а юи и с я тем, что, с целью облегчения вычислений при пользовании приром, в поворотном движке-бегунке, являющемся одновременно и ру№ Il32)4 кояткой прибора, установлен счетчик числа оборотов движка-бегунка относительно диска большего диаметра, выполненный в виде снабженной цифровыми обозначениями звездочки, поворачиваемой при поворотах движка-бегунка выступом, расположенным на диске большего диаметра.

Фиг. 1

Фиг. 2

М l!3214

Фиг. 4

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров Гр. 174

Информационно-издательский отдел. Подп. к печапт 26.XII-58 г.

Объем 0,34 и. л. Зак. 578б Тираж l675 Цена 50 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Счетный логарифмический прибор Счетный логарифмический прибор Счетный логарифмический прибор Счетный логарифмический прибор 

 

Похожие патенты:
Наверх