Высевающий аппарат пневматического действия

 

Класс 45b, 11

Эй 108392

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. Мельник и M. H. Устюхин

ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 25 июля 1956 г. за а 556135 в Комитет во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Высевающие аппараты пневматического действия к сеялкам, с секционными вакуумными барабанами с присасывающими отверстиями, располагающиеся в семенных ящиках, известны. Такие аппараты не приспособлены для осуществления квадратно-гнездового посева семян кукурузы, свеклы, подсолнечника, хлопчатника и других пропашных культур сеялками квадратно-гнездового посева, работающими от мерной проволоки, так как вакуум в их барабанах недостаточно устойчив, а сбрасывание в сошник присосавшихся к барабану семян не обеспечивается в необходимом количестве.

В описываемом аппарате этот недостаток устранен. Аппарат имеет ту особенность, что, с целью создания надежного вакуума, улучшения отделения присосавшихся к барабану семян и сбрасывания их в сошник порциями, а также обеспечения высева по заданному количеству зерен от 1 до 6 шт. на каждое гнездо, в аппарате установлены и в совокупном применении использованы полая труба с вырезами для каждой секции барабана, снабженной шестью отверстиями для присасывания семян, и клавиши с шестью выталкивателями на каждом.

На фиг. 1 показано расположение высевающего аппарата в ящике сеялки; на фиг. 2 — вид аппарата сбоку.

Барабан 1 высевающего аппарата расположен в семенном ящике 2 с перегородкой 8, вдоль которой семена поступают под барабан. Со стороны противоположной перегородки 8, к боковой стенке ящика 2 прикреплен семяпровод 4, соединенный с сошником сеялки. Барабан 1 вращается в направлении, обратном движению сеялки, и при подходе к зубу 5, закрепленному в верхней части семяпровода 4, наружным концом рычага выталкивателя задевает его, и семена выталкиваются в семяпровод.

Барабан 1 разделен перегородками б на четыре секции 7, каждая из которых снабжена шестью отверстиями 8 (по три отверстия в двух рядах) для присасывания се№ 108392 мян, а также клавишами 9, поворотными на осях 10 стоек 11 стенки барабана.

Против отверстий 8 плечи клавишей 9 имеют выталкиватели 12, входящие при выталкивании в отверстия 8.

Вторые плечи клавишей 9 имеют по одному толкателю 18, выходящему через отверстие 14 стенки барабана наружу. Для отвода выталкивателей 12 в исходное положение между ними и барабаном установлена пластинчатая пружина 15.

Вакуум в секциях барабана осуществляется при помощи вентилятора, всасывающая труба 1б которого снабжена окнами 17 и является осью барабана 1, ступица которого имеет окна 18.

Толкатель 13 при выталкивании семян из отверстий 8 взаимодействует с зубом 5 семяпровода 4.

Для уменьшения количества работающих выталкивателей12 в каждое гнездо может высеваться не шесть, а меньшее количество зерен, вплоть до одного зерна. Для осуществления квадратно-гнездового посева труба 1б (ось барабана) периодически поворачивается от узломерной проволоки.

Предмет изобретения

Высевающий аппарат пневматического действия к сеялкам квадратно-гнездового посева семян кукурузы, свеклы, подсолнечника, хлопчатника и других пропашных культур с использованием в нем узлоуловителя с мерной проволокой, сошников с заслонками, вентилятора с воздухопроводом, семенного ящика с перегородкой, вакуум-барабана с секциями и присасывающими отверстиями, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью создания надежного вакуума, улучшения отделения присосавшихся к барабану семян и сбрасывания их в сошник порциями, а также обеспечения высева по заданному количеству зерен от 1 до 6 шт. на каждое гнездо, в аппарате установлены и в совокупном применении использованы полая труба с вырезами для каждой секции барабана, снабженной шестью отверстиями для присасывания семян, и клавиши с шестью выталкивателями на каждом, пять из которых могут быть поочередно устранены при высеве в гнездо меньше 6 зерен.

Высевающий аппарат пневматического действия Высевающий аппарат пневматического действия Высевающий аппарат пневматического действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх