Машина для высадки труб без матриц

 

Мо 114615

Класс 4911, 1

СССР

ЬССу,.", .- 1

Б1! Б " 1. 0Т1,.

ОПИСАНИЕ ИЗО

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Мильгевский

МАШИНА ДЛЯ ВЫСАДКИ ТРУБ БЕЗ МАТРИЦ

Заявлено 26 ноября 1955 г.,за К 1999/455931 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Основное авт. св. Мв 104402 от 29 августа 1955 г. на нмя того же лина

В авт.св. М 104402 описан способ высадки труб без матриц с помощью осаживающегс механизма, действующего в направлении оси трубы одновременно с высадкой.,Сущность этого способа заключается в том, что нагрев ведут на локализованном малом участке длины трубы, перемещая зону нагрева со скоростью, отвечающей скорости движения. осаживающего механизма, а для получения различной степени утолп4ения стенки трубы меняют отношение скоростей движения нагревательного элемента и движения осаживающего механизма.

В предлагаемой машине осуществление этого способа достигается тем, что для нагревания локализованного участка трубы применен передвигающийся вдоль оси трубы кольцевой индуктор, причем для дос.гижения скорости передвижения индуктора, соответствующей скорости осадки и степени утолщения стенки трубы, зажимающий трубу и осуществляющий ее осадку ползун посредством зубчатой рейки, гитары со сменными шестернями и коробки подач кинематически связан с кольцевым индуктором. Это позволяет вести процесс высадки при постоянном осаживающем усилии и при постоянной скорости осадки.

На фиг. 1 показан боковой вид машины в продольном разрезе; на фиг. 2 — вид:ее сверху; на,фиг. 3,— разрез по АА на фиг. 2.

Машина состоит из следующих основных узлов: станины l, вращающегося упора 2 с выдвижной оправкой 3, ползуна 4 с зажимным механизмом, нажимного устройства 5 (пневмо-гидравлический цилиндр), трансформатора с индуктсром б, стола 7 с коробкой подач индуктора, привода вращения оправки 8, привода вращения трубы 9, люнетов 10 с механизмом осевого перемещения трубы.

Порядок работы о1тдельных узлов и механизмов следующий, Сначала ползун 4 зажимного устройства отводится в правое заднее положение и открывается верхняя часть люнетов 10. Пневматическими цилиндрами 5, встроенными во вращающуюся обойму 11, клинья

Л 114б15

12 зажимного устройства подаются по направляющим вперед, тем самым увеличивается размер в свету между клиньями, чем и обеспечивается свободный, проход трубы. Транспортирующим,устройством (на чертеже не показано) труба подается и укладывается на подающие ролики люнетов 10. Роликами труба подается вперед через отверстие, образованное клиньями 12, находит на вращающуюся оправку 8, имеющую заостренный конец, и упирается в сменное кольцо 13 вращающегося упора 2. При этом клинья 12, деремещаясь пневматическими цилиндрами вправо, сближаются и охватывают трубу по окружности снаружи.

Затем труба згжимается в люнетах 10, а электроприводами 8 и 9 приводятся во вращение оправка 3 и обойма 11 с зажатой трубой. Электроприводы работают синхронно между собой. Подается жидкость высо.кого „àâ.ëåíèÿ в ци.линдр 5 и одновременно напряжение на индуктор б.

Как только узкий локализованный участок трубы будет нагрет, под действием осаживающсго усилия начнется высадка. Но так как через зубатую рейку 14, укрепленную на ползуне 4, и гитару 15 коробка подач

16 и ползун 4 между собой связаны, то одновременно с высадкой трубы происходит и подача индуктора,вдоль трубы. Толщина высаженной стенки определяется соотношением между скоростью движения индуктора и,скоростью перемещения ползуна (скоростью собственно осадки).

Это отношение устанавливается,п осредством сменных шестерен гита ры 15.

Благодаря кинематической связи ползуна с индуктором и наличию коробки подач с независимым приводом, процесс высадки труб на машине осуществляют как при постоянной скорости, так и при постоянном усилии осаживания.

Изменяя скорость перемещения индуктора, при постоянной скорости осаживания, высаживают утолщения переменного сечения.

После,тюго как.высадка будет произведена, снимается напряжение с индуктора,;разжимаются клинья 12, а посредством гидравлических цилиндров подается влево корпус 17 подшипников оправки; тем самым оправка 8 выводится с трубы. Затем открываются крышки люнетов 10, и ролики выдают трубу с зажимнюго устройства ползуна; дальше труба захватывается транспортерами (на чертеже не показаны) и удаляется в треоуемом направлении. Пос:Iе этого ползун сжатым воздухом перемещается в крайнее правовое положение, а индуктор — в левое. Гидравлическими цилиндрами оправка выдвигается вперед, и машина почтова к принятию следующей трубы.

На машине высаживают также профили других сечений. При этом кольцевой индуктор и зажимные кулаки заменяют соответствующими по форме .высаживасмому профилю. Привод вращения в этом случае отключаеися.

Предмет изобретения

1. Машина для высадки труб без матриц,в соответствии со способом высадки,по основному авт. св № 104402, от л и ч а ющ а я ся тем, что, с целью получения интенсивного нагрева на ограниченном участке трубы, применен кольцевой индуктор, имеющий относительное перемещение в процессе высадки.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения скорости передвижения индуктюра соответствующей скорости осадки и степени утолщения стенки трубы, зажимающий трубу и осуществляющий ее осадку ползун посредством зубчатой рейки, гитары со сменными пестернями и коробки подач кинема тически связан с кольцевым индуктором, осуществляющим нагрев трубы в месте ее осаживания.

Машина для высадки труб без матриц Машина для высадки труб без матриц Машина для высадки труб без матриц Машина для высадки труб без матриц Машина для высадки труб без матриц 

 

Похожие патенты:
Наверх