Электрошпалоподбойка

 

№ 116340

Класс 19а, 281о

СССР

1

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Потупин

ЭЛЕКТРОШПАЛОПОДБОЙКА заявлено 24 апреля 1958 r, за Хе 598092 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных электрошпалоподбойках, выполненных с жестким подбивочным рабочим органом, электромотором с вибратором в виде дебалансов и с пружинно-ременной амортизационной рукояткой, недостаточно используются вибрационные силы рабочим органом. Значительная часть этих сил передается на руки рабочих через ручки шпалоподбойки.

В предлагаемой электрошпалоподбойке эти недостатки устранены.

Сущность изобретения состоит в том, что, с целью увеличения передачи энергии вибрации на рабочий орган, основной неуравновешенный вращающийся груз-дебаланс вынесен на консоль вала ротора впереди нижнего подшипника и совмещен с геометрической осью рабочего органа.

На чертеже схематически изображена шпалоподбойка, которая состоит из следующих основных узлов: электродвигателя 1, с насаженными на валу рабочим и амортизационным дебалансами, трубчатого подбойника 2, c рабочим наконечником 3, рамки 4, натяжного болта 5; на валу электродвигателя снаружи от подшипника б укрепляется рабочий дебаланс 7; на другом конце вала электродвигателя около подшипника 8— малый дебаланс; к трубе подбойника приваривается ребро жесткости 9; подбойник крепится к корпусу электродвигателя двумя болтами 10. Рабочий наконечник крепится к муфте 11, с помощью заклепки. Рамка служит для соединения корпуса электродвигателя с рукояткой при помощи амортизационной системы, к которой относятся ремни 12 и 13, вертикальные пружины 14, горизонтальные пружины 15 и ремни электродвигателя 1б, клеммная коробка электромотора 17, нижняя крышка электромотора 18, дебаланс амортизатора 19.

Предмет изобретения

1. Электрошпалоподбойка с жестким подбивочным рабочим органом, электромотором с вибратором в виде дебалансов и с пружинно-ременной амортизационной рукояткой, отличающаяся тем, что, с целью увеличения передачи энергии вибрации на рабочий орган, основ¹ 116340 ной неуравновешенный вращающийся груз-дебаланс вынесен на консоль вала ротора впереди нижнего подшипника и совмещен с геометрической осью рабочего органа.

2. Форма выполнения электрошпалоподбойки по п. 1, отлич ающ а яся тем, что, с целью снижения вибрации на рукоятке и погашения знакопеременного давления на верхний подшипник, на валу ротора электромотора у верхнего подшипника установлен дополнительно вспомогательный неуравновешенный вращающийся груз-дебаланс.

3. Форма выполнения электрошпалоподбойки по пп. 1 и 2, отличающа я ся тем, что, с целью улучшения управления рабочим органом, рамка, поддерживающая мотор, выполнена Г-образной продленной в сторону рабочего органа формы и соединена пружинами с болтами, крепящими мотор к амортизационной системе.

Электрошпалоподбойка Электрошпалоподбойка Электрошпалоподбойка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожной техники - механизированным путевым инструментам и, в частности, к ручному электрифицированному инструменту вибрационного действия для уплотнения балласта и подбивки шпал рельсовых путей при их ремонте и текущем содержании

Изобретение относится к ручным электрифицированным машинам вибрационного действия для уплотнения балласта и подбивки шпал рельсовых путей

Изобретение относится к устройству для ремонта и восстановления железнодорожного пути

 // 152884

Трамбовка // 537157
Наверх