Ручная вибрационная шпалоподбойка с электромотором

 

№ 114101

Класс 19а, 28

СССР мф

ОПИСАНИЕ ИЗОБ1-т

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Потупин

РУЧНАЯ ВИБРАЦИОННАЯ ШПАЛОПОДБОЙКА

С ЭЛЕКТРОМОТОРОМ

Заявлено ll января 1958 r. за № 589497 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ручные вибрационные шпалоподбойки с электромотором, на вал которого насажен дебаланс, сообщающий возмущающую силу корпусу, несущему на себе с одной стороны сменный подбивочный рабочий орган, а с другой — ручки для управления шпалоподбойкой, прикрепленные к корпусу посредством амортизирующих пружин, известны и имеют тот недостаток, что рабочий орган их, будучи выполненным в виде гибкой пластины, поглощает значительную часть сообщаемой дебалансом возмущающей силы и тем самым снижает эффективность шпалоподбойки.

Описываемая ручная вибрационная шпалоподбойка лишена указанного недостатка, для чего рабочий орган ее выполнен в виде жесткого стержня с продольной осью, расположенной в плоскости, параллельной плоскости вр ащен ия де бал анс а.

Благодаря этому значительно повышается эффективность шпалоподбойки и представляется возможным снизить ее вес примерно на 25%.

На чертеже изображен общий вид описываемой шпалоподбойки с частичным разрезом.

На вал 1 электромотора 2 насажен дебаланс 8, сообщающий возмущающую силу корпусу 4 посредством подIliI1IiiiiiiicB б, с помощью KQTopblx вал монтирован в корпусе. К последнему с одной стороны прикреплены при помощи амортизирующих пружин б, 7, 8 и ремней 9, 10 ручки 11 для управления шпалоподбойкой, а с противоположной стороны, с помощью болтов 12 прикреплен рабочий орган, выполненный в виде жесткого стержня (трубы) 18 с наконечником 14.

При таком выполнении рабочего органа, возникающая во время вращения дебаланса возмущающая сила более эффективно передается на него и далее на подлежащий подбивке под шпалы балласт.

Предмет изобретения

Ручная вибрационная шпалоподбойка с электромотором, на вал которого насажен дебаланс, сообщающий возмущающую силу корпусу, несущему на себе с одной стороны сменный подбивочный рабочий орган, М 114101 — 2— а с другой — ручки для управления шпалоподбойкой, прикрепленные к корпусу посредством амортизирующих пружин, отличающаяся тсм, что, с целью повышения эффективности воздействия возмущающей силы путем более жесткой передачи ее на подбивочный рабочий орган и облегчения шпалоподбойки, рабочий орган выполнен в виде жесткого стержня с продольной осью, расположенной в плоскости, параллельной плоскости вращения дебаланса.

Ручная вибрационная шпалоподбойка с электромотором Ручная вибрационная шпалоподбойка с электромотором Ручная вибрационная шпалоподбойка с электромотором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожной техники - механизированным путевым инструментам и, в частности, к ручному электрифицированному инструменту вибрационного действия для уплотнения балласта и подбивки шпал рельсовых путей при их ремонте и текущем содержании

Изобретение относится к ручным электрифицированным машинам вибрационного действия для уплотнения балласта и подбивки шпал рельсовых путей

Изобретение относится к устройству для ремонта и восстановления железнодорожного пути

 // 152884

Трамбовка // 537157
Наверх