Установка для заготовки и натяжения арматуры

 

Юв 113397

Класс 80а, 51

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Л. Аврутин, К. А. Глуховский, С. Д. Дайдбеков и А. Д. Ефимов

УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАГОТОВКИ И НАТЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ

Заявлено 5 ноября 1956 г, за ЛЪ 560459 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!ииистров СССР

Изобретение относится к установкам для заготовки н натяжения арматуры предварительно напряженных железобетонных (струнобетонных) элементов, включающим устройство для изготовления пучков проволоки, устройство для транспортирования пучков к поддонам (или формам) и натяжные домкраты.

Особенность установки, согласно изобретению, заключается в том, что домкраты монтированы на передвижной ферме (балке), которая служит для восприятия усилий от натянутых пучков, а также для транспортирования пучков и укрепления их на поддоне (или в форме) в натянутом состоянии, с передачей на поддон усилий от натяжения.

Применением передвижной фермы с домкратами достигается возможность осуществить совмещение операций по натяжению и транспортировке пучков арматуры и упростить весь процесс напряженного армирования.

На фиг. 1 изображен общий вид установки; на фиг. 2 — соединение концов арматурной проволоки в пучке; на фиг. 3 — детали установки в процессе передачи изготовленного пучка на передвижную ферму.

Основные части установки: стенд для заготовки пучков путем непрерывного наматывания, передвижная ферма (балка) с домкратами для натяжения пучков и поддон с отверстиями для крепления натянутых пучков.

Стенд для намотки имеет параллельные бесконечные цепи И, приводимые в движение от электропривода с редуктором 1. К цепям прикреплен поводок 2, снабженный двумя блоками и винтовой подачей от поворачиваемой звездочки 8 с гайкой. На конце поводка 2 укреплены также два стальных зубчатых валка 4, между которыми при намотке протягивается проволока, при этом проволока изгибается на зубьях и приобретает волнообразную форму для увеличения сцепления проволок с бетоном и для возможности применения бетонов пониженной прочности. Так как натяжение пучка не достигает предела текучести проволоки, волны расправляются не полностью. Остаточная небольшая волнистость проволоки увеличивает сцепление проволоки с бетоном.

Проволока в бухте устанавливается на катушку 5, проводится отклоняющими роликами через ящик 6 с песком (ящик снабжен вибратором 7) для очистки проволоки; через тормоз 8, натяжное устройство

9, поворотный ролик 10 и ролики поводка 2 — к зажиму 11 поста сращивания. Пост сращивания имеет две стойки, одна из которых внизу укреплена шарнирно и может отдаляться или притягиваться винтовым электроприводом 12 к неподвижной стойке. Вверху стоек установлены эксцентриковые зажимы для закрепления концов проволоки.

При движении бесконечных цепей 18 поводок 2 перемещается вдоль цепей, огибает звездочки и укладывает проволоку в ручьи выдвижных гребенок 14. Выдвижные гребенки в жестких направляющих, укрепленных на качающихся стойках 15, фиксируемых в крайнем положении, служат для наматывания на них пучка проволоки и имеют ручьи, фиксирующие взаимное положение каждого витка проволоки. Укладка проволоки в ручьи обеспечивается поворотом звездочки 8 на один зуб, осуществляющим подачу поводка на один шаг. Поворот звездочки производится зацеплением ее зубьев за выдвижные пальцы 1б, причем намотка производится при одном выдвинутом пальце, поворачивающем звездочку на один зуб, при каждом проходе поводка.

После укладки последнего витка проволоки винт поводка нажимает на планку концевого выключателя — привод установки выключается. Таким образом, намотка пучка выполняется автоматически, а обслуживающий персонал в это время осуществляет натяжение и установку на поддон ранее заготовленного пучка.

После намотки потребного числа витков проволоки выдвигаются пальцы, вращающие звездочку в обратном направлении, и поводок приводится в исходное положение; проволока зажимается на второй стойке поста сращивания, перерезается, и оба ее конца отгибаются под прямым углом. Включается привод, стягивающий обе стойки поста, чем производится натяжение обоих концов проволоки пучка; на отогнутые концы проволоки надевается штампованная планка и забивается клинышек (фиг. 2). Этим заканчивается изготовление пучка.

Передвижная ферма (балка) 17 подвешена к тележке 18, перемещаемой на катках по пути 19, подобному подкрановому. Передвижение тележки — ручное, вследствие малой нагрузки и малого сопротивления ее передвижению.

Ферма уравновешена противовесами 20 для облегчения передвижения ее по вертикали и снабжена на одном конце винтовым домкратом

21, на другом — гидравлическим цилиндром 22 с манометром 23, указывающим величину натяжения пучка проволоки. На концах домкрата и гидравлического цилиндра имеются шарнирные захваты для быстрого крепления к ним съемных гребенок 24 с пучком проволоки.

Съемные гребенки имеют на одном торце прорези, соответствующие количеству и толщине проволок, отверстие для стержня, удерживающего проволоки, отверстие для крепления к домкрату или гидроцилиндру и отверстие для насадки на штырь поддона.

Для снятия готового пучка с намоточного стенда две гребенки надеваются прорезями на намотанные проволоки сверху (фиг.З) и в отверстие для крепления проволок вставляется штырь 25.

Подкатывается тележка 18 с фермой 17, ферма опускается к пучку, и гребенки закрепляются одна к захвату домкрата, а вторая — к захвату гидроцилиндра. Освобождаются фиксаторы стоек 15 и убираются (втягиваются) выдвижные гребенки. Включается привод домкра¹ 113397 та, и тележка с фермой 17 перемещается к месту установки пучка на поддон. Когда натяжение пучка достигает требуемой величины (по показанию манометра), ферма с гребенками опускается и последние надеваются на штыри 2б, вставленные в отверстия 27 поддона 28.

Домкрату дается обратный ход, освобождается крепление гребенок от домкрата и гидроцилиндра, пучок остается на поддоне в натянутом состоянии, а тележка с фермой готова для снятия, переноса и натяжения следующего пучка. Регулировка натяжения пучка осуществляется фиксацией качающихся стоек 15 в таком положении, чтобы пучок, будучи натянутым до расчетного усилия, получился такой длины, как это нужно для установки гребенок на штыри поддона. Расстройство установленной длины видно по показанию манометра.

Предмет изобретения

Установка для заготовки и натяжения арматуры предварительно напряженных железобетонных (струнобетонных) элементов, включающая устройство для изготовления пучков проволоки, например, путем навивки ее на концевые упоры, устройство для транспортирования пучков к поддонам (или формам) и натяжные домкраты, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что домкраты монтированы на передвижной ферме (балке), которая служит для восприятия усилий от натянутых пучков, а также для транспортирования пучков и укрепления их на поддоне (или в форме) в натянутом состоянии, с передачей на поддон усилий от натяжения.

Установка для заготовки и натяжения арматуры Установка для заготовки и натяжения арматуры Установка для заготовки и натяжения арматуры Установка для заготовки и натяжения арматуры Установка для заготовки и натяжения арматуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов
Наверх