Машина для сортировки чайных флешей

 

¹ 113308

Класс 45е, 20аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. Я. Кереселидзе, Е. Э. Роллов, Г. О. Оганезов и В. Ф. Мандрохлебов

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЧАЙНЪ|Х ФЛЕШЕЙ

3аявлено 7 апреля 1953 r за М 775/575595 в Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР

Изобретение относится к области машин для сортировки чайных флешей по фракциям.

Известны аналогичные машины, содержащие бункер с вибрирующим дном и сетчатый транспортер с монтированной внутри ветвей его ленты вакуум-камерой, с применением параллельно расположенных возвратно-поступательно движущихся направляющих для ориентирования флешей в продольном положе,нии при их перемещении Однако достаточно точной сортировки флешей по фракциям при помощи этих машин достичь нельзя.

В описываемом ниже изобретении этот недостаток устраняется.

Отличительной особенностью машины, является то, что, с целью более точной сортировки флешей по фракциям с предварительным отвеиванием отдельных листьев, у выходной части бункера монтированы вращающийся барабан-питатель с окнами-присосками и с внутренней перегородкой-выключателем присосок и расположенное около барабана воз духонадувное приспособление для

- отвеивания листьев. Вакуум-камера транспортера выполнена так, что обеспечивает присасывание флешей в конце верхней ветви транспортера и распределение флешей по фракциям — на нижней части транспортера.

Каждые две примыкающие направляющие для ориентирования флешсй монтированные над верхней ветвью транспортера, имеют противоположное друг другу движение. Стенки вакуум-камеры над нижней ветвью транспортера выполнены в виде экранирующих перегородок с возрастающей площадью их по ходу перемещения присосанных к сетчатому полотну флсшей, что обеспечивает распределение флешей на фракции путем последовательного отпадания их от сетчатого полотна транспортера.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид машины; на фиг. 2— поперечный разрез сетчатого транспортера по АА на фнг. 1.

Машина состоит из бункера 1, вращающегося барабана-питателя 2 и сетчатого транспортера 3.

Бункер 1 имеет вибрирующее дно

4, а установленный у выходной его части барабан-питатель 2 снабжен в цилиндрической стенке решетчатыми окнами-присосками 5, к которым под воздействием всасываемого внутрь барабана воздуха присасываются пз бункера флеши и отдельные листья чая.

Отпадание флешей и листьев от барабана осуществляется перекрытием воздушного потока всасывания перегородкой-выключателем 6.

При отпадании флешей и листьев они проходят зону действия потока воздуха, поступающего из щели воздуходувного приспособления 7, расположенного около барабанапитателя 2. При этом более легкие отдельные листья отвеиваются в поддон 8, а флеши падают на параллельно расположенные над верхней ветвью транспортера направляющие 9, служащие для ориентирования флешей в продольном положении при их движении по транспортеру. Направляющие 9 совершают возвратно-поступательное движение под воздействием кривошипно-шатунного механизма 10, причем каждые две примыкающие направляющие имеют противоположное друг другу движение, в силу чего происходит лучшее разворачивание и укладка Алешей на верхней ветви транспортера в продольном положении.

В зоне Б ориентированные флеши присасываются к сетке и переносятся в таком виде на нижнюю ветвь транспортера 3, где и осуществляется их сортировка на фракции.

С целью распределения флешей на фракции путем последовательного отпадания их от сетчатого полотна транспортера 8, над нижней ветвью его стенки вакуум-камеры 11 выполнены в виде экранирующих перегородок с возрастающей площадью их по ходу перемещения при сосанных к сетчатому полотну флешей. Так как флеши являются нс жесткими и способны отгибаться книзу, то для перехода тех флешей, которые не должны отпасть в данном месте, предусмотрены ролики

12, которые приподнимают эти флсши опять к зоне присоса после экрана Отпадающие отсортированные флеши попадают в секции И и отводятся транспортером 14.

Пред ме изобр етени я

1. Машина для сортировки чайных флешей, содержащая бункер с вибрирующим дном и сетчатый транспортер с монтированной внутри ветвей его ленты вакуум-камерой, с применением параллельно расположенных возвратно-поступательно движущихся направляющих для ориентирования флешей в продольном положении при их перемещении, отл и ч аю щая с я тем, что. с целью более точной сортировки флешей по фракциям с предварительным отвеиванием отдельных листьев, у выходной части бункера монтированы вращающийся барабан-питатель с окнами-присосками и с внутренней перегородкой-выключателем присосок и расположенное около барабана воздуходувное приспособение для отвеивания листьев, а вакуум-камера транспортера выполнена так, что обеспечивает присасывание флешей в конце верхней ветви транспортера и распределение флешей по фракциям — на нижней ветви транспортера.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отл ич а ющ ая ся тем, что, направляющие для ориентирования флешей в продольном положении, монтированы над верхней ветвью транспортера и каждые примыкающие две направляющие имеют противоположное друг другу движение.

3. Форма выполнения машины по и. 1, о тли ч а ю ща яс я тем, что, с целью распределения флешей на фракции путем последовательного отпадания их от сетчатого полотна транспортера, над нижней ветвью последнего стенки вакуум-камеры выполнены в виде экранирующих перегородок с возрастающей площадью их по ходу перемещения присосанных к сетчатому полотну флеш ей. № 113308

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 2352.

Подп. к печ ЗО.ЧИ-58 г.

Тираж 550. Цена 50 коп.

Машина для сортировки чайных флешей Машина для сортировки чайных флешей Машина для сортировки чайных флешей Машина для сортировки чайных флешей 

 

Похожие патенты:
Наверх