Устройство для регистрации показаний термоэлектрических актинометрических приборов

 

№ 114697

Класс 421, 20„, СССР

--1n- -.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЁНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Д, Янишезский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПОКАЗАНИЙ

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АКТИНОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

Заявлено 23 декабря 1952 г. за № 199%76)05 в Главное Управление гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для регистрации показаний термоэлектрических актинометрических приборов.

Известные для этой цели устройства, выполненные в виде механического гальванографа с точечной записью, обладают тем существенным недостатком, что с их помощью не представляется возможным производить надежное автоматическое интсгрирование интенсивности радиации и удобочитаемую, простую в обработке запись сумм радиации на одной ленте вместе с записью интенсивности.

Описываемое устройство свсбодно от указанного недостатка.

Регистрация интенсивности радиации осущсствляется на ленте, наложенной на равномерно вращаемый часовым механизмом барабан 1 при помощи гальванометра 2 со стрелкой 8, подключенного к выходу термоэлектрического актинометрического прибора (не показанного на чертеже) и падающей дужки 4. Рычаг 5 и дисковый кулачок 6, жестко закрепленные на оси 7 вспомогательного часового механизма, служат для периодического подъема и опускания падающей дужки 4. Вращение оси 7 периодически задерживается рычагом 8, задевающим за одну из цевок на диске 9, насаженном на оси основного часового механизма, вращающего барабан.

Для обеспечения одновременной записи на одной ленте интенсивности и сумм радиации в устройстве применен дисковый кулачок 10, про )илированн!яй по форме архимедовой спирали и автоматически поворачиваемый при помощи того же дополнительного часового механизма после удара дужки 4 о стрелку 8 на угол, пропорциональный интенсивности радиации в данный момент. К кула1ку 10 при помощи пружины 11 прижата стрелка 12 с пером для записи на ленте сумм радиации в виде равных по высоте отрезков интегральной кривой.

На оси кулачка 10 жестко насажены храповое колесо 13 и ролик 14

° с упругой лентой 15. Один конец этой ленты связан с пружиной 16, при№ 114697 крепленной к корпусу, а другой — при помощи рычага 17, цилиндрической пружины 18 и кривошипа 19, сочленен с осью 7 дополнительного часового механизма. На оси вращения кулачка 10 также свободно насажен подпружиненный рычаг 20 с изогнутым в виде крючка свободным концом и собачкой 21. К ролику 14 жестко прикреплен поводок 22.

Поднимаемая при помощи дополнительного часового механизма дужка 4, ударяя о стрелку 8, надавливает на рычаг 28, сбрасывая с рычага 20 крючок 24. При этом подпружиненный рычаг 20 из положения, обозначенного пунктиром, поворачивается по часовой стрелке до упора со стрелкой 8. скользя по зубцам храпового колеса 18 собачкой 21. При дальнейшем вращении оси 7 рычаг 20 с помощью поводка 22 возвращается в исходное положение под крючок 24, поворачивая при помощи соби кп 21 храповое колесо 18 вместе с дисковым кулачком 10. Поднятие дужки 4 происходит после застопоривания рычага 20 и начала действия спиральной части кулачка 8 на рычаг 5.

Ппедмет изобретения

1. Устройство для регистрации показаний термоэлектрических актинометрических приборов, выполненных в виде механического гальванометра с точечной записью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременной записи на одной ленте интенсивности и сумм радиации, в нем применен профнлированный по форме архимедовой спирали дисковый кулачок, которьш, после удара падан)щей дужки о стрелку гальванометра, автоматически поворачивается дополнительным часовым механизмом на угол, пропорциональный интенсивности радиации в данный момент, и с помощью прижатой к его профилированной поверхности стрелки с пером производит запись на ленте сумм радиации в виде равных по высоте отрезков интегральной кривой.

2. Устройство по п. 1, отлич ающе еся тем, что, с целью автоматического поворота дискового кулачка на угол, пропорциональный интенси ности радиации в данный момент, на оси дискового кулачка жестко насажено храповое колесо и установлен ролик с упругой лентой, один конец которой связан с пружиной, прикрепленнои к корпусу, а другой— при помощи рычага, цилиндрической пружины и кривошипа сочленен с осью дополнительного часового механизма.

3. Устройство по пп. 1 — 2, от л ич а ющ ее с я тем, что на ось вращения дискового кулачка свободно насажен подпружиненный рычаг, несущий на себе собачку храповика и сцепляющийся своим изогнутым свободным концом после падения дужки со стрелкой гальванометра, а к установленному на оси дискового кулачка подпружиненному ролику жестко прикреплен поводок, служащии для одновременного возврата подпружиненного рычага в исходное положение и поворота храпового колеса вместе с дисковым кулачком на угол, пропорциональный интенсивности радиации в данный момент.

Устройство для регистрации показаний термоэлектрических актинометрических приборов Устройство для регистрации показаний термоэлектрических актинометрических приборов Устройство для регистрации показаний термоэлектрических актинометрических приборов 

 

Похожие патенты:
Наверх