Устройство для безынерционной передачи осевой нагрузки на буровой наконечник при проходке скважин ударными инструментами

 

№ 114408

Класс ба., 19,о

СССР И,,"."",„.,"

ЬЫЬЛИОТ -".;„ (4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. О. Мальченок, О N1. Сумароков, Ю М. Лукьянов и Г, В. Филиппов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗЫНЕРЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧИ ОСЕВОЙ

НАГРУЗКИ НА БУРОВОЙ НАКОНЕЧНИК ПРИ ПРОХОДКЕ

СКВАЖИН УДАРНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ

Заявлено !1 января 1958 г. за М 589791 в Комитет по делам изобретений и сткрытий нри Совете Министров СССР

Устройства для безынерционной передачи осевой нагрузки на буровой наконечник при проходке скважин ударными инструментами известны.

Описываемое устройство отличается тем, что оно выполнено в виде эластичной муфты, состоящей из верхнего штуцера для присоединения к шламовой трубе и нижнего штуцера для присоединения к ударному механизму с расположенным между штуцерами амортизатором.

Такое выполнение устройства обеспечивает предотвращение от интенсивного износа бурового наконечника и отход последнего от забоя после нанесения им удара при непрерывном вращении.

На чертеже изображена в разрезе эластичная муфта.

Эластичная муфта устанавливается в буровом снаряде между ударным механизмом и шламовой трубой или утяжелителем. Муфта состоит из двух штуцеров — верхнего 1 и нижнего 2, с помощью которых она присоединяется соответственно к шламовой трубе или к утяжелителю и к ударному механизму, Между верхним и нижним штуцерами находится амортизатор 8. Передача вращения от штуцера 1 к штуцеру 2 осуществлена через шариковые запоры 4, позволяющие в то же время свободно перемещаться нижнему штуцеру относительно верхнего. Для регутирования амортизации имеется нажимная гайка б.

Принцип работы муфты следующий.

Статическая нагрузка передается буровому наконечнику через штуцер 1, амортизатор 3 и далее через штуцер 2.

Вращение бурового наконечника осуществлено через штуцер 1, шариковые запоры 4 и штуцер 2.

После нанесения удара буровой наконечник вместе с ударным меха№ 114408 низмом отходит назад, при этом вес бурильного става, с помощью которого создается статическая нагрузка, в движении не участвует.

Этим достигается уменьшение износа бурового наконечника при вращении последнего после нанесения удара на забой.

Предмет изобретения

Устройство для безынерционной передачи осевой нагрузки на буровой наконечник при проходке скважин ударными. инструментами, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения бурового наконечника от интенсивного износа, оно выполнено в виде эластичной муфты, состоящей из верхнего штуцера для присоединения к шламовой трубе и нижнего штуцера для присоединения к ударному механизму с расположенным между штуцерами амортизатором, чем обеспечен отход бурового наконечника от забоя после нанесения им удара при непрерывном вращении последнего.

Устройство для безынерционной передачи осевой нагрузки на буровой наконечник при проходке скважин ударными инструментами Устройство для безынерционной передачи осевой нагрузки на буровой наконечник при проходке скважин ударными инструментами Устройство для безынерционной передачи осевой нагрузки на буровой наконечник при проходке скважин ударными инструментами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для балансирной подвески механизированного слесарного инструмента при слесарно-сборочных работах

Изобретение относится к ручным пневматическим машинам и может быть использовано в машиностроении, строительстве, горном деле
Наверх